Опрос: Какие входы Вы используете или какие Вам нужны - У вас нет прав голосовать в этом опросе.
только USB
25.23%
27
25.23%
USB и S/PDIF в равной степени
34.58%
37
34.58%
USB и практически никогда S/PDIF
26.17%
28
26.17%
только S/PDIF
10.28%
11
10.28%
другой вариант (написать в сообщении)
3.74%
4
3.74%
* Вы проголосовали за этот ответ. Показать результаты


FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC

wired Написал:для вайфая достаточно парьі мм алюминия, в том-же плеере на кубике мне пришлось тулить внешнюю антеннку, т.к. та что на плате даже сквозь шели в корпусе (не заземлен) не пробивала
Мне кажется что корпус сам стал антенной, но кривой, и сильно искажал сигнал, поэтому надёжно не принимался, а уровень вряд ли значительно уменьшался

nazar Написал:
mellowman Написал:Если есть заземление в розетке — то конечно будет сливать, а если его нет?
если его нет то это уже проблема)
Т.к. решение "протянуть заземление" не очень практичное, то нужен какой-нибудь workaround :)
Ответ

mellowman Написал:а уровень вряд ли значительно уменьшался
значительно, а был бы корпус толще было бы еще значительней :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

mellowman Написал:а уровень вряд ли значительно уменьшался
т.е. считаешь я не знаю где можно посмотреть уровень сигнала.
Ответ

mellowman Написал:Мне кажется что корпус сам стал антенной,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%...0%B5%D1%8F клетка фарадея, заземления кстати, не требует
Ответ

wired Написал:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%...0%B5%D1%8F клетка фарадея, заземления кстати, не требует
Это да :) причём: Solid cages generally provide better attenuation than mesh cages. Но всё равно давит не полностью. И изнутри хуже, чем снаружи.

However, a Faraday cage has varied attenuation depending on wave form, frequency or distance from receiver/transmitter, and receiver/transmitter power. Near-field high-powered frequency transmissions like HF RFID are more likely to penetrate.

Ну а какие недостатки если подключать корпуса к земле блока питания? Правда это вроде должно существенно помогать только от внутреннего излучения
Ответ

mellowman Написал:Это да :) причём: Solid cages generally provide better attenuation than mesh cages. Но всё равно давит не полностью. И изнутри хуже, чем снаружи.

However, a Faraday cage has varied attenuation depending on wave form, frequency or distance from receiver/transmitter, and receiver/transmitter power. Near-field high-powered frequency transmissions like HF RFID are more likely to penetrate.
Я, конечно, не инженер, но мне кажется, что эти фразы - наш товарищ Кэп:) Там дальше чуть конкретнее про защиту и от извне, и от изнутри, которые несколько противоречат "HF RFID are more likely to penetrate". Думаю, это от того, что реально Solid cage бывает очень редко, дырки всё-таки будут, через которые это ВЧ будет просачиваться.

nazar Написал:значительно, а был бы корпус толще было бы еще значительней :)
а какую толщину алюминиевого или дюралевого корпуса можно полагать оптимальной? 10 - как-то лихо, почти во всех корпусах 1,5-3 мм.
Ответ

mellowman Написал:Ну а какие недостатки если подключать корпуса к земле блока питания? Правда это вроде должно существенно помогать только от внутреннего излучения
В AES48 так и делают, кстати
http://www.kirkeo.org/sites/default/file...2005-f.pdf
Ответ

mellowman посмотрел я тут внимательно поведение при разных уровнях сигнала ФФТ и железным СА, эффект на -30дб имеет место быть и это из за того что модулятор не дизерили, соответственно на реальных сигналах с их шумом итд ничего подобного не будет, да даже на паре синусов уже нет

0dbFS    
-10dbFS    
-20dbFS    
-30dbFS    

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 3 users say Thank You to nazar for this post:
  • mellowman (07-02-2017), flipper (07-02-2017), naroznyv (08-07-2017)
Ответ

nazar Написал:mellowman посмотрел я тут внимательно поведение при разных уровнях сигнала ФФТ и железным СА, эффект на -30дб имеет место быть и это из за того что модулятор не дизерили, соответственно на реальных сигналах с их шумом итд ничего подобного не будет, да даже на паре синусов уже нет
С парой синусов да, я тоже заметил и удивился :)

А если выбросить лишнее — усб и микроконтроллер, оставить только спдиф, можно даже оптический, и ставить эту плату в корпусе усилителя, и питать от него же, через резисторы. Получим короткий (в метрах) тракт, избавимся от разных внешних наводок на слабо сигнальную часть, балансных приёмников и тп, но можем насобирать внутренних, есть смысл в этом?

По идее это не должно наловить больше, чем РГ в корпусе
Ответ

и рег громкости в цыфре? Для активной АС в общем покатит

ЗЫ В новой ревизии ПП есть возможность только пары СПДИФ

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:и рег громкости в цыфре? Для активной АС в общем покатит

Не-не, РГ аналоговый. Без него я ж писал, шипит немного, а мне больше нравится когда на слух нельзя сказать включена система или нет :) У меня — релейный, но можно и альпс в принципе, да желающие могут и в цифре, никто не запрещает

Цитата:ЗЫ В новой ревизии ПП есть возможность только пары СПДИФ
Это в смысле без ЮСБ?
Ответ

mellowman Написал:Без него я ж писал, шипит немного,
это не без него, а уровни(усиление) несогласованы.
Ну и причем тут ЮСБ и МК, эта ПП как раз из за габаритов и "чистого" выхода/малой ЕМИ расчитана на встраивание.
mellowman Написал:Это в смысле без ЮСБ?
да, опционально

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:
mellowman Написал:Без него я ж писал, шипит немного,
это не без него, а уровни(усиление) несогласованы.
Ну немного больше усиления, чем можно было — это да. Но так чтобы ювелирно было 0дбфс в цапе = макс мощность динамика (или допустим 105дб на 1 метре) — это очень неуниверсально, надо под все 3 компонента подгонять: динамик + усиление усилителя + выход ЦАПа. Пока мне нужно немного гибкости для экспериментов, а потом в принципе можно так сделать без запаса.

Цитата:Ну и причем тут ЮСБ и МК, эта ПП как раз из за габаритов и "чистого" выхода/малой ЕМИ расчитана на встраивание.
Да, этим мне и нравится. Не понял про "причём", удаление ЮСБ и МК = уменьшение габаритов и цены, может быть даже в 85 мм (2u) корпус будет влезать вертикально.

Цитата:
mellowman Написал:Это в смысле без ЮСБ?
да, опционально
О, это уже неплохо :)
Ответ

Прошла пара месяцев и уже можно сделать внятные выводы о ЦАПе.

Итак, отзыв.


В самый первый момент подмечаешь непривычную подачу - все звуки вместе, но можно сосредоточиться на каждом инструменте/исполнителе в отдельности.

Потом обращаешь внимание на кристальную ясность верхних частот.

Далее - фундаментальный бас.

Ну и как вишенка на торте - слитная серединка, связывающая бас и верхи в единое звуковое полотно.


Особенности подачи звука этим ЦАПом проще всего описать словом "нейтральность", он как зеркало или чисто вымытое стекло. Вот эта нейтральность и останется в вашей звуковой памяти.


Немного сравнений.
С Линксом Д24.
Подача этого ЦАПа мягче, но деталей при этом больше, самые сильные отличия в ВЧ-диапазоне. Он не накручивает темп и не тянет поставить композицию "побыстрее". Верхи у Д24 немного "колючие", а ЦАП Назара наоборот удивляет на ВЧ очень хорошим разрешением и полным отсутствием "колючек".

С Д29.
У этого Линкса самый заводной из слышанных мною НЧ-регистр, ЦАП Назара на втором месте.
Но есть и одна важная особенность.
Д29 приукрашивает бас, а ЦАП Назара - нет.
Оба эти ЦАПа умеют передавать и грусть, и радость, Д29 немного задорнее из-за акцента на басу, а у Назарова ЦАПа яснее середина и особенно верх.

С Д47.
Д47- чемпион по красивостям на верхах, ему нет равных в цветных фейерверках звуков, ЦАП Назара не имеет этого акцента и может казаться скучнее.
Но, после долгого прослушивания, Д47 обилием этих красивостей немного утомляет и тут отсутствие приукрашивания у ЦАПа Назара становится преимуществом.
Разрешение по всему диапазону +- одинаковое, Д47 я бы назвал спринтером на короткие дистанции, наглядное воплощение принципа "Пришел-Увидел-Победил", тогда как ЦАП Назара - классический марафонец, и его преимущества в виде большей нейтральности и меньшего окраса на ВЧ проявляются не сразу.

С Д60.
Самые разные ЦАПы, тут сравнение достаточно простое. Д60 приукрашивает середину, смягчает верх и приглаживает бас. ЦАП Назара выдает хлесткий бас, нейтрален на середине и имеет большее разрешение на верхах.
Оба ЦАПа - марафонцы, их можно слушать часами, Д60 этого добивается смягченным верхом и слитностью середины, а ЦАП Назара - неимоверной ровностью по всему диапазону.


Выводы.
ЦАП Назара имеет очень хорошое разрешение по всему диапазону, особенно заметное на верхах.
Этот ЦАП полностью всеяден, начиная от инструментала/БСО/квартетов, переходя на попсу/клубняк/хаус и заканчивая угарными треш/готик/деад металлом.
Не имеет приукрашивания (или навязываемой подачи) во всем диапазоне, этакий педант без занудства.
Легко передает и грусть, и радость, умеет "вдарить как надо", но при этом может быть нежным и аккуратным.
Не имеет характерных особенностей (или я их не нашел), из-за этого может казаться скучным или уступить в отдельных дисциплинах кому-нибудь из конкурентов.
Будет отличным инструментом не только для прослушивания, а именно для работы со звуком из-за своей выраженной беспристрастности.
Вас будет раздражать отсутствие его собственного мнения, но после него вас будет раздражать мнение любого другого ЦАПа.

Короче, это один из немногих ЦАПов, который просто необходимо услышать лично. Не обязательно понравится, но гарантирует новые впечатления.
The following 3 users say Thank You to BesPav for this post:
  • nazar (07-03-2017), seurf (11-17-2017), ATRIDES (05-28-2018)
Ответ

Спасибо, прочитал с интересом, жаль что только от ватникаудио цапы были для сравнения.
Ответ

BesPav Написал:из-за своей выраженной беспристрастности.
Это вообще говоря наивысшая похвала, по крайней мере с моей точки зрения.

Nobody Is Perfect
Ответ

(07-02-2017, 01:59 PM)flipper Написал:  Спасибо

Не за что!

(07-02-2017, 01:59 PM)flipper Написал:  только от ватникаудио цапы были для сравнения

С ними проще и целевая аудитория +- та же, десяток-два толковых людей и остальные рукосуи.

Надо бы, конечно, вдумчиво столкнуть его с LynxStudio Aurora или Apogee Rosetta, но как-то сомнительно присутствие здесь владельцев последних.


(07-02-2017, 02:18 PM)begemot Написал:  
BesPav Написал:из-за своей выраженной беспристрастности.
Это вообще говоря наивысшая похвала, по крайней мере с моей точки зрения.

Она тут не просто выраженная, она - демонстративная. ЦАП не просто ее показывает, он ей еще и хвастается безо всякого стеснения. И вроде бы опыта прослушивания много, а вот не удалось мне разгадать его лицо за этой маской.
Где-то в период между 4 и 6 неделями я неистово пытался найти его персональные черты, это раздражало и злило.
Потом, вроде, отпустило.

Тут важно не смешивать беспристрастность с отстраненностью, эдакой холодностью и безразличием - их как раз нет.
Ответ

Мне сложно понять, зачем аппаратуре, которая в принципе всегда играет полную лажу (в плане точности), еще и почерк, добавляющий лажи. Чем его меньше, тем лучше. Big Grin
Мне бы разобрать почерки того, что в записи присутствует, для начала, а то частенько ничего, кроме "фирменного звучяния", и не разберешь:)
Ответ

Ну я честно предупреждал о звуке данного цапа на первой странице топика, как и про то что для большинства ДИЕров он не подойдет так как система должна быть подобающего уровня.
Читаю тут на веге тему о московском "тестировании" и офигеваю, ничего за много лет не меняется, купольные СЧ после которых вспоминается анекдот про "есть но мягкий", ламповые однотактные задохлики, кривущие ШП... Господи и на этом всем барахле они собираются слушать ФИРДАК 107, на таком только псм63 да АКшки максимум

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Эхо ы забыл.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от nick4prog
01-30-2024, 08:51 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)