Тема закрыта

DAC / HA "Focus" (aka BASP-Binaural Audio Signal Processor)

Rinceweed Написал:Не дуже зрозумів про що ви, в мене немає кабелю з роз'ємом miсro-USB з одного боку та USB-B з іншого.

Можно из двух USB-A/USB-B и USB-A/microUSB, главное чтобы микро был 5-контактные, ато бывает экономят и не ставят пин-4.

Altor Audio Написал:
Rinceweed Написал:Не дуже зрозумів про що ви, в мене немає кабелю з роз'ємом miсro-USB з одного боку та USB-B з іншого.

Можно из двух USB-A/USB-B и USB-A/microUSB, главное чтобы микро был 5-контактные, ато бывает экономят и не ставят пин-4.

А зачем, если проще было у Назара спросить? ) Это не мой вопрос был, я Фокус только с компа/ТВ слушать буду.

Віддав Фокус і тепер не хочеться слухати свою систему. Наркотик, цей ваш чистий звук, однозначно.
The following 1 user says Thank You to Rinceweed for this post:
  • QuadratHS (11-07-2019)

Получил вчера "Фокуса", подключил (пока в виде платы на столе), и обомлел. Я не "аудиофил", объективно оценить и описать не могу и не буду, "мне не шашечки, мне ехать". А "поехал" он сразу и так что дух захватывает. Думал после связки "FIRDAC"+ "Простой и с отличной повторяемостью" удивится будет сложно, но удивился. "Вау эффект", чувствуется сразу. Звук действительно вышел за пределы головы, да, не как с колонок, конечно, но объем и легкость(воздушность) подачи чувствуются сразу, и отказаться от этого уже невозможно. У меня обычно очень быстро приходит утомление от прослушивания в наушниках, но к сожалению слушать могу только в них, места и времени на прослушивании на АС просто нет (как и нет хорошего усилителя). Тут же ощущение что можно слушать бесконечно. Возможно со временем пройдет, но пока не мог оторваться, переслушивая уже "затертые до дыр" треки. Pink Floyd, Metallica, PMJ (напрямую с Youtube), джаз, блюз... Это просто иной уровень комфортности и эмоциональной вовлеченности. Очень боялся что усилок на МС разочарует после горячего "простого и с отличной повторяемостью", но ничего подобного, с ATH m50 все отлично, любимые NADы еще не опробывал, но думаю будет еще лучше. Очень порадовал бас. Такого рельефа и структуры бас-гитары и контрабаса я еще не слышал. Это отлично заметно на Металлике (гонял альбом Master of Puppets) и на приджазованных PMJ. Тоже самое можно сказать и про "бочку", она стала осязаемой. Стали заметны мелкие нюансы, которые раньше вообще не замечались(придыхания, звуки губ на вокальных треках, какие то призвуки), но они при не отвлекают, а только украшают и добавляют натуралистичности. Отключаешь "бинауралку", и звук сразу становится плоским, скучным и невкусным... Огромное спасибо Назару, за его творения. Боюсь даже представить чего ждать еще Thumbsupsmileyanim
The following 3 users say Thank You to QuadratHS for this post:
  • nazar (11-08-2019), Rinceweed (11-09-2019), igor120765 (01-16-2020)

QuadratHS Написал:боялся что усилок на МС разочарует
это известная проблема, увы в аудиотусовке все построено на шаблонах, догмах и т.п. На самом деле не сильно важно на чем построено то или иное аудио устройство. Важно как, какой уровень инжиниринга.
Кто-то и на "топовых" микросхемах и удифильской пассивке не может получить хорошего звука, а кто-то и с "говна и палок" может создать вещь. Да, именно так, ведь хороший ижиниринг это умение делать то что надо, из того что есть в наличии и соответствует бюджету.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • QuadratHS (11-11-2019), igor120765 (01-16-2020)

Я тут открыл треды про Фокус на Head-fi и SBAF, приглашаю владельцев Фокуса отписаться там, чтобы мой голос там был не единственным. Пусть и на Западе узнают о том, какое это аудио-чудо.

Ну и еще я не умею заумно про атаки и затухания рассказывать, просто написал, что кайфую и почему, может кто-то более красиво изложит.)

https://www.head-fi.org/threads/s-audio-...sp.923200/

https://www.superbestaudiofriends.org/in...-dsp.8819/

Пришло время и мне написать свой отзыв.

Правда в наушниках я почти не слушаю (пару дней только пробовал), использую как ЦАП. Так что основная фишка девайса в моем случае простаивает :).
Сравнивать буду с оригинальным Lynx D78.

Постараюсь описать субьективные ощушения.


Сцена
-Focus: Сцена неожиданно близкая, ощущение - будто сижу в первом ряду.
-D78: Сцена дальше, пятый ряд

Передача вокала:
-Focus: Великолепно, очень ровные и натуральные тембры, эффект присутствия. 10/10
-D78: В целом нормально, но не идет ни в какое сравнение с натуральностью Фокуса. 7/10

Передача инструментов:
-Focus: Очень ровные и натуральные тембры, но не хватает нижнего баса. В итоге у гитары, к примеру, теряются ее объемность. 9/10
-D78: Хуже в плане натуральности, но лучше в плане объемности. 8/10

Передача низкочастотной составляющей
-Focus: вот тут фокус неожиданно проигрывает(. Бас странный, суховатый и нечеткий.
При этом я не могу сказать, что его нет, он есть, но немного не такой, как хотелось бы.
Бас не заполняет комнату. Нет того ощущения атмосферности и объема от низа. классические композиции теряют в эпичности. 7/10
-D78: Здесь с басом все хорошо. 9/10

Плюсы:
Девайс выдаюшийся однозначно.
В целом звучание я бы охарактеризовал как ровное, мягкое и ОЧЕНЬ натуральное.
Превосходит мой прежний Lynx D78 практически во всем.

Минусы:
Недостача баса.
Несколько напрягало шипение в паузах при прослушивании в наушниках.
The following 3 users say Thank You to Вергилий for this post:
  • nazar (01-26-2020), BesPav (01-26-2020), Rinceweed (05-06-2020)

Анонс нового Фокуса: http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=723
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)