Опрос: Какие входы Вы используете или какие Вам нужны - У вас нет прав голосовать в этом опросе.
только USB
25.23%
27
25.23%
USB и S/PDIF в равной степени
34.58%
37
34.58%
USB и практически никогда S/PDIF
26.17%
28
26.17%
только S/PDIF
10.28%
11
10.28%
другой вариант (написать в сообщении)
3.74%
4
3.74%
* Вы проголосовали за этот ответ. Показать результаты


FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC

(09-01-2017, 04:34 AM)bodom78 Написал:  На выходе 22.5 вольта.

У меня было +-25 Вольт, все хорошо.

Теперь разрядите конденсаторы первичного БП, иначе при подключении ЦАПа из-за surge current установленных на плате ЦАПа 16-вольтовых конденсаторов выгорят входные 1-омные резисторы.
Ответ

Не успеют. Или таки случалось?
Ответ

(09-01-2017, 05:18 AM)wired Написал:  Не успеют.

Ну надежда умирает последней и это в основном зависит от номинала конденсаторов первичного БП.

(09-01-2017, 05:18 AM)wired Написал:  Или таки случалось?

Ну а то, первым делом!
Я ж не жадный и через него под пяток Кулонов протекло, поди б ему не поплохело.
:)
Ответ

Почти доделал свой мини-цапик на UDA1351. Осталось только запрограммить контроллер, сделать селектор входов, индикацию, выключатель питания, но играет и так, в аппаратном режиме) тослинк по умолчанию.
Звук приятный, получше чем Audiotrak Prodigy HD2, спокойнее играет, меньше каши. А больше сравнивать не с чем, да и тем более, у меня говно-оптима с говно-усилителем на 3886Thumbsupsmileyanim

Выход и питание практически полностью слямзил с FirDAC, за что Назару большое спасибо, а также за наводку на данное семейство ЦАПов. Сомневался в подлинности микросхем, но синус 20 кГц на выходе даже без фильтрации действительно красивый (по сравнению с той же PCM2702). Жаль нет нормального анализатора спектра, FFT осцилла эт не серьезноDodgy
На очереди UDA1334+WM8804, WM8741 и AK4490, Болеро валяется... надо двигаться дальше)


Файлы вложений Эскизы(ов)
                   
The following 2 users say Thank You to YurOK for this post:
  • vasya (09-07-2017), V. G. K. (09-19-2017)
Ответ

YurOK Написал:FFT осцилла эт не серьезно
смотря какого. А осцилограма тут затесалась от 2702?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Да, я подписал. На uda1351 там синус с шумами осцика, ничего интересного.
У меня agilent dso7104b. Дури 4GSa/s, но АЦП 8 бит. Длина ФФТ 1024 точки. К тому же фильтрации нет и зеркальные ВЧ компоненты пролазят в наблюдаемый спектр
Ответ

Если захватить данные в файл то ффт можно сделать на тазике потом какой угодно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

мда 1024точки это шо у китайцев, у меня в стареньком Лекрое длина ФФТ максимум скоко семпл. памяти(16M) да еще и с усреднением, видно практически тоже самое что и аналоговым СА, только аналоговым быстрее :)

БендеровецЪ Написал:Если захватить данные в файл то ффт можно сделать на тазике потом какой угодно.
ага, тем более в пайтоне это быстро сделать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Странно, через "Новые сообщения" проглядел ответы в этой теме. Ну лучше поздно, чем никогда)

Попробовал сохранить с осцика CSV и скормить его в маткад.

Осцик хитрожопый, при выборе длины сохраняемого файла, он сохраняет не n-первых отсчетов из памяти, а всю память, с выбрасыванием промежуточных отсчетов, тем самым понижая частоту дискретизации.

Итого на скорую руку получилось fs=200МГц, N=131072

Снято обычным 1:10 щупом с длинной землей

В следующий раз попробую сохранить всю память (на флешку очень медленно пишет гадHeadbang)

Ну и измерить более аккуратно, щупа 1:1 жаль нет, придется колхозить


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Запустил и я свой экземпляр ЦАПа Назара с некоторым запозданием по ряду причин. С трансом на 2,5 W, который тут показывал, выпрямленное получилось примерно по +- 10 В, это еще без резисторов в первичке и вторичке. С 5-ти ваттным около +- 13-ти. Его и оставлю, резиками задавлю до нормы.
По звуку могу полностью подтвердить слова Назара и некоторых других, кто в состоянии был по достоинству оценить этот девайс. Точно, прозрачно, придраться практически не к чему. Возможно на НЧ есть очень небольшая потеря скорости, легкости. Но может и показалось, я тут не могу уверенно говорить, настолько тонкий нюанс. Да и погреть надо плату для чистоты экперимента, хотя и не верю я в эти вещи.
В общем, Назару спасибо за интересную разработку, наконец то удалось услышать нормальную сигма-дельту, и дальнейших успехов в творчестве.
The following 7 users say Thank You to antiluser for this post:
  • flipper (09-24-2017), BesPav (09-24-2017), wired (09-25-2017), nazar (09-25-2017), FIN_KZ (09-25-2017), s3t (09-25-2017), inspironal (09-25-2017)
Ответ

Ну, Виноградский со своей говнополоской сказал, звук неудовлетворительный, бугага. Rofl
Первое, что я тогда подумал - хорошие сапоги...
Эх зараза, а у меня как назло ну никаких условий к сборке - прослушке, уже пару лет как.
Ну ничего, я до него все равно доберусь.
Ответ

antiluser Написал:Да и погреть надо плату для чистоты экперимента, хотя и не верю я в эти вещи.
80-90% "прогрева" девайсов это "прогрев" электролитов в питании итд, тут их нет соответственно "прогрев" сильно ничего не поменяет, но поменяет конечно. Помучай его часов с 48 и еще раз послушай, интересно в сравнении с твоим на 1862, помню что ты его не в пример "гуру" сделал очень прилично.
ЗЫ в идеале конечно с 1862(он до сих пор один из лучших мс цап) можно вытащить лучший звук чем с 1334, но это более затратно.

flipper Написал:Ну, Виноградский со своей говнополоской сказал, звук неудовлетворительный, бугага.
ну что-то с тем экземпляром таки было сильно не то, ибо там присутствовала еще и Symphony, а на такой простой системе как у ИГВИНа оно все играло бы одинаково, правда с такими довольно нейтральными цапами скорей всего усь давно был в районе очень больших искажений или и вовсе клипал, как было в случае Symphony и усилителя Трусова.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Может и были проблемы, но вообще суть в том, что несмотря на незаметность antiluser, его отзыв стоит.... эээээ ну наверное 20-25 отзывов той шайки - лейки, несмотря на то, что общественность в основной массе его вообще не знает, он же не пеця какой-нибудь звизданутый, скачущий бецтрусов по райцентру в красной рубахе Rofl
Ответ

Назар, питание соберу полностью как должно быть, погрею ещё. Хотя мне и так нравится) Со своим и сравнивал, и Сане flipper-у в личке признался, что практически не слышу разницы. По крайней мере достоверно различимой. Но надо будет ещё попытаться, а то в последнее время музыку почти не слушал.
Ответ

Читаю сейчас в первый раз ту московскую ветку из отстойника. Действительно, странные отзывы...
Ответ

Это люди странные, а отзывы от них - вполне ожидаемые)
Ответ

Если кто-то будет выбирать транс из Breve Tuvfassons, то надо брать рекомендованный Назаром 2.5D. У них есть как будто бы ничем не отличающийся от него, 2.6D. Вот я их сравнил, и оказалось что

2.6:
без нагрузки = 21.7V
с 220ом = 16.4/16

2.5:
без нагрузки = 15.9V
с 220ом = 14/13.8

Т.е. эффективное сопротивление 2.6D = 70/78, dc=50Ω, а у 2.5 — 30/33, dc=25Ω. Поэтому 2.6 не тянет FIRDAC, как и Хахн такого же размера и мощности, который я пробовал до этого.
Ответ

Здравствуйте. Третий вечер грею FIRDAC в связке с ушником ver.2, ему предначертанным. С первых мгновений после включения бросилась в глаза некая стерильность, словно потерялись краски, как будто фонограмму прополоскали что-ли, но в то-же время все инструменты остались на своих местах, сцена стала шире, добавились мелкие детали. Быстро пробежался по фонотеке, и сразу понял - цап требователен к качеству материала. Там где раньше огрехи маскировались окрасом, теперь они на виду. Но на качественной фонограмме все чисто, естественно и порой пугающе реалистично. Цап действительно весьма хорош! Быстро привыкаешь к его подаче, гораздо менее утомителен при прослушивании в наушниках. И даже "фирменное" навязчивое циканье Байеров стало менее навязчивым, да и вообще почти незаметным :-), а мой "основной" AK4490 в моих глазах вообще резко ушел на второй план. Ну а если серьезно - этот цап заслуживает своего слушателя, и как верно подметил Назар - слушателя с определенной культурой прослушивания. За что ему отдельное спасибо за столь удачное устройство!
The following 3 users say Thank You to laslov for this post:
  • nazar (10-02-2017), flipper (10-02-2017), BesPav (10-02-2017)
Ответ

laslov Написал:мой "основной" AK4490
Заводской или?
Ответ

MikeF Написал:Заводской или?
Да, заводской - Schiit Modi 2 Uber. Есть еще портатив Xduoo X10 с перепаянным ОУ в выхлопе и убранными проходными ёмкостями на этом же чипе, но он как ни крути все равно уступает стационару.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от nick4prog
01-30-2024, 08:51 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)