Как рассчитать БП для микросхемного УМЗЧ
#61

nazar Написал:две функции полезные
Озвучте, пожалуйста)
Ответ
#62

Вторая - уровнять токи обмоток при наличии разницы сопротивлений.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#63

Разницы сопротивлений обмоток?
Ответ
#64

Да.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#65

А какого номинала должны быть эти резисторы? У Аудиоманьяка 1 Ом, у Назара - 100...
Ответ
#66

И разницы токов нагрузки

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#67

Simplyman Написал:А какого номинала должны быть эти резисторы?
Для каждого конкретного случая свой номинал, Бог(симулятор, токопроб итд) в помощь :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#68

Тогда по какому принципу он выбирается?
Ответ
#69

Simplyman, я, например, не вижу пользы от обычного резистора между средней точкой и землей. Поясню свою позицию.
Посмотрим, как повлияет на работу схемы введение этого резистора между землей и средней точкой... Для начала, пусть это сопротивление очень велико - бесконечность. Тогда, как легко понять, сразу после включения в сеть, сумма модулей положительного и отрицательного напряжений питания усилителя окажется в норме, но сами напряжения будут не равны - и это неравенство будет зависеть, от того, насколько точно выровнены емкости фильтрующих конденсаторов в плечах выпрямителя. А они могут иметь разброс +-20% а то и более. Но это еще не всё. Если даже емкости конденсаторов в плечах питания одинаковы, то и тогда в случае различного потребления усилителя по положительному и отрицательному питанию, будет происходить постепенное перерераспределение напряжений питания (поскольку "земля" оказывается не жестко зафиксированной относительно +Uп и -Uп). "Гуляние" напряжений питания (при постоянстве их суммы) будет происходить также и при работе усилителя на самых низких звуковых частотах. Чтобы этого не было, очевидно, и надо соединять среднюю точку вторичной обмотки с землей усилителя. Мне кажется, что чем меньше сопротивление этой связи, тем лучше, поскольку оставлять его ненулевым для выравнивания сопротивлений полуобмоток нерационально. Разница в сопротивлениях вторичных полуобмоток, если они намотаны по-очереди, одна поверх другой, может составлять не более 30 процентов, и это легко измерить заранее. При сопротивлении вторичных полуобмоток в районе Ома, если уж очень хочется выровнять их сопротивления, гораздо лучше просто добавить последовательно с обмоткой меньшего сопротивления выравнивающий резистор в долю Ома. Так что если и пытаться искать какой-то резон и пользу от резистора между землей и средней точкой, то в более "тонких" нюансах, связанных не с энергетикой, а например, с проникновением внешних помех по питанию.
В попытке оправдать введение этого резистора можно ещё апеллировать к возможному неравенству напряжений полуобмоток. Но по моему опыту, нужно "очень постараться", чтобы ошибиться в количестве витков вторичных обмоток. В моей практике работы с трансформаторами промышленного производства такого не было. И очень легко проверить, насколько точно совпадают на холостом ходу все вторичные напряжения. Если же "не повезло", и напряжения двух обмоток существенно различаются, то мое мнение - в этом случае нельзя использовать их как полуобмотки в схеме с одним мостом. В случае большой емкости конденсаторов фильтров фактически будет работать лишь одна обмотка, которая дает бОльшее напряжение. Попытка выровнять потребление обмоток при большой разнице их напряжений будет сложна и уж точно не с помощью резистора между землей и средней точкой. Мне кажется, в этом случае лучше и проще использовать по мосту для каждой обмотки, сформировав среднюю точку после мостов, и не обращать внимание, что напряжения питания по плечам будут отличаться на пару Вольт.
The following 1 user says Thank You to semimat for this post:
  • Simplyman (01-10-2017)
Ответ
#70

БендеровецЪ Написал:А что следовало из предидущих графиков? :)
Что с резистором ток из точки соединения кондёров в среднюю точку транса течёт в разы меньше, хотя напряжения и пульсации заметно не меняются.
Ответ
#71

А это так принципиально? [Изображение: fwWMubI.gif]

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#72

БендеровецЪ Написал:А это так принципиально? [Изображение: fwWMubI.gif]
Ну вот я не пойму, у Маньяка видел описание на Вегалабе что этот 1Ω очень сильно влияет на звук, естественно без объяснения причин.

Вроде наводок без резистора наоборот должно стать чуть меньше, если свить провода и ток из транса будет вытекать и втекать одновременно
Ответ
#73

Ну маньяка за ориентир я бы не брал, тем-более если только "влияет на звук". :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#74

Здравствуйте, господа! Поздравляю вас всех с пршедшими праздниками! Надеюсь, вы их встретили подобающим образом) Ну а теперь время вернуться к работе. И сразу же вопрос: на что влияет номинал вышеупомянутого резистора, и как его рассчитать?
Ответ
#75

А я разве кого-то где-то обязывал или принуждал? Форум - дело добровольное: хотите помочь - помогайте, хотите посамоутверждаться - будьте готовы к ответке, не хотите ни того, ни другого - проходите мимо. Флуд и офтоп не приветствуется ни на одном форуме вообще-то! Ну кроме вегалаба конечно же. Для того, чтоб чего-то симулировать, нужно знать, куда смотреть. Именно это я и пытаюсь выяснить, ибо в противном случае получится, как у Мелоумана. А самое интересное то, что со всеми остальными у нас складывается вполне конструктивный диалог (что, хочу заметить, очень радует), и только вы пытаетесь чего-то там удовлетворять.
Ответ
#76

Simplyman Написал:Именно это я и пытаюсь выяснить, ибо в противном случае получится, как у Мелоумана.
Эт чего, плохо что ли? :)

А вот так? (модель почти та же, что была в прошлый раз)
   

I(r2) — ток от транса к плюсу бп, I(r7) — к минусу, I(Rgnd) — ток в среднюю точку. Зелёная линия Rgnd = 1мОм, синяя = 1Ω, красная = 100, голубая = 1МОм.

Итого имеем: без резистора потребление по + и - от транса модулируется сигналом, а по мере увеличения резистора оно более равномерное, сигнал замыкается на кондёрах фильтра. Высота пиков на I(r2) практически равна пикам на I(r7) в голубой линии.
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • Simplyman (01-10-2017)
Ответ
#77

ОФФ
Simplyman Написал:Имею право, раз мне что-то не ясно.
Когда не ясно читают книги, думают и меряют, тут не место задавать вопросы в стиле "есть ли разница в направлении снаббера"как на веге, еще и два раза подряд, так как они визывают у всех лишь "милую улыбку" как на прошлой странице.
Я свой ОФФ потер чего и вам желаю, также как и начать головой не только шапку носить.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#78

nazar Написал:Когда не ясно читают книги
Не волнуйтесь, этим я тоже занимаюсь. Беда лишь в том, что 80% того, что можно почитать по конструированию усилителей - мусор.
nazar Написал:тут не место задавать вопросы в стиле "есть ли разница в направлении снаббера"
Уж для чего это точно не место, так это для фаллометрии. По крайней мере мой топик. А все остальное здесь за рамки правил форума не выходит. Да и вообще, сдаётся мне, что не вам решать для каких вопросов тут место, коль вы не админ.
nazar Написал:Я свой ОФФ потер
И спровоцировали новый... Сама гениальность!))
Ответ
#79

mellowman Написал:А вот так?
Так лучше! Теперь понятно, какой вывод следует из графиков) Ток я там красную линию не увидел...
Ответ
#80

Simplyman Написал:Ток я там красную линию не увидел...
Скрылась под голубой в таком масштабе, но она есть :)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)