#41

Simplyman Написал:А вы видели хоть одну китайскую паяльную станцию, которая нормально работает?

Да, и не одну.
У самого дома индукционный Bakon, купленный лет 12 назад в Шензене по оптовой внутрикитйаской цене (размером с тогдашнюю месячную з/п "девочки на конвеере", или одну бумажку с портетом Франклина). Работает изумительно.
Как и китайский фен ATTEN.
Ответ
#42

А вы проверяли:
1. Соответствие температур на дисплее станции и на жале/фене
2. Время реального выхода на установленную температуру, и сам факт этого выхода
3. Отклонение реальной температуры от заданной на краях диапазона регулировки
4. На сколько меняется температура жала, если его воткнуть в широкую дорожку, залитую припоем, как быстро она возвращается к установленной и сам факт этого возврата
5. Дрейф температуры после 10-минутной работы паяльника на 300 градусах, затем от нее переход на 250, а после этого на 350
6. Стабильность поддержания температуры при разном качестве переменной сети
7. Наличие варистора в цепи регулировки температуры фена
?
Ответ
#43

Я думаю что надо добавить резистор в цепь центрального отвода. Для устранения этих недостатков.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#44

Поддерживаю!
Ответ
#45

Simplyman Написал:1. Соответствие температур на дисплее станции и на жале/фене
2. Время реального выхода на установленную температуру, и сам факт этого выхода
Все проверял еще там на заводе, потому и взял себе домой эту модель.
На работе у меня тогда стоял Веллер.
Сейчас я на работе паяю редко, на всякий случай - стоит у меня Hakko FX-951 c T12 - полное гавно.
Паял бы больше - забрал бы у техников одну из JBC...


Simplyman Написал:. На сколько меняется температура жала, если его воткнуть в широкую дорожку, залитую припоем, как быстро она возвращается к установленной и сам факт этого возврата
5. Дрейф температуры после 10-минутной работы паяльника на 300 градусах, затем от нее переход на 250, а после этого на 350

В цифрах, я разумеется, через столько лет уже не помню. Но одним жалом "нож" я паял и 0402 на плату, и D2PAK, и провода на колонки.
Ответ
#46

Тогда только остается поздравить вас с удачным приобретением!) У меня, кроме вышеозвученной Lukey 702, есть еще инфракрасная Aoyue 720 со встроенным паяльником а-ля Т12, дык и она не фонтан, несмотря на то что стОит около 1500 зелени...
Ответ
#47

Simplyman Написал:на 300 градусах, затем от нее переход на 250, а после этого на 350
RoflRoflRofl
А вот в Меткалях ничего не регулируется, жала - почти всегда используется 700 серия которая STTC-1хх, 412 градусов. И как-то народ обходится, и большие деньги за них платит.
Только жала меняешь разных размеров, 2-3 основных рабочих типа, нагрев жала - две/три секунды, кнопку сети после замены нажал, пока до платы донёс-оно рабочей температуры.
Старые БП у них вообще без индикации температуры, она не нужна. Но температуру на кончике оно поддерживает как мне кажется точно. Именно на кончике а не непонятно где.
http://wsbenelux.nl/wp-content/uploads/2...atures.pdf

Nobody Is Perfect
Ответ
#48

begemot Написал:А вот в Меткалях ничего не регулируется
Пфф! В ЭПСН тоже, и шо?)) Мы же с вами здесь обсуждаем регулируемые паяльные станции, и особенности их конструкций, или мне показалось?)
Ответ
#49

Simplyman Написал:обсуждаем регулируемые паяльные станции, и особенности их конструкций, или мне показалось?)
возникает вопрос, вообще.
А нужно ли єто регулирование, в таких пределах с такой точностью?
Ответ
#50

wired Написал:А нужно ли єто регулирование, в таких пределах с такой точностью?
Ну нет, конечно! Просто особенность продукции Lukey заключается в том, что если вы выставите температуру 300 градусов, то они будут только на индикаторе. На жале же температура может гулять в пределах +- 50 - 100 градусов, и зависеть даже от качества сетевой розетки. Но при этом сама станция позволяет устанавливать температуру с дискретностью в один градус. Вопрос - зачем?))
После тюнинга в своей я смог добиться точности +- 5 градусов, и это есть норма, как по мне. Но нелинейность в диапазоне возможных для установки температур я так и не смог победить.
Ответ
#51

Simplyman Написал:Пфф! В ЭПСН тоже, и шо?)) Мы же с вами здесь обсуждаем регулируемые паяльные станции, и особенности их конструкций, или мне показалось?)
В ЭПСН просто никакого регулирования нет, а в Меткале оно есть - просто уставка температуры меняется путем смены жала :)
А сама регулировка (поддержание) температуры там основана на точке Кюри.

P.S. про " Наличие варистора в цепи регулировки температуры фена" - не очень понял, в какой именно цепи и нахрена там варистор?
Ответ
#52

Altor Audio Написал:нахрена там варистор?
Шоп такого не приключилось)
Ответ
#53

Ну, во 1-х, когда ручка фена лежит на подставке, фен в стендбай уходит.
Во 2-х - понятно, что при отказе терморегулятора такое можот произойти, но не очень понятно - как варистор этому воспрепятствует? Куда его конкретно надо поставить?
Ответ
#54

Simplyman Написал:А вы видели хоть одну китайскую паяльную станцию, которая нормально работает?)
Quick 204H - вполне себе хорошо работает.
Ответ
#55

(02-01-2017, 12:27 AM)Altor Audio Написал:  Ну, во 1-х, когда ручка фена лежит на подставке, фен в стендбай уходит.
Во 2-х - понятно, что при отказе терморегулятора такое можот произойти, но не очень понятно - как варистор этому воспрепятствует? Куда его конкретно надо поставить?

Вот схема регулятора температуры фена. Так она выглядит в продуктах Lukey, но не думаю, что в других китайских поделках будут существенные различия.

[Изображение: 114747_original.jpg]

Сетевое напряжение в станцию заходит на разъем J2 (контакты L и N), а уже с него идет на трансформатор БП станции (контакты Т) и на нагреватель фена (контакты F). Т.к. станция не оборудована сетевым выключателем, на этом разъеме всегда есть сетевое напряжение, когда вилка питания вставлена в розетку. А теперь представьте, что произойдет, когда в сети появится кратковременный всплеск напряжения, который другие потребители могут даже не заметить)
Ответ
#56

Altor Audio Написал:в Меткале оно есть - просто уставка температуры меняется путем смены жала :)
А сама регулировка (поддержание) температуры там основана на точке Кюри.
вот єто классно!

... шо-ж они дорогие такие, меткали єти иSad
Ответ
#57

Altor Audio Написал:Ну, во 1-х, когда ручка фена лежит на подставке, фен в стендбай уходит.
Во 2-х - понятно, что при отказе терморегулятора такое можот произойти, но не очень понятно - как варистор этому воспрепятствует? Куда его конкретно надо поставить?
Тут все написано.http://simplyman100500.livejournal.com/12483.html
Ответ
#58

wired Написал:... шо-ж они дорогие такие, меткали єти и
сами станции можно недорого взять, но вот жала их мне не очень нравится ценой и относительно скудным выбором.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#59

ну если они долго живут...
nazar Написал:но вот жала их мне не очень нравится ценой и относительно скудным выбором.
Ответ
#60

Тоже два Quick-а, 202D и фен 858D. Как купил, ERSA digital 2000 отдыхает на полке. А вот Aoyue - это ;%:Angry&&
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)