Сгорел musiland monitor 03 US
#41

Там у Назара не совсем токовый вход, в некой полосе его входное порядка 40 Ом, что может теоретически давать сотню милливольт на фронтах.
Ответ
#42

Обычно токовые выходы клэмпают диодами.
Можно прозвонить мультиметром на землю если не жалко))

Аминь.
Ответ
#43

Речь не об открытии защитных диодов, а о потере линейности за счёт модуляции напряжения на ключах.
Ответ
#44

Я думаю что если хочется более менее точный эффект то проще сделать самому и измерить. Я резал чуть выше с 22 омами и было незаметно на уровне нелинейности цапа (я правда с 1794 делал).

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • shkal (09-03-2017)
Ответ
#45

Кстати, не принято ли компенсировать эту составляющую искажений путем подключения + ножки и/у конвертера к мнимой серединке питания, откуда (виртуально) берется источник тока пцмки? Или я совсем запутался)))

Аминь.
Ответ
#46

s3t, чота я не смог осознать твою идею. Но вообще выход рассчитан для работы на землю, любое напряжение сигнала на нём плохо.
Ответ
#47

Вот , кстати, второй микродок от EMU1616, покупался одновременно с первым.
   
Ответ
#48

Вот только теперь до меня дошла глубина Назаровского замечания подбирать номиналы в I-V попарно до 0.1%
Ответ
#49

Вот ещё интересный момент. Пока я не заменил всё резисторы в цепях ООС на susumu RR 0.1%, выходной спектр причудливым образом менялся от амплитуды, причём при некоторых значениях явно наступала компенсация искажений ОУ искажениями резисторов, т.е результат после замены резисторов стал хуже. (это про музилэнд)
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • mellowman (09-28-2017)
Ответ
#50

Итоги моих ковыряний:
L
   
R
   

Заменены все резисторы в цепях ООС на susumu rr 0.1%
Заменены конденсаторы в цепях ООС на murata NP0, отобранную до 0.2%
Заменены конденсаторы в питании аналоговой части 1794 и ОУ - было 0.1м в 0603, стало 4.7м в 0603
ОУ заменён на MC33274. ОУ интересный, с двухполюсной коррекцией, GBW 24MHz при частоте единичного 5М.
Попытка использовать быстрый ОУ AD8054 не удалась - звенит на 90Мгц аж почти с амплитудой в вольт.
Введена компенсация постоянного тока выхода 1794 (820 Ом с минуса на каждый вход)

Больше с этой платы, видимо, не выжать.
Ответ
#51

Вижу тут спецы по monitor musiland 03US - вопрос к вам. После долгого непользования и подключения к другому лэптопу перестала играть. Драйвера устанавливал/переустанавливал - не помогает. Точнее играет, но либо выход с наушников, либо если громкость на 130-ваттных m-audio активных мониторах выкручивать на максимум (и то еле слышно, почти не слышно).

Есть идеи как можно ещё подиганостировать её напоследок перед тем как махнуть рукой и купить новую внешнюю звуковую карту? Если кто то хочет взять себе, подиагностировать тоже вариант)
Ответ
#52

Там в драйверах переключается либо линейный выход, либо на уши. Оба два вместе не работают.
Ответ
#53

Други, подскажите...
ЦАП musiland monitor 03 US Dragon. На его корпус прилетела сетевая наводка от, как оказалось, незаземленного усилителя. При подключении ЦАПа играет нормально, а через минут пять жуткие искажения и громкость падает. LME49740 и TPA6120A2 исправны. Перепаял pcm1794. Стало звучать, вроде, как прежде, хорошо. Но потом заметил что верха с искажениями, особенно явно слышно на бубенцах, когда звон превращается в кашу. Подумал, что все-таки подпалился выход, заменил LME - без изменений. Затем полностью сделал новый выхлоп для токовых выходов pcm1794 с отдельным питанием по первой схеме http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60408. И снова верха с теми-же искажениями. Проверил через RMAA. Правда звуковуха ширпотеребная с собственными гармоническими искажениями 0,01%, но не суть... В общем ЦАП через эту звуковуху показал 0,07% искажений. В чем может быть причина? В цифровой части? Или попалась кривая pcm1794?(Вроде не китай, купил ее у человека, заказавшего партию в 2011 году на сайте Техас Инструментс)
Ответ
#54

1)Покажите, как это выглядит.
2) Схема точно соответствует ссылке, с номиналами?
3) Какие типы резисторов и конденсаторов использованы в выхлопе?
4)Как на осциллографе выглядит выход? Сгенерите чистый синус и посмотрите. Что происходит при изменении амплитуды от -60 до 0 дб?
Ответ
#55

Выглядит по рабоче-крестьянски..) Резисторы методом последовательного и параллельного соединения подбирались с точностью до 0,5%. Но дело в том, что эта схема звучит с такими же искажениями, заметными на верхах, как и оригинальная с заменой МС выхлопа на новые. Оригинальная схема с чуть другими номиналами и реле на выходе на фтором фото. Получается дело не в выхлопе...


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#56

По схеме из ссылки (на первом фото сверху) вместо lme49860 использовал LME49740. А незадействованные два ОУ обезвредил по схеме


Файлы вложений
.gif Правильно.gif Размер: 1.97 KB  Загрузок: 51
Ответ
#57

shkal Написал:4)Как на осциллографе выглядит выход? Сгенерите чистый синус и посмотрите. Что происходит при изменении амплитуды от -60 до 0 дб?
Спасибо, за совет, завтра попробую сделать....
Ответ
#58

@ля...
Ответ
#59

При подаче питания только на выхлоп – на осциллографе тонкая прямая линия.
При подключении USB, после обнаружения ЦАПа системой, на выходе ВЧ-подвозбуд (около 800кГц), размахом 30мВ(-60дБ) – фото1.
Включаю генератор синуса на компьютере. Только после -40дБ сигнал начинает появлятся из ВЧ-шума (фото2, размах 50мВ).
Фото3 -30дБ, размах 100мВ
Фото4 -20дБ, размах 300мВ
Фото5 -10дБ, размах 1В
Фото6 0дБ, размах 3В

Помнится, такую ВЧ-составляющую я наблюдал еще до замены PCM1794…


Файлы вложений Эскизы(ов)
                       
Ответ
#60

Так, если коротко - отключить всё, что вы напаяли, и восстановить оригинальную плату. Электролит здоровенный тоже выпаять и вернуть взад то, что там было. Оу взять самый простой, MC33274 или МС33079
Резисторы в обвязке только тонкоплёнка не хуже 1% ( а лучше 0.1%, напр. susumi серии RR) , конденсаторы только NP0. Поставить резисторы подтяжки выхода, чтобы на выходе первых ОУ было 0, а не половина питания. Потом можно будет о чём-то говорить.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)