Опрос: Какие входы Вы используете или какие Вам нужны - У вас нет прав голосовать в этом опросе.
только USB
25.23%
27
25.23%
USB и S/PDIF в равной степени
34.58%
37
34.58%
USB и практически никогда S/PDIF
26.17%
28
26.17%
только S/PDIF
10.28%
11
10.28%
другой вариант (написать в сообщении)
3.74%
4
3.74%
* Вы проголосовали за этот ответ. Показать результаты


FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC

Да софтовый, что здесь непонятного?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

flipper Написал:хахн оказались сильно лучше, хоть оно и г. полное в остальном )
Себе в ЦАП купил BVUI 302 и 303. Посмотрим, как они себя покажут. Выбрал их прежде всего из-за сердечника UI и низкопрофильности.

flipper Написал:Видимо проще всего поставить хахн с резиками в первичке, плюс конды бп с сильным запасом по напруге ( ибо из за фиговой формы тока на холостом ходу бп идет в чудовищный разгон и выпрямленная напруга может быть выше не на корень из двух, а запросто на все два).

Или как вариант - включить 3 транса на 2/3 первички каждый. А еще я думаю попробовать сделать развязку из двух BV UI 303 включенных последовательно. На выходе под нагрузкой как раз до 170-180 вольт переменка упадет и последующим трансам жить легче будет.

А по поводу запаса - надо всё равно ставить первичный стаб - от скачков напруги в сети застрахуемся и на ЦАПе будет постоянная моща рассеиваться.

За счет большой индуктивности рассеяния, форма напряжения во вторичке прилично так искажается - появляется ступенька.
(Картинка для 2х12V 4VA. Выпрямитель - шоттки и 1800мкФ + 270 ом нагрузка в каждом плече. Ну и ХХ для него же)

flipper Написал:Либо исключить холостой ход полностью.
Параллельные стабы Назара рулят:)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.gif Sec Uin230.gif Размер: 4.09 KB  Загрузок: 620
.gif Idle@10R 230VAC.gif Размер: 4.02 KB  Загрузок: 620
.gif Idle@10R 170VAC.gif Размер: 4.02 KB  Загрузок: 614
Ответ

YurOK Написал:Параллельные стабы Назара рулят:)
В полностью собранном девайсе, главное чтобы при отключении платы первичного бп не произошел БДЫЩ
The following 1 user says Thank You to flipper for this post:
  • QuadratHS (02-26-2017)
Ответ

flipper Написал:В полностью собранном девайсе, главное чтобы при отключении платы первичного бп не произошел БДЫЩ
А вот спасибо за предупреждение, я сегодня играясь с БП на макетке, точно бы БДЫЩнул. Может стоить подумать о разряжающих резисторах, в паралель емкостям. Я как раз чистовую плату еще не травил.
Ответ

Разряжающие резисторы в рабочем устройстве не нужны, точнее вредны. Зачем сеить лишнюю мощность.
А вот при отладке без нагрузки в ввиде питаемого устройства-они очень желательны. В этом один из недостатков параллельного стаба.

Nobody Is Perfect
Ответ

Если так страааашно то поставте трансилы

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Когда цап в одном корпусе с усем, да и не только, надо не забыть сфазировать трансы питания устройств! Для этого отключаете "межблочник" между цапом и усем, меряете напряжение между землями уся и цапа, переворачиваете фазу 220в на одном из трансов и опять меряете, в том положении в котором меньшее напряжение между землями то и лучше.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 5 users say Thank You to nazar for this post:
  • hrapykin (03-02-2017), naroznyv (03-02-2017), QuadratHS (03-04-2017), Yuriy S (04-28-2017), seurf (02-11-2018)
Ответ

А псевдо-балансный сигнал с выхода этого цапа как лучше принимать в усе?
Ответ

А что есть варианты?)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:А что есть варианты?)
Да полно :) Транс, 3-оу ин-амп, 2-оу ин-амп, ну или просто выход L/R к +, землю к - (в инверте), 1-оу ин-амп.
Ответ

В данном случае пофигу, даже классики на одном оу хватит, и в этом плюс данной схемы

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • mellowman (03-04-2017)
Ответ

yursh Написал:Пытался использовать секционированные залитые трансформаторы UC30 Unicreed (2х12V; 2.8W) являются аналогом ТПГ-2 (выпускаются в Китае для ТрансЛеда). Эти не тянут - при подключении к даку напряжение на выходе БП отличается по плечам в минусовом - 9,4v в плюсовом + 7,7v.
С Транследовским ТПГ-2 из ЧипиДипа еще грустнее вышло, напряжения по плечам: 8,4/6,8 в. Жаль, буду искать более подходящий транс.
Ответ

QuadratHS Написал:
yursh Написал:Пытался использовать секционированные залитые трансформаторы UC30 Unicreed (2х12V; 2.8W) являются аналогом ТПГ-2 (выпускаются в Китае для ТрансЛеда). Эти не тянут - при подключении к даку напряжение на выходе БП отличается по плечам в минусовом - 9,4v в плюсовом + 7,7v.
С Транследовским ТПГ-2 из ЧипиДипа еще грустнее вышло, напряжения по плечам: 8,4/6,8 в. Жаль, буду искать более подходящий транс.
Как насчёт BVEI 382 1192? BVEI 304 2047 по плюсу слегка перегружен, но работает.
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • QuadratHS (03-04-2017)
Ответ

Тут 20пф уже точно не обойдешься.
Ответ

Да дерьмо клепают пачками а не трансформаторы, форумчанин hrapykin использовал рекомендованые TEZ2.5/D/12-12V и никаких проблем не имеет, может напишет скоко у него напряжение поучилось.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Да дерьмо клепают пачками а не трансформаторы, форумчанин hrapykin использовал рекомендованые TEZ2.5/D/12-12V и никаких проблем не имеет, может напишет скоко у него напряжение поучилось.
Ув. hrapykin, просим! :)

Может поляки делают с 1.5-кратным запасом, потому что по идее так и должно — 100 с небольшим мА выпрямленного диодным мостом тока — это больше, чем должен мочь дать 2х12х0.110 VA трансформатор. + Напряжения у Хахнов заявлены при первичке 230 (у меня было 222 когда мерял).
Ответ

И поляки и тамура и канадские триады и испанци и куча других просто делат норм трансы а не всякое говно.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Ну значит придётся ждать месяц, пока он приедет :)
Ответ

всем доброго времени суток!
недавно стал обладателем данного FIRDACmicro
так как мало опыта с пайкой смд, я его взял уже с запаянными элементами
блок питания собрал согласно схеме указанной автором
при возникновении вопросов - получил все советы и рекомендации
так как я начал собирать свою систему можно сказать с нуля - подумал что первое что должно быть это хороший ЦАП, и похоже что не ошибся в выборе
так как своей качественной системы еще нет (пользуюсь раритетным усилителем RFT и того же производителя трехполосками) то
с помощью бутылки коньяка удалось послушать у товарища
включено было так: макбук-FIRDACmicro-УМ Marantz PM7001 - АС MARANTZ LS-15а
плеер аудирвана+ (опять же по рекомендации Назара)
сравнивать было не с чем, потому что он слушает напрямую с макбука, т.е. разве что с встроенной картой
что я могу сказать, мне понравилось звучание, описывать звук не умею, просто скажу что звучание было детальным и я бы сказал натуральным что ли, без всяких приукрашиваний
исключать из тракта уже не хотелось
собравшись с духом и победив свой страх перед смд монтажом - приобрел кит усилителя для наушников Назара вторую версию
спасибо Wired за качественны киты!
в общем в полусобранном виде в маленьком совершенно не подходящем корпусе (ищу просторный красивый корпус) ЦАП+УН реквизирован моей второй половиной
у нее наушники для домашнего использования Beyerdynamic DT 770 (250 Ом) - хорошо получилось - прекрасный звук
принесла, те, которые на работе использует Beyerdynamic DT 235 (женщины они ж такие - хороший понт дороже денег) - мне не нравилось как они воспроизводят, но заиграли они совершенно по другому
хочу поблагодарить Назара за его простые, но в то же время хорошо передающие звук конструкции и пожелать дальнейших творческих успехов :)
спасибо!
The following 2 users say Thank You to hi_daimon for this post:
  • Traktorist3d (03-04-2017), BesPav (03-05-2017)
Ответ

hi_daimon Написал:с помощью бутылки коньяка удалось послушать у товарища
включено было так: макбук-FIRDACmicro-УМ Marantz PM7001 - АС MARANTZ LS-15а
А товарищ от чего слушает данный тракт, и что сказал про звучание FIRDAC?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от nick4prog
01-30-2024, 08:51 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)