Опрос: Какие входы Вы используете или какие Вам нужны - У вас нет прав голосовать в этом опросе.
только USB
25.23%
27
25.23%
USB и S/PDIF в равной степени
34.58%
37
34.58%
USB и практически никогда S/PDIF
26.17%
28
26.17%
только S/PDIF
10.28%
11
10.28%
другой вариант (написать в сообщении)
3.74%
4
3.74%
* Вы проголосовали за этот ответ. Показать результаты


FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC

Померял немного цап, очень интересные результаты получаются.

Если например подать одиночный синус 7к, то появляется лес:
   

Но если добавить 60гц, то лес пропадает, остаются 2-3 чистых гармоники:
   

Больше синусов:
   
Ответ

Ещё интересный скачёк уровня искажений с -40дб:
   

до -30:
   

И при понижении с -30, этот лес плавно перемещается за пределы звуковых частот, видимо особенности работы FIR фильтра:
1kHz -31db
   

1kHz -32db
   

1kHz -33db
   

Ну и для коллекции, 19+20кгц:
   
Ответ

ivbasul Написал:Резисторы R51,R54 и пр. для баланса тоже лучше тонкопленочные взять?
а зачем вам смд?
ivbasul Написал:Можно ли кашу маслом испортить - поставить на сетевой вход вот такую штуку: https://www.chipdip.ru/product/dl-6dz2kr , после которой еще будут фильтры перед трансформаторами на ЦАП и ушник?
можно поставить, а вот фильтра еще не вижу смысла так как у трансов и так 15-30пф межобмоточной

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

mellowman Написал:очень интересные результаты получаются.
интересны тем что картинки к звуку отношения не имеют?, так с Кг так практически всегда wink

mellowman незамечал такого на -30дб, могу проверить на следующем экземпляре если интересно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:интересны тем что картинки к звуку отношения не имеют?, так с Кг так практически всегда wink
Да, звук очень интересный: иногда слушаешь, только подумаешь что чего-то не то, и тут бац, посреди комнаты кто-нибудь заиграл, хотя вроде не звал музыкантов :) Может, пока мало инструментов ("чистые синусы"), то много искажений, а на более плотных участках чище играть начинает?

Вот непонятно, практически как это применить — не переслушивать же теперь каждый резистор/кондёр/оу/провод, чтобы понять какое изменение будет лучше, а какое хуже :)

Я ещё, по совету пару страниц назад, перенёс балансный приёмник перед РГ, и вроде получше стало, но не мерял и не менял оба варианта за короткое время, чтобы хоть как-то минимально достоверно сказать.

Цитата:mellowman незамечал такого на -30дб, могу проверить на следующем экземпляре если интересно
Пробовал оба канала, одинаково, думаю должно повториться. И loopback проверял e-mu 0404 usb в этом же софте, с теми же настройками — ничего похожего нет, просто ровный горизонтальный шум, вертикальные палки основного тона + несколько гармоник, не похоже что это артефакт измерений.
Ответ

mellowman Написал:Может, пока мало инструментов ("чистые синусы"), то много искажений, а на более плотных участках чище играть начинает?
Если б это было так то он легкий джазок не умел бы играть Big Grin, шютка, просто "синусы" к музыке имеют околонулевое отношение

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (06-20-2017)
Ответ

nazar Написал:просто "синусы" к музыке имеют околонулевое отношение
Ну если прогнать музыкальный .wav не-синусов, то он на UDA1334 исказится меньше чем в 0404 (AK4396)?
Ответ

Послушай станет ясно wink

Пока еще не придумано адекватной методики измерений аудио аппаратуры(тема вообще обширная не хочу ее касаться), тем более сложных вещей типа АЦП/ЦАП, но с ними вообще то намного проще так как практически весь итоговый результат(предельный) понятен из внутренней структуры.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Послушай станет ясно wink
Так я уже, поэтому как раз и неясно :)

Оно и сейчас играет на НЧ. На НЧ я вряд ли отличу сабж от e-mu, но на СЧ-ВЧ звучит проще, слышно меньше нюансов. Но там оперы "никакие", в питании ужас творится — 40мВ пульсации 130кгц ( http://www.diyaudio.com/forums/attachmen...r_rail.png ), а измерения лучше. Может если подправить косяки, выбросить лишнее (кондёры, жфеты, и твсы на выходе), оно и станет тоже неплохо :) Или, наоборот, UDA звучит лучше, т.к. компрессирует или ещё как-то улучшает исходный сигнал. На слух это определить трудновато, не зная "эталонного звука" записи.

Цитата:Пока еще не придумано адекватной методики измерений аудио аппаратуры(тема вообще обширная не хочу ее касаться), тем более сложных вещей типа АЦП/ЦАП, но с ними вообще то намного проще так как практически весь итоговый результат(предельный) понятен из внутренней структуры.
А принципиально возможно сделать чтоб и мерялось хорошо, и играло? :) Тогда бы можно было спокойно закрыть вопрос, всё было логично и понятно.
Ответ

mellowman Написал:т.к. компрессирует
слышно компрессию? o-O
mellowman Написал:На слух это определить трудновато
да ну

mellowman Написал:А принципиально возможно сделать чтоб и мерялось хорошо, и играло? :) Тогда бы можно было спокойно закрыть вопрос, всё было логично и понятно.
Конечно, будет мерятся отлично но звучать также. И что, станет логично и понятно? Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

SAA7350 и меряицо и играит
Ответ

nazar Написал:
mellowman Написал:т.к. компрессирует
слышно компрессию? o-O
Именно компрессию не слышно, это я условно назвал почему мелкие нюансы могут быть слышны лучше, что цап их подчёркивает каким-нибудь психоакустическим эффектом.

Но кстати, сейчас подумал про разницу -40дб/-30дб, может и правда какая-то уровне-зависимая обработка имеется.

Цитата:Конечно, будет мерятся отлично но звучать также. И что, станет логично и понятно? Big Grin
:)) Понятно, что лучше не бывает :)

wired Написал:SAA7350 и меряицо и играит
Только не выпускаицо :)
Ответ

mellowman Написал:может и правда какая-то уровне-зависимая обработка имеется.
нет не имеется
mellowman Написал:Только не выпускаицо :)
а все лучшее уже не выпускается, ибо без надобности

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(06-17-2017, 03:12 AM)ivbasul Написал:  Но в паре мест на веге видел, кто-то говорил, что от чрез чур хорошей фильтрации звук стал хуже.

Видели мы эти места...
Если вкорячить конского номинала кондеры с силовых выводов на землю, а потом подключить эту самую землю на корпус и сигнальную землю, то дома ничего хорошего не получится.
Банально из-за отсутствия в жилых домах этой самой земли как таковой.
Тут получается, что к сигнальной земле легко и просто, считай парой кондеров, подключили стометровую антенну из домашнего щитка. И вот с этим суровым безобразием они попытались взлететь?
:)
[Изображение: ab61284b6ea281a7f8977e8d60a455ca.jpg]

(06-18-2017, 05:51 AM)mellowman Написал:  На НЧ я вряд ли отличу сабж от e-mu

Эмм...
Я вот тут с ушником развлекаюсь, как бы уменьшить выходное сопротивление (а у штатного синфазника там набегает ~1,2 Ома), ибо слышно и не нравится.
А вы говорите за E-MU 0404 USB, у которой, если мне не изменяет память, что-то типа THS/TPA на выходе и защитный резюк ~22 Ома...

Как это "не отличу"?
Бас "на полшестого", не?
Ответ

BesPav Написал:
(06-18-2017, 05:51 AM)mellowman Написал:  На НЧ я вряд ли отличу сабж от e-mu

Эмм...
Я вот тут с ушником развлекаюсь, как бы уменьшить выходное сопротивление (а у штатного синфазника там набегает ~1,2 Ома), ибо слышно и не нравится.
А вы говорите за E-MU 0404 USB, у которой, если мне не изменяет память, что-то типа THS/TPA на выходе и защитный резюк ~22 Ома...

Как это "не отличу"?
Бас "на полшестого", не?
А причём тут наушники то? :) Я про цап писал (подключенный к Yes-3), сделал пока у сабжа тоже выход на джеках, чтобы было можно быстро менять местами с 0404
Ответ

(06-19-2017, 02:17 AM)mellowman Написал:  А причём тут наушники то? :) Я про цап писал (подключенный к Yes-3)

Ну про слона (Yes) там очень мелким шрифтом было написано, вот и не заметил...
:)
Ответ

BesPav Написал:Ну про слона (Yes) там очень мелким шрифтом было написано, вот и не заметил...
:)
Да какая разница [при сравнении цапов], к чему цап подключать, лишь бы не напрямую к колонкам (наушникам) :)
Ответ

nazar Написал:
ivbasul Написал:Резисторы R51,R54 и пр. для баланса тоже лучше тонкопленочные взять?
а зачем вам смд?
Посмотрел ещё раз схему на первой странице, там уже написано, что эти резисторы - тонкопленка. Я плохо разбираюсь во всем многообразии видов резисторов. Если есть выводные с подходящими параметрами для сигнальной цепи, конечно, их было бы удобнее. Можете подсказать, какие лучше взять резисторы для балансного вывода? Просто я так подумал, что и пара смд или melf в термоусадке на xlr разъеме нормально себя будет чувствовать. Колхоз, конечно, но там везде будет колхоз разной степени упорядоченности:)

nazar Написал:
ivbasul Написал:Можно ли кашу маслом испортить - поставить на сетевой вход вот такую штуку: https://www.chipdip.ru/product/dl-6dz2kr , после которой еще будут фильтры перед трансформаторами на ЦАП и ушник?
можно поставить, а вот фильтра еще не вижу смысла так как у трансов и так 15-30пф межобмоточной
В рекомендованной схеме БП в параллель первичке стоит 0,47 мкФ, clc эпкосовский я взамен этого кондера хочу поставить. Их просто тоже уже есть 3 шт.
Ответ

ivbasul Написал:Просто я так подумал, что и пара смд или melf в термоусадке на xlr разъеме нормально себя будет чувствовать.
Смд-прямоугольные — паять навесом на провода не советую, у них выводы слишком слабые для этого, а мелфы — нормально себя чувствуют, главное не сломать их
Ответ

wired Написал:SAA7350 и меряицо и играит
Сам, или 1547 добавлять нужно?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от nick4prog
01-30-2024, 08:51 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)