Что должно быть в хорошем телефонном усилителе?
#41

БендеровецЪ Написал:А по вашему пик на импедансе это что? Или неустойчивость усилителя? Это резонанс. Сгладили его, либо подавили, т.е. задемфировали.
Пик - механический резонанс динамика. Цобель его почти не демпфирует (конденсатор имеет шибко высокий импеданс на частоте резонанса). Демпфируется через выхсопр. УМ+сопр. динамика. Чтобы добротность сделать ниже электрической - надо УМ с отр. выхсопр.
Цобель компенсирует рост импеданса с частотой, связанный с индуктивностью динамика.
А демпфирующие цепи в УМ - они чтобы демпфировать УМ на радиочастотах.
БендеровецЪ Написал:LT1210 это ОУ, зуб даю
Не надо зубов. ЛТ1010 хватит :-) Вопрос - есть ли ушные схемы с ним? Подходит ли он на роль ВК? Как организованы?

По вопросу темы:
считаю, что надо защиту от постоянки с рэле (чтобы уши сберечь).
защиту от повышенного потребления (если усь "заведется")
И какое-то ограничение по току (чтоб при замыкании усь не горел)
Входной/выходной фильтры РЧ д.б. отключаемые.
селектор входов - только в стационарном применении
А для переносного - надо объединять с ЦАПом и "транспортом"
РГ - обязательно
Ответ
#42

bobby_ii Написал:Пик - механический резонанс динамика.

Речь совсем не о том пике. Этот пик на НЧ не имеет никакова влияния на устойчивость усилителя, и вы сами же заметили что эта цепь его не дефирует.
Дальше вы начали двигатся в правильном направлении, но заглохли, упомянули индуктивность и все. Помимо нее есть еще паразитная емкость как самой обмотки динамика так и кабеля. В результате вы имеете паралельный контур с лпределенной добротностью на достаточно неудобной частоте, не так далеко от частоты единичного усиления. И если этот пик, читай резонанс, не задемфировать, то та самая частота единичного усиления может оказатся совсем не там где вы ожидаете.

bobby_ii Написал:А демпфирующие цепи в УМ - они чтобы демпфировать УМ на радиочастотах.

И? Что этот цобель демфирует? пару мегагерц? Как раз средние фолны. Вполне себе радио.

Я не хочу вас обидеть, но вы прежде чем писать ответ читайте что вам пишут, и пытайтесь понять о чем. Приплести механический резонанс головки когда речь о мегагерцах.

bobby_ii Написал:Не надо зубов. ЛТ1010 хватит

Я серьезно, 1210 это ОУ :)

bobby_ii Написал:Вопрос - есть ли ушные схемы с ним?

См соотв раздел, но на 1210.

bobby_ii Написал:если усь "заведется"

Если заведется, то схему либо на свалку либо на переработку. Такого просто не должно быть. А отдельная термозащита как таковая может быть полезна, но на мощностях поболее.
Кстати возбуд на МГцах головкам не так страшен если страшен вобще.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#43

bobby_ii Написал:Не надо зубов. ЛТ1010 хватит
LT1010 дохленький и медленный. Хотя относительно недорогой. Наверно надо использовать пару в параллель. Лучше использовать ОУ LT1210, LT1795, LT1794 или хотя бы LT1206/LT1207
А из буферов мне больше нравится LME49610 или BUF634. То-же пару в параллель.

Nobody Is Perfect
Ответ
#44

на кой ляд вам стока тока, даже изодинамике которая весьма "тупая" и относительно низкоомная а-ля Аудезе надо всего то в пике 150ма

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (01-11-2015)
Ответ
#45

А если 8 ом?

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

какоето старйо совковое подключать? спасибо не надо)
ЗЫ 12омной МА900 этого тока тоже вполне, так как у нее чуйка большая

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (01-11-2015)
Ответ
#47

bobby_ii Написал:Вопрос - есть ли ушные схемы с ним?
R8/R4 и номиналы Т моста надо будет подобрать...

[Изображение: 193896.jpeg]
Ответ
#48

bobby_ii Написал:Входной/выходной фильтры РЧ д.б. отключаемые.
Зачем?
Ответ
#49

bobby_ii Написал:надо защиту от постоянки с рэле (чтобы уши сберечь).
На компараторе с реле

[Изображение: 194721.jpeg]
Ответ
#50

БендеровецЪ Написал:Дальше вы начали двигатся в правильном направлении, но заглохли, упомянули индуктивность и все. Помимо нее есть еще паразитная емкость как самой обмотки динамика так и кабеля. В результате вы имеете паралельный контур с лпределенной добротностью на достаточно неудобной частоте, не так далеко от частоты единичного усиления. И если этот пик, читай резонанс, не задемфировать, то та самая частота единичного усиления может оказатся совсем не там где вы ожидаете.
Я так далеко не смотрел. Мой кругозор ограничен пока 20кГцами :-) (ЛИМП) А надо бы хотя бы 100к.
Теперь более-менее понял. ООС - тема для меня новая.
nazar Написал:какоето старйо совковое подключать? спасибо не надо)
Мне надо. 8 Ом - это трудная нагрузка конечно. Вопрос - может ИТУН сделать? Чохом решается вопрос КЗ и искажений меньше.
Что у ИЗО с импедансом/резонансом, ... - не получим "горбылей"? Или делать с опр. вых.сопротивлением? Или частотно-зависимым (НЧ - ИН, СЧ/ВЧ - ИТ)?
Ответ
#51

bobby_ii Написал:А надо бы хотя бы 100к.
надо парой десятков мегагерц, минимум
bobby_ii Написал:8 Ом - это трудная нагрузка конечно
не труднее 32, если конечно ухи не дрова с чуйкой 50дб на мВт)))
bobby_ii Написал:Что у ИЗО с импедансом/резонансом
изо- по принцыпу работы не имеет резонансов в ЗЧ полосе

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#52

Схема защиты зело сложная, котовская куда проще, и делает тоже самое.
Ответ
#53

Защита по хорошему должны быть с лачем ну или как минимум с хорошим гистерезисом/задержкой.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#54

Кстати, если ищите микросхему так что-бы с запасом по току, но не черезмерным, то можно делать на THS6022. Дето как раз половина от THS6012. Потребление чуть больше чем у типичного ОУ на канал, и что-то до 200-250 тока максимум. И корпус компактный.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#55

БендеровецЪ Написал:THS6022
Спасибо, Сергей.
Однако, паять её термал-пад, да ещё если п/п нарисовать от руки, в домашних условиях - нетривиальная задача...
Я, вообще, подумываю распнуть THS6012 кверху брюхом и припаять (или приклеить термоклеем) к ней радиатор.
AD815 в этом смысле, конечно, сделана удобнее.
Ответ
#56

БендеровецЪ Написал:Защита по хорошему должны быть с лачем ну или как минимум с хорошим гистерезисом/задержкой.
Имеется ввиду с "защёлкиванием"?
Тут как раз бистабильное поляризованное реле хорошо подходит, типа FUJITSU FTR-B4хххх или PANASONIC/NAIS/AROMAT - DS2Eхххх

А при хорошей (насколько "хорошая" задержка, кстати?) задержке дорогущие наушники успеют сгореть? )))
Ответ
#57

Если навесом делать, то тогда точно lt12010-1206. Гораздо удобней паять будет.
Да, с защелкой. Как ваоиат - использовать маломощный тиристор.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#58

БендеровецЪ Написал:Если навесом делать, то тогда точно lt12010-1206. Гораздо удобней паять будет.
Я пока делаю ушник на AD815, на фабричной п/п, потом, собираюсь делать ушник с бинауральным звучанием на THS6012 (распну её кверх термал-падом), на макетке, как у Вас (для уточнения ёмкостей корректирующих цепей задержки сигнала и смешения каналов), а, затем, уже - Ваш ушник....


БендеровецЪ Написал:Да, с защелкой. Как ваоиат - использовать маломощный тиристор.
В Вашем ушнике защита на тиристоре, вроде, без реле работает?
А как защита работает - питание коротит или выход THS6012?
Ответ
#59

ад815 хоть и корпус поудобней но горит на 8ом точно также как и остальная мелкая лабуда, для таких чудес защита обязательна

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#60

Обе 6012 и 6022 при питании +/-12в выдерживают достаточно долговременое замыкание на землю. На шину питания не прбовал. Lt1210 тоже

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)