Тема закрыта

DAC / HA "Focus" v2

Кроме того добавляем угол крена сцены и угол её тангажаgigi
Хотите послушать, как будет звучать это же произведение справа и немного сверху - никаких проблем!

Все отписались? Моя очередь.
При получении удивился слишком мелкой таре. После того, как распечатал, ещё больше поразился. Одно дело смотреть на цифры габаритов глазами и совсем другое дело, держать в руках. В принципе про сам аппарат из читал инет и все было понятно. К слову, на стойке стоит и трудится ушной усилитель от Назара, заказанный ( плата и рассыпуха) у форумчанина Wired, вкупе с ЦАП Firdac от самого Назара в собранном виде, но оба без блоков питания. Сам их допиливал. Все это в одном корпусе. В общем отправная точка от Назара уже была. Слушаю этот девайс через акустику и наушники Audeze LCD-2 с Fazor решеткой, через самодельные провода, вот и подорвался на яко бы лучшую нирвану. Шнурок от компа PC на Windows-7 до ЦАПа Supra USB A-B 1,5 m. До этого в разговоре с Назаром сообщил, что слушал запись оцифрованную с бинуарным эффектом и в принципе понравилось. Тогда Назар мне ответил, что настоящая бинуарка и псевдо-это две большие разницы. Поверил на слово. В городе экземпляра на послушать нет, поэтому... в общем ныряй сам, ищи дно. Нырнул.
Дал после дороги аппаратику постоять на полочке, выровнять температуру, конденсат и все такое. Но любопытство распирало сильно. На компе стоит Foobar с крайней прошивкой драйверов от Назара, поэтому после включения хозяйства, только в самом плеере выбрал 3- FOCUS и все сразу за работало, без бубнов с драйверами и прочими танцами.
Для начала включил на акустику. Включение без прогрева, почти сразу. Вот дальше эмоции. В общем двумя руками за этот звук. Не оторвёшься. Особое вау высокие и разлепленные друг от друга музыканты, инструменты, прям очень явно! Под вечер решил в наушниках заценить бинуарку. По щёлкал туда- сюда и вообще ничего не понял. Где то на уровне плацебо, разница есть, но ни о чем. Махнул рукой, поставил греть. Пару дней по грел, потом осенило, ночью пусть греется, а днём то и по слушать можно. Свой ах я уже получил, решил бинуарку по тестить, в наушниках, но от обратного! Сразу включил бинуарный режим. Одел наушники, Gain на HG, регулятор громкости где то от 11 до 13 часах. Пробовал до конца выкрутить, болевого порога нет, но по любому передоз. Стал проговаривать для себя ощущения. Музыканты в полу круге вокруг головы, но уже не в ней! Ага, это и есть бинуарный процессор? Круто! Звуки ещё более точно позиционируются, чем через акустику. К наушникам давно привык и адаптировался, но такой приём предпочтительней, пожалуй. Качество самого звука в наушниках выявило ещё много новых звуков в давно известных мелодиях. Классно! По пытался поймать что то в паузах между песнями. Увы или наоборот ура- полная тишина, ни намёка на шум не поймал. Про шум писали относительно первой версии Focus. Слушал минут 40, потом решил щелкнуть переключателем бинуарку в режим off. Опа! Такой футбол нам не нужен. Вот от хорошего к старому, такой кульбит мне уже не понравился вообще! Вспомнил эмоции обладателей Focus- ов: переход на выключенную бинуарку, после привыкания к ней совсем не катит. Подтверждаю: теперь в наушниках только в бинуарном режиме. Но главное с Focus мне очень нравится звук через акустику. На ЦАП Firdac винил был явным лидером. Теперь это лидерство под большим вопросом.
Недостатки, куда же без них. По звуку без претензий, а вот по возможностям, есть не реализуемые хотелки. Например как с винила по слушать только через ушник? Увы, никак. Аппарат заточен только под USB вход. Оставлять предыдущий аппарат под SPDIF и винил? А захочется ли после этого звука и бинуарки слушать в наушниках обычный расклад музыкантов в голове? Дилемма! Всякие светодиодики, символизирующие подключение к сети, режимы, мне не нужны. В моем первом ЦАПе Firdac есть три светодиода с индикацией разных частот: 44/98/192 кГц. Сегодня бы я поставил бы один трехцветный, так вот эти светодиоды я заслоняю фигуркой нецки, что бы прикрыть и не светило. Так что мне елка не нужна. ДУ было бы более уместно. Хотя при прослушивании через акустику громкость регулируется ДУ усилителя.
Понятно, что Назар создал не возможное сочетание: сильно улучшил звук, наверное бинуарку ( не слушал Focus-1, не могу объективно оценивать) и одновременно почти вдвое снизил цену и сделал доступным аппарат для бОльшего числа любителей музыки. За что ему гимн и аплодисменты. Мы привыкли, что фирмачи сменят деталюшку в устройстве, напишут буковки “SE” или «Elit», разовьют дико дорогую рекламную компанию про апгрейд и вознесшийся до небес звук и удваивают цену! А Назар на корню сломал этот сценарий.
Конечно аппарату ещё надо по греться, но основные выводы для себя я сделал. Микроскопическая по размерам коробочка- очередной большой шаг вперёд от Назара! За что ему огромное спасибо!!!


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
The following 1 user says Thank You to seurf for this post:
  • nazar (04-14-2021)

ivbasul Написал:Кроме того добавляем угол крена сцены и угол её тангажаgigi
Хотите послушать, как будет звучать это же произведение справа и немного сверху - никаких проблем!

Black_Jack Написал:Добавляем 2 крутили - азимут и угол места и вуаля.

Я б такое послушал

приветствую уважаемый форум, а где бы узнать цэну на "Focus" v2, и возможность пересылки за границу.
спасибо.

пишите в ЛС

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

nazar Написал:в аттаче лежит уже настроенный Аплеер с выводом через Kernel Streaming. Позволяет воспроизводить PCM до 32bit/384kHz, DSD до DSD512.
Kernel Streaming - это самый древний(~98год) и самый качественный метод, так как это прямой доступ к драйверу устройства.
просьба обновить версию вложения до AP2112 x64, гляжу там версия/размер out_ks.dll отличается

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное

DAC / HA "Focus" v3

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)