Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2

nazar Написал:интереснее всего LCD-3 да 1266, если денег совсем в обрез но хоцца именно изо/орто-динамику то тогда уже фостексы рп40 предыдущего поколения (на 45мм ортодинамике), а ТДСы в музей.

Разумеется, LCD-3 и 1266 интереснее по звуку, но, боюсь, такие игрушки у меня появятся не очень скоро :) Я имел в виду, что мне, как владельцу ТДС-15, интересно, как на данном усилке играет низкоомщина. А тэдээсы выкидывать на помойку пока что рановато. Мужик их пилит и, по отзывам, доводит звук до сравнимого с LCD-2. Ну то есть уже не совсем погремушка.

Пиление заключается в том, что от исходной конструкции берутся только мембраны и вставляются в новый корпус (токарный станок, 3д-принтер, неодимы и т.д.), а всё остальное идёт в мусорное ведро. У меня именно такая версия. Если кому интересно, то вот на докторхеде ветка обсуждения, а тут в табличке можно увидеть субъективное сравнение моденых и оригинальных наушничков.

Оценить звучание собственно наушников пока что не могу по вышеописанным причинам, но из дырки от ATDAC-8AM играет принципиально лучше, чем Sennheiser HD-600. Во всяком случае на какой-то части моей коллекции возникли эффекты вовлечения и присутствия. Прибавилось басов, динамики, вообще деталей, раздвинулась сцена, медные ударные стали более разборчивыми. Для сравнения, на шестисотых вовлечения не было совершенно, был только музыкальный фон, как от радиоточки. И эффекта присутствия услышать не смог ни разу.

При этом ушки вполне всеядные.

nazar Написал:держите еще один

О, крутяк!

Вопрос по трансформаторам. Курил здешнюю тему про торы. Хорошо, что она мне попалась, а то уж собирался тор брать. Такой вот трансик пойдёт в усилитель, если в моей сети напряжение пляшет от 220 до 240? Меньше мощности не нашёл, к сожалению. Или к счастью.
http://www.ebay.com/itm/141740591250

Или мож какие неплохие железные трансы есть по сравнимой цене и немножко меньшей мощности-габаритов?
Ответ

nazar Написал:то тогда уже фостексы рп40 предыдущего поколения (на 45мм ортодинамике), а ТДСы в музей.
А новые хуже стали? Вроде в обзорах графики поровнее рисуют (правда смотрел рп50, 40 вроде +- такие же)
Ответ

mellowman Написал:Вроде в обзорах графики поровнее рисуют

- Если вы заботитесь о своём слухе — боже вас сохрани — не изучайте до прослушки графики АЧХ.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никакие и не изучайте.

Обзоры пишутся с единственной целью - обеспечивать продажи. Никаких других функций у обзоров нет и быть не может. Продающие обзоры для мужской аудитории должны быть наукообразными, вот туда и пихают всякие графики и формулы.

Автор моих модов, помимо прочего, модит и фостексы. Ну так вот, из того, что он об этом пишет и какие снимки приводит, следует, что культура производства современных фостексов 20..50 от советской ушла недалеко. В этом смысле нет никаких "лучше-хуже старых" хотя бы потому, что непонятно, что с чем сравниваем. В этом же смысле любые отзывы о немоденых ультрабюджетных фостексах не дают почти никакой полезной инфы. Кроме того, нам мало что известно о слухе и технической квалификации обосревателей. Но некоторые предположения делать можно. Вот, например, что пишет некий популярный в народе товаризч в своём обзоре. Цитирую:

Цитата:За счёт полностью открытой конструкции уши очень хорошо проветриваются и не потеют.
...
конструкция «полуоткрытая». Это означает, что они на самом деле почти полностью закрыты, за исключением небольших портов, расположенных на чашках сзади.

Можно предположить, что чел путает дырки для проветривания и акустическую открытость, раз в двух различных предложениях ставит между этими понятиями знак равенства.
Ответ

mgear Написал:Мужик их пилит и, по отзывам, доводит звук до сравнимого с LCD-2. Ну то есть уже не совсем погремушка.
хз хз не попадались и толковых измерений не видел, но если там результат как от его модинга денонов то кхм автору большой слонь на ухи наступил...

mgear Написал:Вопрос по трансформаторам. Курил здешнюю тему про торы. Хорошо, что она мне попалась, а то уж собирался тор брать. Такой вот трансик пойдёт в усилитель, если в моей сети напряжение пляшет от 220 до 240? Меньше мощности не нашёл, к сожалению. Или к счастью.
http://www.ebay.com/itm/141740591250
скорее подойдет 12в версия, вообще поищите по данной и предыдущей темах, вариантов много было

mellowman Написал:А новые хуже стали?
"новые" они относительно, лет 15 уже, те что на изодинамическом драйвере на голову хуже предыдущего поколения (mk3 если память не подводит)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(07-18-2017, 03:15 PM)mgear Написал:  Такой вот трансик пойдёт

Город-то какой?
Может не стоит заниматься фигней?

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=563310647
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=427747428
Ответ

nazar Написал:а ТДСы в музей
некоторым экземплярам можно присвоить звание "действующий музейный экспонат" wink

nazar Написал:хз хз не попадались и толковых измерений не видел, но если там результат как от его модинга денонов то кхм автору большой слонь на ухи наступил...
модинга дэнонов не слышал, а вот эволюцию модинга тдс-15 наблюдал. Раньше были баеры-770 (не про), потом аудиотехника-w1000x Grandioso. Так вот даже первый мод тдс-15 играл лучше, чем эта аудиотехника. С крутой изодинамикой сравнивать не берусь, LCD не слышал, какие-то из HE слышал давно, по воспоминаниям первый мод хэшкам уступал. В моей варианте первого мода торчал диапазон 8-10 кГц, локально убрать не выходило, оставили. Потом эту же пару драйверов была переделана на SuperMod с новыми магнитами и чуть другим акустическим оформлением - подъем на 8-10 кГц исчез, это и по измерениям Снорри было видно, и по ощущениям на слух - цыкание там, где оно было, ушло как класс, плюс улучшилась глубина баса и может еще какие-то нюансы относительно первого мода, о которых уже не помню.
Хотя это и не отменяет того факта, что все эти моды разные - разные драйвера, разные вкусы заказчиков. К чести изготовителя, аргумент "не нравится звук" - вполне себе повод вернуть деньги за изготовление наушников.
Ответ

nazar Написал:
mellowman Написал:А новые хуже стали?
"новые" они относительно, лет 15 уже, те что на изодинамическом драйвере на голову хуже предыдущего поколения (mk3 если память не подводит)
Странно, вот разбор: https://www.innerfidelity.com/content/di...-t50rp-mk3 mk2 и mk3 на одинаковых драйверах (только фильтр по-разному порезан) ну и "Fostex claims the drivers themselves are identical". Про mk1 не знаю
Ответ

это 50ки, а я говорил за 40ки. 50ки были очень древняя изодинамика(70тые чтоли) и уже современная изодинамика(2000ные), а 20 и 40 выпускались и в этих промежутках

http://www.stereo.net.au/forums/topic/80...eadphones/

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:это 50ки, а я говорил за 40ки. 50ки были очень древняя изодинамика(70тые чтоли) и уже современная изодинамика(2000ные), а 20 и 40 выпускались и в этих промежутках

http://www.stereo.net.au/forums/topic/80...eadphones/
А, это видимо совсем mk1. 20-40-50 — судя по всему отличаются только оформлением, драйвера в рамках одного mk одинаковые, прямо там же по ссылке: "The same drivers as the older T50rp"
Ответ

нет єто не мк1.
Фостексы 20 и 40 насколько помню первая ревизия вышла в 70х, вторая в 90х и выпускалась до 2000 которую сменила третья уже на этом современном изодинамическом драйвере.

mellowman Написал:"The same drivers as the older T50rp"
это пиздеж)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:нет єто не мк1.
Фостексы 20 и 40 насколько помню первая ревизия вышла в 70х, вторая в 90х и выпускалась до 2000 которую сменила третья уже на этом современном изодинамическом драйвере.

mellowman Написал:"The same drivers as the older T50rp"
это пиздеж)
Ну т.е. круглые = ортодинамические хорошо, а квадратные уже не очень? :)
Ответ

круглые ничего, квадратные гамно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

BesPav Написал:Город-то какой?
Может не стоит заниматься фигней?

Если б я в этом хоть что-то понимал, то знал бы, стоит или нет :) В технике в целом соображаю, конкретно в электронике - практически по нулям. Город - Волгоград, из магазинов - ларьки и, с недавних пор, "чип и дип". Кстати, в чипе и дипе эти трансформаторы есть.

Если они не гудят, не греются и не излучают на 5 км, то я, конечно, только за: 700-800 рябчиков не лишние. От 12 вольт усилок будет нормально работать? Нижнее напряжение, которое я наблюдал в розетке - 218 вольт.

И ещё вот побаиваюсь я насыщения сердечника (напугали злые люди на различных форумах). Типа сразу там смерть звуку и хозяину трансформатора заодно (да и всему населённому пункту, где установлен этот жуткий прибор). Насколько это вероятно и критично в данном конкретном случае?

nazar Написал:если там результат как от его модинга денонов то кхм автору большой слонь на ухи наступил...

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть :) В целом звук меня устраивает. Скажем так, ничто откровенно не выпирает и не проваливается, подача материала примерно соответствует моим предпочтениям: эквалайзер почти всегда по нулям. Если б был горб наподобие того, про который упоминал ivbasul, то я бы наверняка обратил на это внимание. Конструкция удобная: часа четыре голова выдерживает без проблем.

Из претензий - в более-менее сложных композициях вылезают песочек, некоторое бубнение и смазанность. Ещё "ударности" в смысле резкости, хлёсткости хотелось бы чуть поболе. Очевидно, что в какой-то степени это определяется недостатком тока, вопрос - в какой именно? Без эталонного сигнала и тренированных ушей это узнать невозможно, а даже вот, положим, соберу я усилок: станет ли от этого выход эталонным, а уши тренированными? На первый вопроос ответ "крайне сомнительно", на второй - категорическое "нет". Так что вопрос о качестве наушников так и останется висеть в воздухе.
Ответ

А вот кондеры с КИТом которые идут 6800uF, у них из положительного только большая емкость для такого размера, или вообще хорошие? В атомобильный усилитель в питание стоит такие использовать на замену штатным менее емким?
Ответ

Просто хорошие кондьі 10000часов 105° низкоимпеданс. http://www.mouser.com/ds/2/420/al-kyb-e-...514759.pdf
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • Traktorist3d (07-21-2017)
Ответ

wired Написал:Просто хорошие кондьі 10000часов 105° низкоимпеданс.

Понял, да и сейчас посмотрел в усилке штатные на 50WV, отбой((...
А так в целом, еще и учитывая что усилитель старый (хотя емкость кондеров в норме) если усь играет на мидбас, смысл есть ставить такие или типа того низкоимпедансные и большей емкости кондеры? Если на низ играет усь, то по идее толк должен быть.

Вот такой усилочек, когда-то неплохой фирмы Audio Art


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Ответ

я в таких случаях говорю, не сломано не чини...
Ответ

понял), вопросов нет)
Ответ

Приобрел у многоуважаемого wired КИТ усилителя. Сборка не составила особого труда. Звук очень достойный, чистый, объемный! Никаких шумов или фонов, как кто-то жаловался в теме, нет вообще!
При запуске столкнулся с одной небольшой неприятностью, в используемом для питания трансформаторе ТП115-10 в одной из вторичек перепутаны начало с концом, как такое могло случится - не знаю. В результате стал сильно греться R25 и немного "просела" напруга. У меня пара таких трансов, покупал в Чип-Дипе. Поставил второй и проблема ушла. Сейчас вернул на место первый, только перевернул одну пару проводов соединяющую транс с усилителем - работает без нареканий. Пишу на всякий случай - вдруг кто столкнется с таким.
По первичке стоят сопротивления по 150 ом, после моста 16,8v и 16.7v в плечах соответственно, на фкапах 12,8v при напряжении сети 226v.
В общем огромное спасибо wired за КИТ, и nazar-у за очень хороший усилитель!
Теперь стал задумываться о FIREDACmicro к нему в пару, надеюсь симбиоз этих двух устройств сможет долгое время радовать мой не изощренный слух.
Попробую чуть позже этот усилитель еще с релейником Никитина от antecom-а, как приедет, соберу, отпишу об ощущениях.
The following 1 user says Thank You to laslov for this post:
  • wired (07-27-2017)
Ответ

Трансформатор я всё ещё не купил :) Зато узнал кое-что интересненькое про питалово в моём доме. Запищал бесперебойник. Думал, свет вырубили, или защита в хате сработала, но оказалось, что напряжение упало аж до 202 вольт. Жара адская, 40 с лишним, народ сплиты гоняет за всю мазуту.

Итого имеем: минимальное напряжение, которое я наблюдал в сети - 202 Вольт, максимальное - 240 с чем-то: перепад аж 20%. Похоже, в моём случае без стабилизации никак не обойтись.

Насколько поплохеет звук, если воткнуть будущий трансформатор в бесперебойник, в котором уже торчит комп?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)