Стабилизатор по мотивам Sony
#1

Прошу оценить стабилизатор, схемка взята с Sony TA-N7B, стоимость агрегата овер 1500 у.е.

Схемка простая, но очень эффективная, была немножко переделанная, элементарная база заменена на новый лад, Q168 и Q163 - любые какие есть в зависимости от нагрузки, симулировал на BD139-140. Q166-Q167 / Q164-165 = 2sa970/2sc2240 или любые другие, что у кого найдется, желательно Low noise например 2sa1015 / 2sc1815. Q162 и Q161 например из доступных 2sk170. Стабилитроны D162-161 - будут определят выходное напряжение, пойдут те же BZX C15.
Проект в Мультисим прикладываю.

Оригинальная схемка:
   

Но новой базе:
   

Мультисим:
.rar power-sony.rar Размер: 492.35 KB  Загрузок: 16
Ответ
#2

Было бы интересно посмотреть на результаты моделирования. Сопсно я не предполагаю "волшебных" результатов, но поскольку у Вас уже есть забитая в софт схема это должно быть не сложно.
Я к сожалению не пользуюсь Мультисимом.
В первую очередь было бы интересно посмотреть на подавление входной помехи от частоты. Естественно в нормированном виде.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

begemot Написал:Было бы интересно посмотреть на результаты моделирования. Сопсно я не предполагаю "волшебных" результатов, но поскольку у Вас уже есть забитая в софт схема это должно быть не сложно.
Я к сожалению не пользуюсь Мультисимом.
В первую очередь было бы интересно посмотреть на подавление входной помехи от частоты. Естественно в нормированном виде.
Ну, я всего лишь любитель-повторитель, и с Мультисимом месяц как знаком, не владею большими навыками в подобных тестах, на выходе стаба (без сглаживающего конденсатора заметьте) если подключать обычный транзистор, резистор как нагрузка, и на базу генератором давал сигнал, (не знаю адекватное такое тестирование или нет), то показания были намного лучше стаба на LM317 и его модификаций.

Хотелось бы от Вас, как от гуру в этой области, получить вердикт по данному Стабу, так как я не знаю как правильно прогнать по всем тестам и главное как измерить PSRR.
Ответ
#4

miroslav_mm Написал:не знаю адекватное такое тестирование
нет
miroslav_mm Написал:вердикт по данному Стабу
Шумы скорее всего будут не криминальные но и не особо низкие. Если грубо-в 2.5 раза больше чем шумы зашунтированного ёмкостью стабилитрона.
PSRR-того же порядка как и в 317. А может и похуже. +/-. Ничего особо выдающегося здесь не будет. Обычный простенький стаб.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)