Феникс ЭП 109 с
#1

Всех приветствую. Имеется вот такой шедевр. При включении в сеть, сразу начинает вращаться диск. На кнопку стоп не реагирует. Схему найти не удалось! Буду признателен за любую информацию по этому делу. Спасибо.
Ответ
#2

Серьёзная штука. Страшно угнетали каммуняки советский народ кварцованными проигрывателями: http://rw6ase.narod.ru/00/el_p/feniks_ep009s.html Теперь там Европа. Ну, почти. А из этого следствие: они не то что повторить, они отремонтировать такое не смогут.
Совет стандартный: поскольку девайсу третий десяток, надо менять электролиты. Ну, и визуальный осмотр никогда не вредил. После приведения аппарата к божескому виду оно или само отремонтируется, или нужно будет копать глубже.


Файлы вложений
.pdf Phoenix-009_sh.pdf Размер: 9.24 MB  Загрузок: 565
Ответ
#3

При первом вскрытии, на меня высыпались следующие детали : кондёр 2200 х 25 вольт, болт, гайка, и здоровенная шайба. Кондёры , ибо их таи мало, были поменяны сразу. Это ничего не дало. 009 отличается от 109 . Схема на 009 есть. В 109 нет кварцевой стабилизации, и всё управление аналоговое. В общем страшный аппарат! А качество сборки вообще мрак!
Ответ
#4

Такое говно выбрасывать надо а не ремонтировать если вы не совкодрочер.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • Амиго (12-04-2016)
Ответ
#5

Амиго Написал:При первом вскрытии, на меня высыпались следующие детали : кондёр 2200 х 25 вольт, болт, гайка, и здоровенная шайба. Кондёры , ибо их таи мало, были поменяны сразу. Это ничего не дало. 009 отличается от 109 . Схема на 009 есть. В 109 нет кварцевой стабилизации, и всё управление аналоговое. В общем страшный аппарат! А качество сборки вообще мрак!
Главное - качество механики. Схема будет работать даже при навесном монтаже.

(с) 1. Использовал схему от Феникса-009 и руководство по ремонту от Арии-102.
См. сюда: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost1259463

Знач, суть в чом. Тут есть кварцованный гена и 2 программируемых делителя на К561ИЕ15 на две скорости + стробоскоп. Всё это даёт нам опорный сигнал. С этим опорным сигналом сравнивают сигнал обратной связи и управляют свойством объекта: скоростью диска. Если сигнала обратной связи не будет, диск разгонится до максимальной скорости, потому, что управляющий двиглом усилитель работает лучше некуда. Поэтому подозреваем разорванную ООСь по скорости диска.
За её замыкание отвечают такие напряжения и узлы:
сигнал с таходатчика, усилитель сигнала с таходатчика и усилитель ошибки.
Проверяй ОУ и транзисторы в петле ООС. Это: ДА1, Т1, Т6-Т7, Т8-Т9, Т10-Т11, Т15-Т16, Т18-Т19, Т20, ДА4... ключи Т14-Т23.
Как проверять: проще всего резистор в 5,6 кОм припаять к -Упит/+Упит, к резистору припаять провод и потыкать на +/- входы ОУ, отмечая какую-либо реакцию на это. Реакция должна быть правильная:
минус, поданный на +вход = - на выходе, поданный на -вход = + на выходе.
Плюс, поданный на -вход = - на выходе, на +вход = + на выходе.


Файлы вложений
.rar 109.rar Размер: 612.74 KB  Загрузок: 20
Ответ
#6

nazar Написал:Такое говно выбрасывать надо а не ремонтировать если вы не совкодрочер.
Огромнейшее вам спасибо, за бесценный совет!
Ответ
#7

Портос де ля Фер Написал:Тут есть кварцованный гена и 2 программируемых делителя на К561ИЕ15 на две скорости + стробоскоп.
Да нет там никакого кварцованного гены! И 561 микробов тоже нет.
Портос де ля Фер Написал:Использовал схему от Феникса-009 и руководство по ремонту от Арии-102.
Это первое, с чем я ознакомился. Не знаю, как он ремонтировал 109, опираясь на схему от 009.
Ответ
#8

Ну, тогда перед тобой один путь: самому рисовать схему путём реверсивного инжинирига, по плате. Дня за три осилишь. Я ещё маленький был, всю "Снежеть-204-стерео" перерисовал, а там одна автоматика ... да, собственно, там одна плата автоматики была сложной.

А общий совет - прежний: там есть
некий опорный уровень, задаётся ли он в частоте, или в напряжении,
есть сигнал ООС от таходатчика,
есть усилитель ошибки меж тем и другим,
есть объект управления.

Нет сигнала ООС, а усилители, вроде, исправны, если диск крутят. Найди сигнал таходатчика.
Ответ
#9

Портос де ля Фер Написал:самому рисовать схему путём реверсивного инжинирига, по плате.
Этот убоище того не стоит. Там сборка - колхоз! Все дорожки порезаны, и продублированы МГТФ. Похоже на работу очень юного техника. Тратить на него кучу времени не хочется. Спасибо.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)