Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2
#41

BesPav Написал:Ну с НЧ он скорее всего угадал.
Гадать тут особо нечего: 1мФ/8 Ом = 20Гц, 16 Ом - 10Гц, 32 Ом - 5Гц, с более высокоомными скорее будет монофигистично. Можно проверить на рев.1, замкнув общий наушников на землю (сделать УПТ, утратив "иззюминку").
Рев.2 - тупо увеличено кол-во Ничиконов в 4 раза (3800мкФ супротив 1000мкФ)
При этом зачем Ничиконы в "-" плече, не совсем понятно. Ток сигнала там в идеале течь не должен - только ОУшный.
Почему ток не потечет? Потому что в токовой петле через "-" плечо есть довольно большое сопротивление - ГСТ. Вторая петя - через 7.5 Ом и банки выпрямителя.
Т.е. грубо говоря, ток который туда попытаться "засунуть" единственное что будет делать - "шатать" "-" питания ОУ.
Я бы "развел" питание ОУ и сигнал (и + плечо - тоже).
Также ГСТ можно подключить напрямую к банкам выпрямителя (если он качественный).
В общем, получаем минимум отличий от рев.1 Т.е. рев.2 = рев.1 с увеличенной емкостью Ничиконов, вместо стаба - резистор (а на кой там стаб????), это позволило подключить землю ушей к земле. В общем-то, смысл есть - это решит проблемку с НЧ, смысла в стабе было не много, идеология (Чуффоли + Ничиконы) остается. Наверное, я так соберу модифицированную рев.1.

Наверное, про "хуже звучать" моя не прав. Принципиально ничего не изменилось.
Что бы изменил я:
- все Ничиконы в "+" плечо
- отделил бы питание ОУ от питания выходного каскада (буфера). Опционально - стабы в питание ОУ.

Т.к. Назар меня в игнор поставил, процитируйте кто-нибудь ...
Накрайняк, еще раз поржет.
Ответ
#42

Уффф .... всё, "камень с души" - понял, как надо делать. В рев.1 всё-таки было, что не нравилось.
Ответ
#43

BesPav Написал:Ну с НЧ он скорее всего угадал.
из за того что емкость фпкапов увеличилась в 4 раза, ну может может...

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (10-25-2016)
Ответ
#44

Оно какбэ заодно и УПТ получается в отличие от рев.1.
На НЧ и ООС отработает.
Т.е. хорошая комбинация - и УПТ и сигнал через Ничиконы онли.
Ответ
#45

(10-25-2016, 12:38 AM)nazar Написал:  
BesPav Написал:Ну с НЧ он скорее всего угадал.
из за того что емкость фпкапов увеличилась в 4 раза, ну может может...

Назар, ну я уже попробовал увеличивать емкость...
Blush
   

На внешних соплях, конечно, но думаю непринципиально.
Причем ситуацию с НЧ особо не изменили даже здоровенные Epcos 33.000 uF/100 V плюс немецкий полипропилен на 83 мкФ.
И даже на пробу - по 8 штук каждого, хотя ВЧ тут стали просто невероятными. wink
Но ценник уже какой-то грустный получается, почти Вивальди.
   

Избаловался, наверное...
Ответ
#46

Дык, в рев.1 отключить ЛМку, вместо нее - резистор порядка 8 Ом и землю к земле. И будет щасте!!! (постоянку померить на всяк пожарный - чтоб не удивляться).
Я бы еще ОУ отдельно запитал (через свои РЦ, чтоб ВК не особо его питание "шатал")
Ответ
#47

wired Написал:плату делать? китьі собирать?
я одну плату хочу купить

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#48

приедет купишь
Ответ
#49

wired Написал:приедет купишь
Уже заказл что-ли? Мне кажется, малех поторопился :-)
Ответ
#50

bobby_ii Написал:
wired Написал:приедет купишь
Уже заказл что-ли? Мне кажется, малех поторопился :-)
[Изображение: nu-davay-taya-rasskazhi-kak-ty-men_17604979_big_.jpeg]
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • naroznyv (10-30-2016)
Ответ
#51

Всем привет. Поскольку первичная тема о П'єцике закрыта, а "костяк" схемы в обоих версиях идентичен, отпищусь здесь по сборке первой версиии сабжа.

Сборка и запуск без каких - либо сюрпризов или затруднений - все заработало сразу как из пушки.

По звуку - пожалуй соглашусь с отзывом BesPav (полное отсутствие шума или фона, очень высокое разрешение на ВЧ но при этом каким - то удивительным образом все это сочетается с отсутствием резкости на ВЧ).

По басу - на мои уши и наушники какого - либо недостатка в его количестве или каких - либо уж очень специфичных особенностей в басе я не услышал: там где в композиции он должен быть - он и есть, где его изначально мало так его и мало (и это при том, что слушал на мониторных AKG 712 pro, которые басовитыми едва ли можно назвать (ИМХО). Более того, у меня есть собранный и работающий композит на LME49860 + LME49610, так при том, что там УПТ, баса там отчетливо меньше (разумеется при тех же источнике, наушниках и композиции).

И еще одно, пробовал увеличивать суммарную емкость FPcap - ов, а также прямо "на ходу" поключать к земле общий наушников в точке до выходного синфазника (т.е. переводить в УПТ) и тоже не услышал никакой разницы в звуке как не прислущивался (опять же слушал на мониторных AKG 712 pro, так что если бы была разница то я хоть какие - то отличия должен был бы услышать, но не услышал).

Упаковка сабжа в корпус заняла больше времени чем собственно его монтаж. В общем все собрано, отлично работает и радует звуком.

Так что, Назару спасибо за разработку а Wired за КИТ!

P.S. К сожалению не нашел как присоединять фотографии (может плохо искал?) в общем если кому интересно (нужно) могу выложить фотки сабжа в завершенном виде.
The following 6 users say Thank You to Lee_1 for this post:
  • wired (10-30-2016), BesPav (10-30-2016), bobby_ii (10-30-2016), EDWARD (10-30-2016), nazar (10-30-2016), Traktorist3d (11-19-2021)
Ответ
#52

Фотографии сборки Lee_1

   
   
   
   
   
   
   
   

Одобряем в качестве образца для подражания?
The following 4 users say Thank You to BesPav for this post:
  • wired (10-30-2016), bobby_ii (10-30-2016), EDWARD (10-30-2016), Bar7 (11-19-2016)
Ответ
#53

отлично вьішло!
Ответ
#54

Спасибо! Получилось, действительно очень неплохо, а главное как звучит!.
Ответ
#55

Что за корпус?
Ответ
#56

hrapykin писал "Что за корпус?"

Корпус покупался здесь:

http://www.k206.net/korpusa-rea/al-amp-e...-q26m.html
The following 1 user says Thank You to Lee_1 for this post:
  • hrapykin (10-30-2016)
Ответ
#57

Понял.
Ответ
#58

Lee_1 Написал:И еще одно, пробовал увеличивать суммарную емкость FPcap - ов, а также прямо "на ходу" поключать к земле общий наушников в точке до выходного синфазника (т.е. переводить в УПТ) и тоже не услышал никакой разницы в звуке как не прислущивался
Это не сильно удивительно т.к. при 64 Ом наушниках частота среза получается 5 Гц (нч обычно синфазны, т.е ухи впараллель - 32 Ом, 1000мкФ)
BesPav Написал:Одобряем в качестве образца для подражания?
Правильный корпус. В т.ч. плата вентилируется - ФПКапам будет легше.
Ответ
#59

Lee_1 Написал:Всем привет. Поскольку первичная тема о П'єцике закрыта, а "костяк" схемы в обоих версиях идентичен, отпищусь здесь по сборке первой версиии сабжа. .
У меня не праздный вопрос: Где у Вас соединена земля от источника c корпусом?
На входных разъёмах?
Или нет соединения с корпусом вообще?
Ответ
#60

Не соединена вообще. Смотрел осциллом на выходе ничего лишнего там нет. Вот и не стал соединять.
The following 1 user says Thank You to Lee_1 for this post:
  • EDWARD (10-30-2016)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 5 Гость(ей)