Copy/paste in PCB design software
#1

Часто приходится разводить так называемые mixed signal платы: несколько источников питания, АЦП/ЦАП, ЦОС, несколько аналоговых подсистем. Что-то получается удачно, в чем-то допускаю ошибку. Вопрос - какой САПР позволяет скопировать удачную часть печатной платы с дорожками в новый проект? Мне кажется удобнее сделать аннотацию назад в схему вручную, чем перерисовывать всю плату в Оркаде с нуля.
Ответ
#2

Реюз - такая смешная штука. Её вроде как многие совты умеют делать, но как всегда немного не то и не так.
В Оракде/Аллегро любую плату можно использовать как темплейт. Т.е., чистите борду, оставляя на ней только ту часть (компоненты и разводка) которую хотите использовать. Схему я бы наверно то-же почистил, от греха. И делаете backannotate. После чего на схему можно добавлять любые элементы/соединения. Как обычно copy/paste если есть откуда. И переводить схему в плату используя борду с уже частичной разводкой как темплейт. После этого останется разместить на плате компоненты которых не было и доразвести.
Но вообще я так не делал, хотя должно работать. Возможно схему не обязательно чистить, надо попробовать.
Несколько видео на подобную тему:



Flexible Design Reuse and Replication for PCB Editor


.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

в протеусе можно копипастить
Ответ
#4

Цитата:Реюз - такая смешная штука.
Согласен :) Но ведь лень же второй канал рисовать если первый уже готов
Ответ
#5

В альтиуме есть snippets для такова http://techdocs.altium.com/display/ADOH/Design+Snippets

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#6

БендеровецЪ Написал:В альтиуме есть snippets для такова
увы, дорогой мой бендеровец и ах, но снипетс, это явно отмазка работяг олтиума на запрос их манагеров добавить такую же штуку, как у оркада. Не оно это, вставлять куски схем, вместо удачных вариантов критического лэйаута. Видел туторы, видимо не официальные, где предлагается используя снап-прилипание одного партса на другой, натаскивать партсы на образцовый лэйаут. После этого, отделять один от другого выделением через принадлежность к разным румам, короче, если это метод, то знаменитая операция по нетрадиционному удалению гланд, вполне хрестоматийный кейс wink Видел ещё какие-то варианты, все вроде этого, думаю вернее было бы сесть и выпилить скрипт под это дело.
PS: если кто-то растолкует, как именно можно сделать то, что просит топикстартер с олтиумом, буду аплодировать стоя 3е суток wink Пока это писал, вспомнил, как кто-то говорил, что мол игл под такие фокусы хорош, листаю на ютюбе туторы по иглу и ничего подобного не вижу.. Мож перепутал чего и речь не шла об игл.
Ответ
#7

хочу заметить, что можно конечно копировать лэйаут и в олтиуме, например копи/паст из одного схематика во второй и тоже самое с РСВ. Однако останется неправильная аннотация элементов, типа с1,с2,с499 итд. Если этот эстетический диссонанс не тревожит наше чувство прекрасного, то можно так и оставить, но ежели сделать аннотацию схемы, все донорские партсы из РСВ будут выброшены и вместо них олтиум насыпет их копии где-то в углу. Буквально на прошлой неделе я именно таким образом копировал лэйаут для 2.4ггц nRF24, и вручную перебил номера донорских партсов на РСВ, в соответствии с аннотированным схематиком. После апдейта РСВ из того схематика, всё получилось, как хотел, но потратил время, значительно большее, чем хотелось бы.
Ответ
#8

Можно не перебивать а обозначить пары в линк эдиторе. Помоему немного проще.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#9

всяко можно, но геморно. Я бы на их месте делал так: натаскиваешь кусков схем в схематик и эти же куски лэйаута в РСВ. Поскольку все рефдезы меж сехематиком и РСВ совпадают, синхронизируем эту пару схематик-РСВ без проблем. Дальше надо переименовать все рефдезы в схематике, либо прибавить им натуральное число N, заведомо большее чем сумма компонетнов, или суфикс какой-то буквенный(если олтиум будет не против). Синхронизируем сх-рсв второй раз, опять всё прокатит ок. Тогда приступаем к затаскиванию второго куска донорной схемы и второго куска лэйаута оттедова итд в цикле, пока не надоест, и в конце сделать анотэйт понакопированного с последующей синхронизацией. Конец фильма.
PS: Я не знаю, как добавит суфикс ко всем рефдезам скематика, но это 100% можно сделать скриптом ака "массовый ренейм партсов", который надо писать.
Ответ
#10

dimitri Написал:
Цитата:Реюз - такая смешная штука.
Согласен :) Но ведь лень же второй канал рисовать если первый уже готов
В Altium есть т.н. "room".
Группируете компоненты одого канал в room1, другие в room2, 3, 4...
Трассируете room1, потом жмете кнопку и получаете полные копии расстановки и разводки в остальных room.
Это очень красиво работает, если проект сделан блоками\иерархией, тогда room-ы генерируются автоматически.
Ответ
#11

Если назначить рум многоканала то он сам суфикс доставляет. Вобще все это в той или иной мере есть в многоканальном дизайне и снипетах. Не все настолько гибко, но есть.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

БендеровецЪ, я ща проверил, с суфиксом не прокатит, при любом мисматче синхронизации сх/рсв элемент будет выкинут в угол. Жаль, я уже полез копать скрипты было.. А с другой стороны, надо этот же суфикс зафигарить и в рсв тоже!
Ответ
#13

Мне кажется что снипеты могут таки помочь при всяких копированиях. Я ими много не пользовался, но вроде работало.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#14

ну так покажи, как именно они решат задачу достаточно простого копирования лэйаута в прожект?
Ответ
#15

Ну я мож не до коеца точно понял задачу, но сыллка на их родные примеры чуть выше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#16

БендеровецЪ, ты пробовал их использовать? Чем снипетс отличается от простого копи/пэйст? Ничем, просто организовано сохранение клипбоарда в папки и всё. Как это поможет добавить в имеющийся проект, готовый схематик+лэйаут из другого проекта, без гемора с переименованием?
Ответ
#17

Вот кино про снипеты.
Вроде все просто и очевидно.
http://www.altium.com/video-how-employ-s...sign-reuse
Я так полагаю, что надо всегда рисовать схему в определенном стиле, что-бы эффективно использовать реюзинг\снипеты.
Т.е. делать иерархию, каждая функция в своем блоке (и своем руме), тогда все будет намного проще.
Типа "reusing methodology"
Ответ
#18

Оно ничем принципиально не отличается от копипейста, но их создание включает (как бэ не обязательно, но понятно что это будет очень желательно) реанатацию участка дизайна с некоторым условно уникальным начальным индексом, что-бы потом, при вставке, можно было автоматом промачить компоненты между схемай и платой. Все тоже самое можно сделать и при обычном копировании, но что-то никто так не делает. Я когда-то один раз копировал с предварительной реанотацией, но там был реально большой кусок и "оно того стоило".

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#19

отлично, вот тот видос с официального олтиума, что сослался блэкджек, действительно то что нужно и.. ёмаё, как один из главных шагов, они делают именно тот массовый ренейм о котором упоминал я вчера. Никогда не замечал в аннотейшене этой галки про "начинать счёт с" ))
Ответ
#20

Это важная фишка. У нас на работе даже порядок есть - нумерация компонентов по страницам, превая 1хх, вторая 2хх и т.д.. Соотв когда находиш компонент на плате, даже незная откуда он сразу понятно на какую страницу смотреть. И мануфакчурин это очень любят.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)