Что должно быть в хорошем телефонном усилителе?

Меня тож вместо того чтоб полезными вещами заниматься потянуло на общественные работы) http://www.audio-perfection.com/forum/th...-4810.html

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

БендеровецЪ Написал:Не, не, ну кто так делает! Вот это плата:

http://www.audio-perfection.com/forum/at...hp?aid=280
LT1210 на выходе?
А первый - LM4562?
Всё-таки решили от NE5534 отойти?
Ответ
Wink 

Делал я композитный ушник на 1210. Звучит зараза.
   
Ответ

pryanic Написал:Делал я композитный ушник на 1210. Звучит зараза.
[attachment=773]
Тогда почему продаёте?
Ответ

Собрал, померил, послушал. Теперь пора что-нибудь еще попробовать.
Сейчас собрал на TPA6120
   

В питании 317/337, защита на upc1237, регулятор громкости Никитина от Antecom.
Ответ

pryanic Написал:Собрал, померил, послушал. Теперь пора что-нибудь еще попробовать.
Сейчас собрал на TPA6120
[attachment=774]

В питании 317/337, защита на upc1237, регулятор громкости Никитина от Antecom.
И что лучше - LT1210 или TPA6120A2?
Такие трансы HANH фонят. кроме того, провода от Ant7 до ушника - длинные, да и саму плату реле надо бы подальше к стенке задвинуть.
Всё imho
А п/п где заказываете?
Ответ

Прямого сравнения этих конструкций произвести не удастся, по причине отсутствия сейчас у меня усилителя на 1210. Сравнивал немного в другом контексте: свой на 1210 и штатный наушниковый усилитель плеера OPPO BDP-105, в котором тоже используется композитная схема (LM4562+6120). Не могу сказать, что разница была очень сильной. 1210 давала больше деталей.
ПП заказываю в Резоните. Но последнее время заказываю у одного товарища в Донецке. Изготавливает двухсторонние платы с маской и металлизацией (на плате его производства последний усилитель и собран).
Ответ

pryanic Написал:Делал я композитный ушник на 1210. Звучит зараза.
Схему приведете? 1210 в общей петле?
TPA6120 один или в компании?
Ответ

Цитата:Схему приведете? 1210 в общей петле?
Схема можно сказать стандартная. 1210 само собой в общей петле ООС.

   

6120 тоже композит в паре с LME49860.
Ответ

Нев ключе критики, просто пытаюсь понять мотивацию. Для чего такие высокие Ку в усилителях для наушников? Высокоомные и низкочкствительные это ж достаточно большая редкость. В результате с/ш похуже. КНИ тоже, но не критично.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

А композит лучше делать с КУ не менее 4, иначе с устойчивостью могут быть проблемы.
P.S. я в этой схеме потом тоже снизил до 4.
Ответ

Элементарно делается с любым Ку. В данном случае вижу минимум три способа скомпенсировать для более низкого Ку, даже не затрагивая усиления CFA.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Интересует вопрос применения в ушниках чего-то типа LT1010 (перепутал 1210 с 1010 когда спрошал про ООС). Или проще на рассыпухе?
Ответ

Почему именно lt1010? Не сильно широкая полоса, не сильно линейна. Сделать можно и на ней, но мне не кажется привлекательным вариантом.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Цитата:В данном случае вижу минимум три способа скомпенсировать для более низкого Ку, даже не затрагивая усиления CFA.
Поделитесь соображениями)
Ответ

Самый подходящий, на мой взгляд вариант, это добавить местную ОС для LME, добавив конденсатор с его выхода на инверт вход. Но лучше сделать это лучше вторым порядком, т.е. Т звеном из двух емкостей и резистора.
Второй вариант - манипулировать нойз гейном схемы добавив RC между входами первого ОУ, плюс еще доп емкость впаралеь резистору в ОС.
Третий - добавив частотозависимый делитель между выходом первого ОУ и входом второго.
Все эти варианты добавят участок 12дБ/окт на петлевом усилении. МОжно их комбинировать, болучая еще большую скорость падения усиления с частотой.
В дополнение - с компенсацией можно будет увеличить усиление второго ОУ, добавив тем самым еще усиления.
Кстати, еще вариант, использовать менее широкополосный первый ОУ.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Сергей Кор (07-04-2015), pryanic (07-22-2020)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Почему именно lt1010?
Используется периодически как мощный буфер без ООС.
Интересовало, есть ли ушники на нем и как они устроены - как композиты или просто буфером.
То, что линейность невелика и полоса - не страшно без ООС т.к. плодит в основном гармоники низких порядков.
В "композите" наверное будет хуже 1210/6120 (сам-же и ответил :-) ).
Ответ

[Изображение: 19789999.jpg]

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

bobby_ii Написал:В "композите" наверное будет хуже 1210/6120 (сам-же и ответил :-) ).
Можно попробовать LT1795, только, могут быть проблемы с устойчивостью.
А лучше - LME49610
Ответ

Цитата:Самый подходящий, на мой взгляд вариант, это добавить местную ОС для LME, добавив конденсатор с его выхода на инверт вход.
Оно так в общем-то и было).
Остальные варианты пока не очень понимаю...
Цитата:Кстати, еще вариант, использовать менее широкополосный первый ОУ.
Пробовал OPA134 и NE5534 - с менее широкополосными переходная характеристика получается сильно хуже.
Вот несколько картинок с емкостью 22 пФ между выходном первого ОУ и его инв. входом (по порядку OPA134, LME49710, AD744, OP42):

                   
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)