(09-10-2017, 02:23 PM)mellowman Написал:  А вот такой простой советский ersa s30 — это на сколько? :)
Для нихромового на пять :) - у самого есть такой на всякий случай. Для мелочи можно другое жало, как и для толстых проводов (но их нужно пилить/делать самому) или подбирать из готовых. Короче партизанщина по большому счету.
При включении прямо в сеть паять им невозможно, перегревается, только через какой нибудь диммер регулятор мощности.
The following 1 user says Thank You to vd-two for this post:
  • mellowman (09-11-2017)
Ответ

Ясно, значит пока пусть остаётся :) К инерционности уже более-менее привык, а с жалами — да, выбор не большой, как понадобится точнее то буду менять
Ответ

Jenko Написал:Ersa 30s не подходит для каких-либо тонких работ(нагреватель там нихромовый?)
ну нафиг, T12 с любыми жалами будет лучше

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

mellowman Написал:А вот такой простой советский ersa s30 — это на сколько? :)
на 1ку.
Температура там наверное 450грд и нестабилизированная, а большинство флюсов кроме тех что для бессвинцовки расчитаны до 300грд. Ну а эргономика вообще нулевая

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Простой советский - на 1
Люкеи-шмюкеи - на ноль
Ответ

это ж дело такое, пока не попробуешь - не поймёшь что упускал всё это время:)
Ответ

nazar Написал:
mellowman Написал:А вот такой простой советский ersa s30 — это на сколько? :)
на 1ку.
Температура там наверное 450грд и нестабилизированная, ...
Ну да, я поэтому почти всегда выключаю, пока следующий компонент достаю, тогда и плавится хорошо и не кипит/горит :)
Ответ

mellowman Написал:Ну да, я поэтому почти всегда выключаю, пока следующий компонент достаю, тогда и плавится хорошо и не кипит/горит :)
как им вообще пользоваться, жало же обгорает быстро очень. Вспомнил ремонтников сотовых и прочих прогревателей ноутбуков, которые луки выставляют на 450 и "всюжись" так работают.
Если только диммер для лампочек прикрутить изолентой

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

burnway Написал:как им вообще пользоваться, жало же обгорает быстро очень.
Вот я кстати так и не понял, про разные паяльники везде пишут что жало обгорело или ещё как-то попортилось, у меня жало выглядит и работает абсолютно как новое, только часть которая внутрь нагревателя вставляется покрылась радужными разводами, это оно?
Ответ

mellowman Написал:Вот я кстати так и не понял, про разные паяльники везде пишут что жало обгорело или ещё как-то попортилось, у меня жало выглядит и работает абсолютно как новое, только часть которая внутрь нагревателя вставляется покрылась радужными разводами, это оно?
когда окисляется слой никеля жало припоем вообще не смачивается, есть конечно порошок (с аспирином?), который снимает слой окисла, но это костылище. Лучше бы выше 300 гр температуру жала не поднимать

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Ерсадур:
[Изображение: Ersadur.jpg]

Пишут что там над никелем ещё слой хрома, чтоб не окислялось.
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • naroznyv (09-11-2017)
Ответ

эрсадур это только покрытие кончика в 102х и еще некоторых сериях, хз че они там намутили но по "смачиваемости" это походу лучшее что есть на рынке
http://www.jdnoble.com/graphics/products...lating.jpg

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:эрсадур это только покрытие кончика
у других сверху никель же ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

все pre-tinned (кроме безродных китайцев)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Получил эрсу, пико.
Ручка приятная, но пластиковая. Разогревается чотко. Полигоны (пятно припоя 5х5мм без релифов посреди платы) паяет одним касанием с неощутимой задержкой даже микроволной 1.6мм. Здоровый коннектор запаянный по периметру в плату (2мм толщиной, 10мм длинной, в полигон без релифов, хотя и не большой полигон) - с небольшой задержкой комплектным конусом-отверткой 1.6мм, с тормозами волной.
Зачем-то купил жало "большая отвертка" как на советских паяльниках, думал "для чего-то крупного". Ага, в таких темпах можно буит чайники-кастрюльки чинить.
Доволен)))

Аминь.
Ответ

Чизель 50мм полезен.
Кстати мотани 4слоя термоскотча на нагреватель, а то в отличии от просто айкона и нано, в пико он болтается как говно в проруби.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • s3t (11-10-2017)
Ответ

50мм или 5.0мм? У мя последний. Первым развишто платки лудить и бга зачищать)
А что такое "термоскотчь"? Из тех, с которыми я сталкивался, они термоизолировали и имели клейкий слой который (вероятно) воняет.

Аминь.
Ответ

s3t Написал:А что такое "термоскотчь"?
кептон, наверное имется ввиду.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • s3t (11-10-2017)
Ответ

5
кептон

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • s3t (11-10-2017)
Ответ

Кстати, а что PACE никто не пользует?
Или не так распространены? На старой работе моyнтажницы просто писали кипятком - дайте PACE.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)