Diff SE-питание
#1

Народ, нужен совэт.

Одна из групп разработчиков на работе, сделали такую схэму (то что вверху):
   

Спаяли, получили генерацию около герца.
Позвали помочь. Говорю - у вас мегомный делитель, что дает среднюю точку (питание 3.3в) - подключен к килоомному резистору R9 в дифференциальнике.
Благо у них был лишний опер на плате, недолго думаю пробуферировали им среднюю точку - см. VAR A.
Все заработало, хлопают в ладоши и безмерно радуются.

Спрашиваю - а места у вас на реальной плате хватит на лишний опер? А ток что он будет жрать вписывается в ТЗ?
(По ТЗ вся эта схема должна жрать не более 300-350мкА).

Предложил им VAR B., т.е. убрать кондеры на входе дифференциальника, и поставить один кондер последовательно с R9.
Но почему-то встретили в штыки. Внятных аргументов не приводят, типа "не будет работать и всё!".
Я на след. неделе просто возьму одну из тестовых плат и сам попробую, но решил у обчества спросить - может я чего не вижу, и оно в самом деле не будет работать?
(еще я им посоветовал прибавить усиления в диффе и убавить в последнем каскаде, но это уже второстепенно).
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • Axel_Rok (05-26-2018)
Ответ
#2

Без знания какой потенц по постоянке и сопротивление "генератора тока" до этого каскада ничего сказать толком низзя, оно как может работать так и может перекосится по постоянке. Ну и вообще допустима ли постоянка на "генераторе тока"

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

nazar Написал:Без знания какой потенц по постоянке и сопротивление "генератора тока" до этого каскада ничего сказать толком низзя, оно как может работать так и может перекосится по постоянке. Ну и вообще допустима ли постоянка на "генераторе тока"

Ты про какой "генератор тока"? Что на входе? Так на входе первых каскадов (трансипедансников) конденсаторы стоят, С2 и С5 - они постоянку отсекают.
Ответ
#4

Я подумал не о тех кондах, так да на первый взгляд должно работать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#5

Дак вот и я не вижу чему там не работать, а Вар.В намного проще чем их Вар. А.
Ответ
#6

Буит работать, при условии что vcom постоянен. Иначе буит работать... Даже лучше, наверное)) фанатизм с кондерами напоминает копипаст с буквариков/интернетов, но, вдруг, там таки есть много левой постоянки везде? Всякие y5 кондеры, мегом резики, страшные перекосы источника и т.д.?

Аминь.
Ответ
#7

s3t Написал:Буит работать, при условии что vcom постоянен.

Он двумя резисторами задается, вверху слева, чего ему не быть "постоянным" :)

s3t Написал:Всякие y5 кондеры, мегом резики, страшные перекосы источника и т.д.?

Перекос чего? Питается все от LDO.
Кондеры там все NPO или X5, 0402, а Y5 мы не испльзуем, вообще.
Мегомные резисторы в ООС трансипедансников - чтобы получить требуемое усиление, в делителе средней точки - чтобы жрало поменьше.
Собственно, все что до дифф. усилителя тут - это моя сзема нескольколетней даности, только у меня оно шло на дифф. вход 16 бит АЦП с PGA на входе, а тут 12-битный АЦП без PGA и дифф. входа, поэтому они и мутят весь этот геморрой.
Ответ
#8

1мег резиками, утечка по входу сигналозависимая, хоть и сглаженная кондером 0.1мкф.. не обещает постоянным.
хотя вычтется дифф стейджом, но всеравнож буит чот лишнее по сравнению с буферизированным вариантом.
прочитать оперы не осилил, скорей всего фетовые что упрощает)

хотя там даже для тл082 достаточно запасу, если ее до 70 градусов не греть)

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • sanny (11-11-2017)
Ответ
#9

s3t Написал:хоть и сглаженная кондером 0.1мкф.. не обещает постоянным.

Можно туда и 4.7мкф засунуть, есть такие в 0402, но учитывая что рабочая плоса частот 200гц-15кгц, вряд ли это на что-то повлияет.

s3t Написал:скорей всего фетовые что упрощает
Конечно фетовый.

Входной ток/смещение менее 1рА.

s3t Написал:хотя там даже для тл082

ТЛ082 не жрет 75мкА/канал :)
Ответ
#10

В принципе вариант В на первый взгляд вполне работоспособен. И удобней чем оригинал, меньше детальков. Если не нравятся мегомные резисторы во входном делителе и хочется буфера-можно вместо оу поставить эмитерник. Лучше двойной, типа Баксандала или шиклаи. Но он всё равно будет немного плавать и ему всё равно надо хотябы немного тока. Ну и транзисторы которые хорошо работают в микротоках, с маленькими утечками. При этом может быть желательно раза в 2-3 уменьшить номиналы делителя опоры. Интересно, а сам возбуд из-за ОС по питанию?

Nobody Is Perfect
Ответ
#11

У меня, в моем варианте, в делителе средней точки стояло по 100К, они решили еще ток уменьшить, поставили по мегому. IMHO, даже при столько жесткиз требованияк к потребляемому току - такая экономия уже через чур, ну по 200-300К еще можно, мегом - многовато.
Повторитель на транзисторах не хочется - потреблять он может будет и меньше чем 75мкА, но места займет втрое больше, чем одиночный TVL6001 в SC70-5.

А вот что и самому интересно - стоит ли сделать диффу Ку не 1 а скажем 4-5? А выходному, соответственно, не 200 а 40-50?
Ответ
#12

Я так понимаю что требований ни к шуму ни к точности особых нет. Но всё равно, усиление лучше распределить поравномерней, 200-не комильфо.

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

Только наверно не в диффе, а во 2м и 3м каскадах. Диф же преобразователь тока в напряжение. Там и так уже 10мег в ОС. Его увеличивать-ужесточать требования к утечкам по плате. Зачем?

Nobody Is Perfect
Ответ
#14

Под дифом Торрес имеет ввиду вычитатель а не и/у

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#15

begemot Написал:Диф же преобразователь тока в напряжение.
Нет, трансимпедансники - входные, дифф.усилитель - стоит за ними.
nazar Написал:Под дифом Торрес имеет ввиду вычитатель а не и/у

Да, но странный и непривычный термин "вычитатель", я предпочитаю термин - дифференциальный усилитель".
Ответ
#16

begemot Написал:Я так понимаю что требований ни к шуму ни к точности особых нет.
Ну определенные конечно есть, но природа сигнала такова, что получить SNR больше 30-40дБ затруднительно, невзирая на шумы усилителя.
Ответ
#17

Должен признать, что я был не прав а они правы - моя схема (Вар В) работает отвратительно.
Ответ
#18

Оно конеч с тем кондом кривовато но работать должно, в чем выражается отвратительность?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#19

Это называется "детские ошибки" - я так увлекся режимом по постоянному току, что совершенно не подумал про КООС. Хотя одно элементарное математическое действие все расставляет по своим местам Sad
В результате - синфазную наводку на 50/100гц оно очень плохо давит. Она хоть и ниже полосы интереса, но мешает.

Кстати, те ребята что возражали - сказали что им показалось что оно и по постоянке не будет работать.
Про КООС они даже не думали.
Ответ
#20

Тогда надо оставлять кондёры на входе первого каскада и увеличивать С8

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)