Как сконфигурировать сетевой адаптер на скопе
#1

Столкнулся с такой проблемкой и что-то не получается её решить.
Имеется скоп Tek TDS3054C. Хочется подключить его к компу по ethernet'у, чтоб можно было управлять и сохранять данные.
Для того чтоб с ним поговорить используется второй сетевой адаптер (USB to Ethernet bridge).
Встроенный в материнку адаптер (первый) используется для подключения компа через ДСЛ раутер к интернету.
И конфигурируется автоматически.
На компе стоит Вин10. По моему Ентерпрайз.
Физическое соединение судя по всему присутствует, на карточке горит зелёный и мигает жёлтый светодиод.
У скопа есть что-то типа автоконфига, можно включить DHCP/BOOTP. При этом он пытается поговорить но ничего не находит.
Попробовал выставить свойства Ethernet адаптера в свойствах Интернет протокола (TCP/IPv4) вручную.

   

Выставил какой-то IP адрес и маску. При этом скоп смог как-то автоматически определится и выставил у себя адреса и сетевые параметры.
Но на этом весь прогресс закончился. Никто никого не видит и достучатся не может.
Пробовал выставить параметры скопа вручную. Без разницы.
Там надо выставить IP, gateway, имя сети, порт. маску.
Присваиваю IP, соседний с тем что на карточке, gateway-то что выставил на карточке, маска вроде как всегда 255.255.255.0
Порт-80. Всё остальное-не совсем представляю как назвать эту сеть и где это выставить у адаптера.
Ну и вообще, как выставить остальные параметры конфига адаптера.
В общем, если есть умные мысли что, как и где надо выставлять-поделитесь

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

begemot Написал:USB to Ethernet bridge
а ты его до этого юзал?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

А подключить и ПК и скоп к DSL роутеру?
Или он однопортовый?
Как вариант - купить взамен USB-Ethernet самый простой неуправляемый эзернет свич.
Ответ
#4

nazar Написал:а ты его до этого юзал?
Нет. Но попробовал через него подключится к ДСЛ роутеру-без проблем, автоконфигурируется и работает с интернетом.
Black_Jack Написал:А подключить и ПК и скоп к DSL роутеру?
Там 4 порта, сопсно так сначала и делал, но поскольку не мог достучатся-решил попробовать внешний USB to Ethernet

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

begemot Написал:Там 4 порта, сопсно так сначала и делал, но поскольку не мог достучатся-решил попробовать внешний USB to Ethernet
тогда логично предположить что скоп в этом плане труп

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#6

Не хочется такое предполагать. Хотел новое FW загрузить, так эта зараза не хочет читать USB.
Обидно, всё остальное работает так как должно, канальчики довольно чистые. Он вообще проходил калибровку год назад.
И судя по оригинальному конфигу ещё недавно работал с сетью. Скорее всего я просто где-то туплю.

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

О, подключил по новой к порту на DSL роутере. Теперь при включении питания автоконфигурируется в сети. И когда нажимаешь на нём "test connection' пишет OK. Раньше писал - Fail.
В принципе я его вижу сетевым IP сканером как порт. Но Тековский софт его не видит.
Попробовать поставить другой порт? 8080 вместо 80?
Может его что-то блокирует в моей сетевой конфигурации?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

Да, 80 по возможности не юзай, 8080 или другой.

И тебе надо будет в роутере пробросить порты

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

>Но Тековский софт его не видит.
А 192.168.0.19 пингуется?
Если да, то http://192.168.0.19/ что дает?
Ответ
#10

begemot Написал:Может его что-то блокирует в моей сетевой конфигурации?
Но сканер же нашёл, значит с сетью всё ок, надо связь скопа с софтом копать
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nazar (02-14-2021)
Ответ
#11

Да, он пингуется.
   
А его вебсервер молчит. т.е. когда в браузере набираешь 192.168.0.19 - пустая страница.
Раньше выдавал ошибку, теперь просто чистый лист. Хотя должен открывать его веб интерфейс.
И этого мне бы было достаточно. Мне не нужна автоматизация.

А Тековская утилита для "поговорить" его в принципе видит.
   
Я присвоил ему имя ТЕК.
Вчера, при попытке что-то туда записать он выдавал ошибку.
   
Сегодня вроде что-то пишет и читает имя. Что изменилось-х.з. Такое чувство что он "привыкает" Rofl
   
Надо почитать мануал и попробовать послать несколько команд

Nobody Is Perfect
Ответ
#12

Можно еще раз попробовать с USB-Ethernet напрямую, но может потребоваться crossover кабель
Ответ
#13

наприсано " simple Ethernet cross-over cable." - но обычно это если оба адптера не auto-sense. гигабитный долже переключатся, также нужно USB адаптер залочить на 100м - тогда будут 2 пары работать и автосенсе долже правитьно отработать , если криво то работает то нет - надо кросовр сделать.

Windows Firewall default - ON, на компе желательно выключить
Select the Start button > Settings > Update & Security > Windows Security and then Firewall & network protection. Open Windows Security settings

если привинтит на юсб карточку отдельно то надо за этом интерфейсе запустить DHCP server, с абсолютно другой сеткой чем на 1ом интерфейсе. Я часто пользуюсь http://tftpd32.jounin.net. в том числе и фирмвре обновлять через TFTP. Settings - DHCP, ну там в мануале пример есть

Последние версии браузеров могут не работать изза жестоких настроек безопасности, я часто использую портабле старые версии palemoon. но скоп могут заточить и на использование старого IE с какимнибудь плагином тога для IE , или старая ява - это надо смотреть ...

порт в принципе безразличен т.к. нет конфликта

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#14

begemot Написал:Да, он пингуется.
А его вебсервер молчит. т.е. когда в браузере набираешь 192.168.0.19 - пустая страница.
Раньше выдавал ошибку, теперь просто чистый лист. Хотя должен открывать его веб интерфейс.
И этого мне бы было достаточно. Мне не нужна автоматизация.

А Тековская утилита для "поговорить" его в принципе видит.
Значит они не по http общается? Значит в скопе надо 2 разных порта указать, 1 для веба 1 для их софта?

Можно проверить в командной строке зайти
Код:
telnet 192.168.0.19 80

и там написать (с первого раза, без исправлений)

Код:
GET / HTTP/1.0

в конце пустая строка нужна, т.е. 2 раза enter, форум исправляет форматирование. Так хотя бы посмотреть что он отдает на самом деле. Если пустой экран, то похоже какая-то версия без веб интерфейса, только для софта. Можно послушать чё софт шлёт
Ответ
#15

кстати тут вооще весело ... устройсво гдето 2004 годов и в мануале:
" Ethernet Port (standard) – 10base-T LAN, RJ-45 female " - те лочить надо на 10 Мбит ...
(помню старый скада контроллер который отвавивался часто именно из за того что другая сторона нереключалась на 100 )

и да ... 100% старый Internet Explorer 8.0 треба , запускай XP в виртуалке - все заработает ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#16

Я как говорится - дико извиняюсь...
А саппорт Тека не хочет помочь?
Ответ
#17

Zebra Написал:100% старый Internet Explorer 8.0
мне както надо был 6той для старой железяки)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#18

Black_Jack Написал:А саппорт Тека
это не спортивно!

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

Нет ничего спортивнее, чем лежать и наблюдать как бегает саппорт :)
Ответ
#20

Задышало!.
Видит, разговаривает, сохраняет...


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)