Spice-модель TDA2030
#1

Ищу адекватную модель микросхемы TDA2030. То, что нарыл в Интернете (см. прикрепление), в типовой схеме использования из Datasheet дает сильный завал высоких частот. По Datasheet такого вроде бы не должно быть.


Файлы вложений
.txt TDA2030.lib.txt Размер: 1.27 KB  Загрузок: 28
Ответ
#2

Выложите график петлевого Вашей модели, схему его измерения, схему в которой наблюдается завал. Будет примерно понятно что должно быть с завалом по сравнению с даташитом

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

To begemot
Уж извините, но ответ на Ваши вопросы могу дать в форме результатов моделирования в Микрокап 10. В прикреплении ЛАЧХ и ЛФЧХ по выходу темброблока и усилителя. Также поместил картинку со схемой модели и файл .CIR, который можно непосредственно запустить в МС10. SWCad практически не пользуюсь из-за отсутствия в нем процедуры сэмплирования и хранения выборки, без чего мои задачи ни как не обходятся. Данный случай - обычная бытовуха. Затеял улучшить качество озвучки LCD телевизора "Лыжа". Собственный звук меня корежит. Купил пару простеньких китайских компьютерных колонок в корпусе из папье-маше (теперь это называется МДФ). Звук оказался не ахти. Первая и частично вторая октавы провалены, Контроктава немыслимо задрана, из-за чего идут бубнящие призвуки. А из-за того, что телевизор получает цифровой сигнал от МГТС, то еще идут и присвисты на высоких частотах. В итоге решил попытаться добиться более или менее приличного звучания. Конечно выйти на уровень ушастых Грюндигов не рассчитываю, но все же. Первым делом выдрал из колонок трубы фазоинвертора и заменил динамики. К телевизору, который имеет аудиовыход только на оптике, добавил нужный адаптер. В итоге звук эфирных Останкинских мультиплексов уже оцениваю на три с минусом. Следующий шаг замена усилителя и добавление темброблока с раздельным регулированием ВЧ и НЧ.


Файлы вложений
.zip TDA2030.zip Размер: 55.74 KB  Загрузок: 20
Ответ
#4

Samovar Написал:Следующий шаг замена усилителя и добавление темброблока с раздельным регулированием ВЧ и НЧ.
А зачем для этого моделировать именно тда2030? просто абстрактный оу с ограничением полосы и слю рейта не пойдёт?

С такой моделью 3886 был разработан zd-50, где всё немного чуть сложнее
Ответ
#5

Чем, интересно китайским кривым колонкам темброблок поможет? Еще кривей сделает? В этом случае нужно корректировать сами говноколонки по факту, вводя индивидуальные цепочки коррекции, а уж никак не темброблок. Причем даже в этом случае не факт, что их вообще можно скорректировать.
Ответ
#6

Samovar Написал:SWCad практически не пользуюсь из-за отсутствия в нем процедуры сэмплирования и хранения выборки
Я не совсем понял что там за волшебная функция, думаю что её без проблем добавить в ЛТ, не в этом суть.

Я не могу сказать что именно происходит, поскольку Вы не привели графика петлевого модели.
По Вашей схеме видно что усиление ТДА при Ваших номиналах должно быть порядка 118.
При этом, особенно если учесть возможную закоректированность модели, на верхних частотах звукового диапазона петлевого нет совсем.
Отсюда и получается завал. Мало того, там и искажений будет немеренно.
Чтоб это улучшить надо добавить перед темброблоком ОУ, а лучше сделать активный темброблок. Кроме того надо ограничить
диапазон регулировки +/-10дВ, не зависимо активный он или пассивный. Большая регулировка абсолютно бессмысленна.
После этого надо существенно уменьшить усиление ТДА, больше 30 делать не стоит. Лучше ещё меньше. Иначе с частоткой на ВЧ будет то что Вы имеете.
Надо только посмотреть по даташиту, какой у неё минимально устойчивый К, чтоб не засвистел.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Samovar (02-27-2019)
Ответ
#7

Спора нет, из коровьего навоза сливочное масло не сделать. На хлеб будет мазаться хорошо, но на вкус получится нечто ужасное. В моем случае есть желание добиться хотя бы естественного звучания человеческого голоса. Как-то не очень радует слышать Льва Лещенко, поющего тенором вместо привычного баритона. Да и громкости особой мне не требуется. Пара динамиков 3ГДШ-16 меня вполне устраивает. Но хотелось бы еще до включения паяльника оценить ожидаемые результаты. Для того и пользуюсь моделированием.
Ответ
#8

begemot Написал:Вы не привели графика петлевого модели.
Дико извиняюсь, но ранее не встречал словосочетание "график петлевой модели". Если не трудно поясните, пожалуйста, в двух словах.
Ответ
#9

/графика петлевого (усиления) модели/
Дальше поисковик :)
The following 1 user says Thank You to Юрий_Uri for this post:
  • Samovar (02-27-2019)
Ответ
#10

Подзатыльники оказались крайне полезными. Причина завала найдена. Корректирую библиотечный файл модели для подгонки параметров под Datasheet. Всем откликнувшимся спасибо.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от nazar
05-05-2023, 01:57 PM
Последний пост от nazar
05-05-2023, 01:57 PM
Последний пост от nazar
05-05-2023, 04:39 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)