Твердотельная SiGe реинкарнация вакуумтюбного SRPP
#1

В XXI веке на писюково-планшетных микрофонных входах стандартом является фантомное питание 2.5 В/3 кОм, которого на двухэтажный двухкаскадный кремний, увы, не хватает (почему - см. подробнее тут).
К счастью, между эпохами кремниевых транзисторов и стеклянных ламп был небольшой период расцвета германиевых транзисторов, главное преимущество которых перед кремниевыми состоит в том, что напряжение отпирания их эмиттерного перехода втрое меньше - всего 0,2...0,25 В по сравнению с 0,7...0,75 В. Это качество оказалось как нельзя кстати для реинкарнации сверхпопулярного в середине прошлого века лампового усилительного каскада SRPP в виде твердотельного комплементарного Si/Ge SRPP для сверхнизковольтного предусилителя электретного микрофона.
Как копеечный германиевый ГТ310Б и два резистора улучшают отношение сигнал/шум почти на 30 дБ и снижает искажения в 3 раза, рассказано и хорошо проиллюстрировано вот в этом ютюбике
The following 2 users say Thank You to nick2bike for this post:
  • Nick (03-22-2017), vd-two (03-24-2017)
Ответ
#2

Полезно, Николай, полезно.... А Радиохобби еще выпускается? я бы хотел кое какую статью у Вас напечатать
Ответ
#3

Бгггг тет писатель

Аминь.
Ответ
#4

Главное, издалека начал.
Ответ
#5

Tetragramaton Написал:А Радиохобби еще выпускается?

Нет.

Tetragramaton Написал:я бы хотел кое какую статью у Вас напечатать

Цензуру не пройдет :)
Ответ
#6

Вовремя РХ закрыли, а то бы не отвертелись.
Ответ
#7

Тет, выхода нет, осталось только в aes писать.

Аминь.
Ответ
#8

flipper Написал:а то бы не отвертелись.
Легко!
Ответ
#9

(03-22-2017, 05:35 AM)Tetragramaton Написал:  Полезно, Николай, полезно.... А Радиохобби еще выпускается?

Нет, я его завершил в 2014м году. С тех пор нахожусь в пенсионной нирване. Если интересно, то в основном вот здесь со спортсменами и вот тут в ютюбике.

По SiGe SRPPшнику меня вынудили взяться за перо перлы отпетых ламеров, наводнившие паутину. Чтобы хоть немного им показать, как надо писать видеостатьи, и наваял. А то ж стыдоба, просто жуть. Только у вас, на вегалабе, да на бывшем форуме бывшего РХ и есть пишущие чтото толковое.
Ответ
#10

Tetragramaton Написал:А Радиохобби еще выпускается? я бы хотел кое какую статью у Вас напечатать
Номеров на шесть.


Придёццо, Тет, тебе в РадiоАматор или "Коневодство" написать статью
Ответ
#11

У меня есть серьезное подозрение что Ник знаком с Архимедом. Так ли это?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

В "Радио" запросто пройти должно.
Ответ
#13

Николай... А почему у меня в ушах свистит от ваших букв Ч Ш Щ?... У меня колонки плохие? ( слушаю в одних наушниках, в других, на одной паре АС на широкополоснике) Звуковые карты и усилители во всех случаях разные. Может микрофон влазит в клип, или схема?


У меня тоже есть измерительный микрофон. Он гораздо более убогий чем Ваш ( я им сводил свои колонки) так им что не запиши дикция всегда чёткая да и фона как бы нету. Если сильно интересно скажите как та прога называется, протестирую свой, выложу.
Ответ
#14

Tetragramaton Написал:А почему у меня в ушах свистит от ваших букв Ч Ш Щ?
Потому что у капсюля частотка кривая. Если засунуть в травлёный поролончик, он сьест немного высоких и получится почти нормально. И ветрозащита за те же деньги. Rofl

Кстати, у полевиков в этих капсюлях разброс начального тока стока примерно раза в 3. Т.е. от 150мкА до 500мкА. А поскольку у полевика в капсюле электрета не принято никаких мер по стабилизации этого тока и он работает практически при начальном токе, напряжение на стоке может существенно меняться. Это не так важно в оригинальном варианте использования так как он настолько кривой, что его ничто уже не спасёт. Но в Вашей схеме желательно подобрать резистор в стоке под конкретный экземпляр.

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

begemot Написал:Потому что у капсюля частотка кривая. Если засунуть в травлёный поролончик, он сьест немного высоких и получится почти нормально. И ветрозащита за те же деньги.
речь идет об измерительном микрофоне, типа частотка там сверхровная, и он откалиброван как написано в статье.... Это больше на перегруз похоже вот той хвалёной схемы... Я неимею ничего против Николай открыл нам глаза на то что работать с низкими КЭ возможно применяя германиевые транзисторы...
Ответ
#16

Тет, занялся бы ты лучше уринотерапией. Толку бы было дето столько-же, но со стороны бы хоть немного серьезней выглядел :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#17

БендеровецЪ Написал:Тет, занялся бы ты лучше уринотерапией. Толку бы было дето столько-же, но со стороны бы хоть немного серьезней выглядел :)
только Вам помочь - мне это неинтересно, если что обращщайтесь
Ответ
#18

пройденый этап (с)

Аминь.
Ответ
#19

Возможно, уринотерапия смягчит жесские шипящие.
Ответ
#20

Tetragramaton Написал:только Вам помочь - мне это неинтересно, если что обращщайтесь

Нам не помочь, нам поржать. Смешно итак и так, но про мочу тебе будет проще умничать :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)