Опрос: Какие входы Вы используете или какие Вам нужны - У вас нет прав голосовать в этом опросе.
только USB
25.23%
27
25.23%
USB и S/PDIF в равной степени
34.58%
37
34.58%
USB и практически никогда S/PDIF
26.17%
28
26.17%
только S/PDIF
10.28%
11
10.28%
другой вариант (написать в сообщении)
3.74%
4
3.74%
* Вы проголосовали за этот ответ. Показать результаты


FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC

Может я тогда не так понял, первая картинка - это типовое включение? Или разница между 1 и 3 только в подключении выходной земли?
Ответ

Первая - топовое. Ну как типовое, фильтр Назара в опоре присутствует, но на выходах разделительные конденсаторы и общий выхода - земля.
Третья - без разделительных конденсаторов на выходах и с общим проводом от опоры.
Ответ

Тогда ок, сначала не так понял цель опыта
Ответ

С трехтранзисторным фильтром в опоре (в качестве общего провода выхода) большой электролит не нужен.
Уменьшение напряжения опоры всё-таки меняет спектр (недостаточно уменьшал в прошлый раз). Гармоники уменьшаются кроме второй - она растет. В принципе можно найти некоторый "баланс". Ну и конечно уменьшается амплитуда на выходе ЦАП.
В диф режиме 2-я должна обратно упасть, чёт забыл попробовать.

Что еще... А... В режиме "лоу сэмплин фрикуэнси" 2-я и 3-я гармоники растут на 10 дб на ЧД 44-96, а на ЧД 192-384 не меняются, видимо ЦАП сам переключается в "обычный" режим на этих ЧД (иначе оно вообще не работало бы).

UPD
Теперь 2-я в не дифф режиме с уменьшением опоры не растет, нипаняятно. Ну ладно.

А вот дифф режим с напряжением опоры чуть больше вольта:
   
Ответ

В это трудное время решил сделать подарок меломанам, создать качественный и недорогой ЦАП. Качественный в моем понимании это в первую очередь нейтральный. Естественно встал вопрос выбора микросхемы цап - из 1955/179х/4398 можно получить хороший результат но цена за это получается приличной, а продукция AK и ESS к нейтральности не имеет никакого отношения. Итого из относительно легко доставаемого остается опять только UDA1334BTS.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Пожелания меломанов принимаются? )
Ответ

рассматриваются)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

1) По сравнению с 1й версией сабжа — нормальный балансный выход, без rcr на соплях )
2) Встроенный регулятор громкости на цапе/мосфетах управляемый с компа, чтобы оставалось только усилок подцепить и готово.
3) Сейчас спдиф совсем мало где встречается, можно наверно вместо него какой-то i2s вход, для блутуса или чего-нибудь такого, с потерей качества, но без аудиофильских заморочек (для гостевого прослушивания) с автопереключением в случае тишины по усб.
4) Разъём усб заставляет крепить плату вдоль задней стенки корпуса, в таком случае логично было бы сразу впаять в плату и xlr'ы для выходов. Или как-то разделить платы усб и сам цап, если возможно без потерь качества

Остальное в первой версии достаточно удобно
Ответ

Хотелки увы уже поздновато добавлять, так как ниокр уже проведен(основная задача сделать сильно лучше по звуку чем в 1й версии при еще меньшей цене) итд, но я их постараюсь учесть на будущее.

1) кроме разьемов можно все установить на пп, просто если делать и разьемы на пп то только как в пункте 4 и подвязываться под конкретный корпус

2)это сделать без проблем, но по доброму регулятор громкости должен быть строго после межблочника, а не до него, при балансном соединении это не так критично, а вот с небалансным это звиздец

3)да, спдиф уже не актуален, только в телеках остался и то уже часто есть тв с драйверами под юсб. Про i2s както не подумал, но с ним другая проблема в случае блютуза, МЦЛК надо, вроде не все модули выдают

4)логично, но разьемы можно и на панель

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(06-13-2023, 02:21 PM)nazar Написал:  1) кроме разьемов можно все установить на пп, просто если делать и разьемы на пп то только как в пункте 4 и подвязываться под конкретный корпус

4)логично, но разьемы можно и на панель
Да не обязательно конкретный корпус, можно и просверлить в нужных местах, а если проводами, то вообще без разницы куда их подпаивать — в ряд с шагом 2.54 или в футпринт NC3FAH.

Цитата:2)это сделать без проблем, но по доброму регулятор громкости должен быть строго после межблочника, а не до него, при балансном соединении это не так критично, а вот с небалансным это звиздец
Ну во-первых я думаю это будет всё равно лучше большинства реализаций небалансных регуляторов громкости.
А во вторых можно и без межблочника вообще, в усилитель встроить. Вот кстати вспомнил ещё 1ю версию не в любой корпус встроишь, т.к. она вдоль стенки много места отъедает.
Ну и в третих будет ещё один повод использовать инженерно грамотные соединения )
Ответ

С рег громкости управляемый с компа есть одна фигня для меня не понятная, скажем операционка передала значение аттенюации -30дб, мы слушаем музыку через асио наш рег громкости выставился в -30дб, все хорошо. А что будет если после этого мы решили послушать ютюб (через дирексаунд он шел) и это теперь и наш регулятор выставит -30дб и операционка сам сигнал на -30дб ухайдокает (вместе на -60)?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(06-14-2023, 02:22 AM)nazar Написал:  С рег громкости управляемый с компа есть одна фигня для меня не понятная, скажем операционка передала значение аттенюации -30дб, мы слушаем музыку через асио наш рег громкости выставился в -30дб, все хорошо. А что будет если после этого мы решили послушать ютюб (через дирексаунд он шел) и это теперь и наш регулятор выставит -30дб и операционка сам сигнал на -30дб ухайдокает (вместе на -60)?

В винде вообще какой-то встроенный микшер на каждое приложение, естественно он софтовый, и где-то должен быть железный volume. У меня 1й фирдак выглядит вот так:
   

Output volume задизейблен, т.е. ос напрямую в драйвер звуковухи выдаёт и он там уже как хочет регулирует, а сабж не умеет, о чём честно и сообщают. Думаю если в винде переключить выход с встроенной звуковухи на firdac то где-то должен пропасть слайдер который передаётся в железо.
Ответ

поговорил с Иваном, короче там дикий треш творится, от версии ОС, драйвера и хер пойми чего еще зависит в лин или лог оно передает и собсно в каких пределах.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Для прослушивания не очень критична точность ослабления, громко - покрутил вниз, тихо - вверх. Совсем для универсальности можно сделать режим обучения минимуму, максимуму и середине )
Ответ

это если сделать 16бит тогда меньше можно парится, но я планировал 10бит на рассыпухе. Поэтому скорей всего оставлю я его для уся как и планировалось

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

10 бит это же 60дб, куда ещё больше?

В усе плохо что отдельный пульт, а в усб есть возможность сделать удобно, но в дийерстве редко используется.
Ответ

некоторые ос режут половину выдаваемого диапазона, выйдет не 60дб а 30, никуда не годится(

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(06-13-2023, 10:21 AM)nazar Написал:  рассматриваются)

Usb интерфейс получшее, не на этой смедии сраной Dodgy
Ответ

(06-13-2023, 08:16 AM)nazar Написал:  В это трудное время решил сделать подарок меломанам, создать качественный и недорогой ЦАП. Качественный в моем понимании это в первую очередь нейтральный. Естественно встал вопрос выбора микросхемы цап - из 1955/179х/4398 можно получить хороший результат но цена за это получается приличной, а продукция AK и ESS к нейтральности не имеет никакого отношения. Итого из относительно легко доставаемого остается опять только UDA1334BTS.

Оно ж obsolete
Ответ

(06-14-2023, 02:32 PM)Вергилий Написал:  Usb интерфейс получшее, не на этой смедии сраной
да нет ничего получше, комтру как альтернатива и все

(06-14-2023, 02:35 PM)Вергилий Написал:  Оно ж obsolete
но доставаемо, да и у меня их еще вагон в заначке

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от nick4prog
01-30-2024, 08:51 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)