#1

Побаловался немного с ADS127L01, посмотрел шумок при 500kSPS (WB1, Vref = 2.5V, HR mode). Мож кому пригодится.

Что самое интересное на плате есть баг, который, если не пофиксить, приводит к срачу на НЧ.

Их уникальный софт не может захватывать более 64000 точек, а свой SPI пока еще не прикрутили. Так шо пока как есть Sad

NB Тут возникла неопределенность с коэфициентиком при расчете плотности шума. В последний момент добавил пропущеные 0.707, и вроде как все правильно, но шум как-то аж даже лучше чем в спеке, т.е. если домножить на полтора будет дето как пишет даташит. Вот думаю толи я промахнулся, толи просто семпл чуть лучше попался. Файл с данными прикрепляю, если кто может перепроверить будет хорошо :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
.txt 10_11_2016_shorted_noise_1.txt Размер: 312.5 KB  Загрузок: 3

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#2

А как именно ты учитывал вид окна при расчёте?

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Да собсна как обычно, усиление равно сумме элементов. Но я еще всегда перепроверяю что получается в результате, подав сигнал извесной амплитуды и подсчитав мощность.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#4

Я могу быть не прав, но это хорошо работает при оценке сигнала. И имеет некоторую погрешность при оценке шума.
При FFT каждое значение вроде как представляет что типа усреднённой амплитуды в данной полосе. Как бы измерение
происходит через эквивалентный полосовой фильтр. Но в зависимости от типа окна ЧХ данного фильтра немного меняется.
Т.е. разница может быть порядка 1-2дБ. У AP был апп ноут, я его кажется где-то здесь приводил, там указаны коэффициенты которые
они считают правильными.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

В данном случае считал с прямоугольным окном, так что на одну верноятность промахнутся меньше :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#6

Вот моя "калибровка". Синусоида полной шкалы ~1.773Vrms при Vref = 2.5V. Подавал чуток меньше, что-бы клипа небыло, получилось 1.739, что похоже на правду:


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#7

Прямоугольное окно "малоизберательное", но для "ровного" шума вроде имеет полосу без поправки.
А кстати, твой калибровочный сигнал попадает в середину бина?

В принципе АП считает шум с такими окнозависимыми поправками
Код:
Function WindowNPBW(Window)
    ' Returns the Equivalent Noise Power Bandwidth of the specified window in bins
    ' Window = the integer returned by AP.S2CDsp.FFT.Window
    '
    Select Case Window
        Case 0                            ' Blackman-Harris-4 term
            WindowNPBW = 2.004353000
        Case 1                            ' Hann
            WindowNPBW = 1.500000000
        Case 2                            ' Flat top
            WindowNPBW = 3.822108760
        Case 3                            ' Equiripple
            WindowNPBW = 2.631905018
        Case 4                            ' None
            WindowNPBW = 1.000000000
        Case 5                            ' None, move to bin center
            WindowNPBW = 1.000000000
        Case 6                            ' Hamming
            WindowNPBW = 1.362826000
        Case 7                            ' Gaussian
            WindowNPBW = 2.215349682
        Case 8                            ' Rife-Vincent-4
            WindowNPBW = 2.310000000
        Case 9                            ' Rife-Vincent-5
            WindowNPBW = 2.626530612
        End Select
End Function

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

Я суммирую мощность всех бинов, считая что на постоянное смещение и шум попадает немного (при желании можно исключить, пробовал, таки немного), так что непопадание непринципиально.
Для шума там и избирать нечего. Я специально еще несколько ффт усредняю по мощности, что-бы ровнее картинка была.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#9

При расчете SNR как отношение мощности синуса макс амлитуды к шуму с закороченым входом (DC исключен) получается цифра практически точно как в даташите. Дето я таки лишние 0.7 дописал.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#10

А что у него с гармониками выше -20dBFs?
У меня третий месяц лежит на нем платка, все некогда заняться. Да и после РСМ4222 я ТИ в этой области как-то не сильно доверяю.
Ответ
#11

Хз, для нашего апликейшена не так важно. Будет время соберу сетап - померяю.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

Я на той платке собрал схему с THS4551, как они рекомендуют.
Мне еще интересно - как она в сравнении с THS4521, 4541 и OPA1632.
Ответ
#13

Заметил что шумок имеет заметный повторяющийся частокол ближе к центральной части:


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#14

Придется поддать его аналоговой частью

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#15

Как Вы исправили НЧ проблему на ADS127L01EVM? Соединив Y1 и Y2 вместе?
Ответ
#16

Я уже не помню деталей, но звучит похоже. Там надо было выкинуть второй генератор и кинуть проводок от первого.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#17

Спасибо.
Похоже, что TI в Rev.B эту ошибку исправили.
ADC и процессор тактируется от одного и того-же источника (Y1.)
http://www.ti.com/lit/ug/sbau261b/sbau261b.pdf


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#18

Да, их чел из супорта, с которым я говорил, тогда упоминал что в ревизии В уже все норм. Но могли же как-то осветить этот момент на пред ревизии.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)