Как рассчитать БП для микросхемного УМЗЧ
#81

Т.е. в данном случае, что 100 Ом, что 1 МОм - разницы нет? Я правильно понимаю, что при подборе этого резистора, нужно брать минимально возможный номинал, при котором напряжение БП не будет модулироваться сигналом?
Ответ
#82

Не понимаю, почему надо считать, что ток через среднюю точку - это плохо... (может тогда совсем разорвать связь средней точки с землей - тогда уж точно этого тока вообще не будет). Я же думаю, что это как раз важный ток. Этот ток компенсирует разное потребление по плечам питания, возникающее в процессе работы усилителя (особенно на низкочастотных сигналах), тем самым снижая "гуляние" напряжений питания при работе усилителя. Он всего лишь один из токов схемы двуполярного выпрямителя, такой же ток, как и сами токи обмоток, заряжающие конденсаторы в плечах питания. Когда токовое потребление плеч разное, то естественно и будет разностный ток через среднюю точку. Чего его бояться? Если посмотреть на токи заряда конденсаторов в плечах, то они представляют собой такие же неравные по амплитуде всплески тока ещё большей величины, зависящие от сигнала на нагрузке усилителя. А ток средней точки - всего лишь разность этих токов. Надо предложить какую-то нормальную версию, почему же этот ток опасней каждого из пульсирующих токов в обмотках.
Ответ
#83

semimat Написал:почему надо считать, что ток через среднюю точку - это плохо...
Смотря какой ток. Если я все правильно понял (если нет - поправьте), то сигнальный ток проходит не только по сигнальным цепям, но и по цепям питания. Именно поэтому не только конденсаторы фильтра влияют на звук, но у некоторых даже и диоды в выпрямителе. Кроме того, вся грязь, которая появится на вторичках трансформатора из-за его недоброкачественности, так же подмешается в сигнал. Именно это, наверное, и объясняет, почему, по словам Маньяка, этот резистор сильно влияет на звук. А если мы еще и П-подобный фильтр соорудим, при котором банки будут на плате выпрямителя, а остальная R(L)С-цепь и этот резистор - на плате усилителя, то и банки перестанут влиять на звук. И тогда их во-первых не нужно будет "тренеровать" перед установкой, а во-вторых сами банки можно будет взять не аудиофильские за невменяемые деньги, а просто хорошие.
Ответ
#84

Не надо делать лейаут через ректум, и ниче никуда проходить не будет wink

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#85

БендеровецЪ Написал:Не надо делать лейаут через ректум
Это как?)
Ответ
#86

Это когда сигнал проходит не только по сигнальным цепям :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#87

Т.е. вы хотите сказать, что этого можно достичь разводкой платы? Или что Маньяку платы нужно нормально делать, чтоб у него резистор сильно не влиял?)
Ответ
#88

Не только платы, а всего в целом. Плюс ко всему правильный подход к схеме. Даже ненадо моделировать чтобы догадаться что будет ессли этот ток будет идти по сигнальной земле.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#89

Дык речь не о силовом токе по сигнальной, а наоборот.
Ответ
#90

Я считаю, что сигнальный ток по цепям питания проходит в любом случае, даже если разорвать среднюю точу и землю. Только во всех случаях это прохождение тока весьма необычно. Как известно, ток от обмоток трансформатора потребляется короткими импульсами (это видно из моделирования). Вне этих моментов времени (импульсов) диоды моста закрыты, а значит, в обоих случаях (есть ли соединение средней точки с землей или нет) работают (отдают ток) только накопительные конденсаторы, и в это время сигнального тока в трансформаторе и диодах нет. А вот в те моменты, когда происходит подзаряд конденсаторов через открывшиеся диоды, сигнальный ток начинает идти и по обмоткам питания - и это также независимо от того соединена ли средняя точка с землей или нет. Просто в случае закороченных земли и средней точки, сигнальный ток пойдет лишь по одной обмотке (через среднюю точку), а при разорванной земле, сигнальный ток пойдет сразу через обе обмотки и конденсатор, "неработающего" плеча питания, приводя еще и к "гулянию" земли.
Ответ
#91

semimat Написал:когда происходит подзаряд конденсаторов через открывшиеся диоды, сигнальный ток начинает идти и по обмоткам питания
А потом доходит до резистора в земле, где он, собственно, и нивелируется. Это тоже видно на последнем моделировании Мелоумана. 100 Ом несущественное сопротивление для прямого тока, но существенное для обратного. Если верить Ому, то ток течет по пути наименьшего сопротивления. Именно поэтому он и будет замыкаться на конденсаторах фильтра, а не на обмотке. И если говорить о влиянии на звук, то в первую очередь это должно отразиться на ВЧ.
Единственное чего я не понял, это механизм уравнивания токов асимметричных обмоток этим резистором...
Ответ
#92

Simplyman Написал:Дык речь не о силовом токе по сигнальной, а наоборот.

А в чем разница? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#93

Не знаю)) Давайте возьмем модель, созданную Бегемотом, и посмотрим, как проходит ток через Rload, когда открыт Q1) Или для вас выходной ток и сигнальный - это разные вещи?)
Ответ
#94

А что у вас выходной а что сигнальный? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#95

У меня это одно и то же)

UPD: все, нашел камень преткновения) Прошу простить мне мое костноязычие) Но, так как мой пост был адресован Семимату, главное, что он меня понял)
Ответ
#96

Ну если все "одно и тоже" то и разбиратся можно до посинения и не к чему не прийти :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#97

Мы то с Семиматом уже пришли, это вы куда-то не в ту сторону идете)
Ответ
#98

Я никуда не иду - меня эта тема не безпокоит :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#99

БендеровецЪ Написал:меня эта тема не безпокоит :)
Заметно)) Я бы даже сказал, активно не беспокоит!)) Прям всю ночь не беспокоит!))
Ответ

У меня был день (уже вечер) и выпавшая на сегодня нудная работа :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)