Опрос: Какие входы Вы используете или какие Вам нужны - У вас нет прав голосовать в этом опросе.
только USB
25.23%
27
25.23%
USB и S/PDIF в равной степени
34.58%
37
34.58%
USB и практически никогда S/PDIF
26.17%
28
26.17%
только S/PDIF
10.28%
11
10.28%
другой вариант (написать в сообщении)
3.74%
4
3.74%
* Вы проголосовали за этот ответ. Показать результаты


FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC

На эти вопросы я уже давал ответ в соответствующем сообщении номер 8

BesPav Написал:А тут уже по положению переключателя.
тогда придется городить индикацию а переключение делать кнопкой без фиксации

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Спасибо! Увидел. Очень нетривиальный у Вас подход! Мало кто задумается о таких моментах.

А не подскажите предел ёмкостной связи с ПК, который Вы считаете допустимым?
Ответ

bend Написал:А не подскажите предел ёмкостной связи с ПК, который Вы считаете допустимым?
Такого не существует ибо "интерконект" у всех сильно разный, надо стремится к минимуму паразитной связи между девайсами. К сведению 5пФ на частоте 480Мгц имеют сопротивление всего в 66ом...

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Это рассчет для идеального конденсатора? Все очень по разному в зависимости от типа конденсатора. Но суть ясна.

А если наоборот, "жестко" связать все устройство Толстым проводом по земле?
Ответ

nazar Написал:Такого не существует ибо "интерконект" у всех сильно разный, надо стремится к минимуму паразитной связи между девайсами. К сведению 5пФ на частоте 480Мгц имеют сопротивление всего в 66ом...
Это поэтому тор низя?
Ответ

(03-20-2017, 01:40 PM)mellowman Написал:  Это поэтому тор низя?

Несекционированный тор = ~200 пФ, и это уже не 66 Ом, а самое что ни на есть КЗ...
С учетом того, что к нему с другой стороны подключена многометровая КВ/УКВ антенна в виде распределенной многоэтажной проводки - должно быть понятно, что именно эту емкость нужно минимизировать в первую очередь.
Sad
Ответ

bend Написал:А если наоборот, "жестко" связать все устройство Толстым проводом по земле?
Правильно мыслите! Только вот сопротивление это не равно нулю никогда поэтому "левый ток интерконекта" и создает на нем падение напряжения и это падение напряжения в случае межблочника получается включено последовательно сигнальному -> вот нашему любимому звуку и поплохело Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:А каким будет критерий выбора при наличии сигнала на обоих входах?
Пользовательским.
Ответ

Балансное соединение должно как-то помогать? Можно в сигнальном земельном проводе использовать сравнительно высокоомный резистор.

И ещё, написано что напряжение на выходе 10мВ. Это опечатка или реально так мало?
Ответ

bend Написал:Балансное соединение должно как-то помогать?
конечно, но только на зч и чуть выше, КОСС то падает с частотой

bend Написал:И ещё, написано что напряжение на выходе 10мВ. Это опечатка или реально так мало?
постоянки

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Назар, а в случае балансного интерконнекта с корпусом ЦАП нужно соединять только pin 1 XLR или что-то еще? Например, в стандарте AES48 соединяют еще общий схемы (в районе БП) и землю сети. Или при отсутствии нормального заземления в розетке лучше так не делать?
Ответ

погуглите "пин 1 проблем"

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Или вот тут кратко изложено: http://www.diyaudio.com/forums/diyaudio-...ction.html :)
Ответ

Спаял FIRDACmicro, послушал, отпишусь немного. Сборка особых проблем не вызвала, на возникающие вопросы Назар отвечает.
Поместил в корпусе совместно с "П'єцик ver.2" который собрал месяцем раньше.
Подключение к компу по USB проблем не вызвало. Слушаю все через Asio на APlayer или Foobar.
Режим dsd с рекомендованным фильтром проверил, все работает, но у меня практически нет музыки в этом формате,
да и не слышу я разницы между нормальными рипами PCM и DSD одинаковых альбомов.
Играет данная связка очень хорошо.После сборки как тут и писали тональный баланс слегка светлый. После прогрева
(грел дня 4 по 12 часов) чистый не приукрашенный, мониторный звук, все что записано то и воспроизводит.
С вовлекаемостью все нормально.Подача не утомляет , можно слушать долго.Никаких тссс и ссс на вокале не замечено.
Слушал на AKG K612 PRO и Sennheiser HD 650.
Попробовал на стационаре в сравнении с другими ЦАП. Из промышленных по памяти был у меня пару лет, стоковый Asus Essense One с ним сравнивать даже бессмысленно он проигрывает сразу высокие мутные да и вообще как будто вата в ушах.
Есть еще сейчас слегка твикнутая по питанию карта @Juli.Она играет интересней Asus , но до FIRDACmicro ей тоже далеко
ибо вносит "украшательства".
Из самодельных есть у меня мультибитник DAC6V3+Гагарин+Bolero вот с ним попробовал сравнить в режиме переключения.
Тракт Noosfera A8 + Крыловские "Таблетки" на SEAS H1152 и Morel MDT30s.
К А8 подключены на соседние входы DAC6 и FIRDACmicro переключение пультом. Два APlayerа запущены с одинаковым альбомом в разных папках на винте.Послушал, попереключал. Был приятно удивлен - играет практически одинаково. Тональный баланс один в один. Детальность тоже . На 90% записях разницы не услышал вообще.Остальные 10% на некоторых произведениях, преимущественно БСО, несколько по разному
сцена рисуется, DAC6 как то поглубже, объемней строит.И в некоторых случаях на DAC6 несколько прозрачней высокие, на FIRDACmicro типа несколько завуалированы. По большому счету данный тест не очень полезен,так как моя двухполосная акустика видимо не позволяет почувствовать разницу между этими ЦАП ,либо они примерно одного уровня )).Скоро у меня появится напольная трехполоска эксперимент повторю.
На этом закончу. Не умею описавать музыку словами, так что если мой опус был бесполезен прошу извинить.А цап FIRDACmicro за свою цену обалденный.Фото своего устройства вложил, по мелочи еще не все доделал.
           
The following 3 users say Thank You to GribAlex for this post:
  • nazar (03-24-2017), QuadratHS (03-24-2017), Traktorist3d (03-26-2017)
Ответ

Крыловские таблетки очень слабенькая акустика, если был интерес сравнить то надо было цапы к ушнику подключать, ХД650 конечно мутняковые но относительно ровные.
Внешнее соединение с цапа лучше сделать балансом.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Крыловские таблетки очень слабенькая акустика, если был интерес сравнить то надо было цапы к ушнику подключать
Да, но тогда надо делать ушник более отдельным устройством с несколькими переключаемыми входами.
nazar Написал:ХД650 конечно мутняковые но относительно ровные
Достались по дешевке , в отличном состоянии ))
nazar Написал:Внешнее соединение с цапа лучше сделать балансом
Это как нибудь на досуге попробую.
Ответ

А есть разница как к этому ЦАПу подключать разъём SPDIF: парой скрученных/плоских проводов, или каким-нибудь коаксиалом?
Ответ

GribAlex Написал:К А8 подключены на соседние входы DAC6 и FIRDACmicro переключение пультом. Два APlayerа запущены с одинаковым альбомом в разных папках на винте.Послушал, попереключал. Был приятно удивлен - играет практически одинаково.

Это хорошо или плохо, что одинаково?
Ответ

Altor Audio Написал:
GribAlex Написал:К А8 подключены на соседние входы DAC6 и FIRDACmicro переключение пультом. Два APlayerа запущены с одинаковым альбомом в разных папках на винте.Послушал, попереключал. Был приятно удивлен - играет практически одинаково.
Это хорошо или плохо, что одинаково?
Вопрос мне? Для меня хорошо, я же написал "приятно удивлен" значит на моем уровне эти устройства одинаковы а DAC6 хороший цап не только по моему мнению.А в остальном акустика будет получше, будет более адекватное сравнение.
Ответ

для alex'a pcm63 звучит кислотно)так что плохо)
я с его мнением что 58 звучнее 63 согласен, но кислотности в 63 не слышал )
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от nick4prog
01-30-2024, 08:51 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)