Есть владельцы такого девайса? DER EE DE-5000 High Accuracy Handheld LCR Meter
#41

Nick Написал:https://www.eevblog.com/forum/testgear/d...-accuracy/
мда печальненько на индуктивностях

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#42

Altor Audio Написал:Тут вопрсо скорее в том - очень ли надо "для домашней лаборатории"
Инструмента много не бывает. Немного дешевле, это совсем уж цацки, лучше самому сделать.
.........
Можно родственников напрячь на именины, что бы водку на халяву не трескали. Я свой как приз получил на конкурсе. А можно курить бросить и цель хорошая и организму польза. Варианты есть.
Ответ
#43

IgorE Написал:А можно курить бросить
Да ну нафиг :)


Хотя, за месяц конечно, можно сьекономить на этот прибор :)
Ответ
#44

Altor Audio Написал:Хотя, за месяц конечно, можно сьекономить на этот прибор :)
Так я о чем?
Бросил курить-купил прибор-обмыл покупку-повторно обмыл15-вышел на нули.
И погулял с корешами, и прибор есть. Хотя...так на нули не получится, но будет что вспомнить глядючи на прибор.
Ответ
#45

nazar Написал:
Nick Написал:https://www.eevblog.com/forum/testgear/d...-accuracy/
мда печальненько на индуктивностях
Да нормально там всё, просто он использовал индуктивности на ферромагнетиках, в этом случае такой разброс вполне ожидаем, т.к. разные условия измерения. Он там написал про это:
Цитата:All these inductors have ferromagnetic cores, so their measured value depends on the applied excitation level. The excitation applied by the DE-5000 is fixed, but I can vary the Wayne-Kerr's excitation from 1 mV to 10 V. I see variations of the same magnitude as the difference of the readings on the two instruments when I vary the excitation level for the Wayne-Kerr measurement.
Ответ
#46

Nick Написал:просто он использовал индуктивности на ферромагнетиках, в этом случае такой разброс вполне ожидаем
Для наглядности.
[Изображение: dbb53ed975eacabba6ef48495db2b65d254988274853263.png]
Ответ
#47

Если он даж не удосужился одинаковые условия сделать то можно это все на ноль умножить

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#48

Собирал RLC-2 из темы http://pro-radio.ru/measure/6873/
удалось достигнуть точности, когда прецизионные резисторы 0.01% в диапозоне 200 Ом - 2.5МОм измеряются в допусках, что понравилось измеряет индуктивности менее 1мкГн и конденсаторы в несколько pF
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=6736&postdays=0&postorder=asc&start=0
сейчас собираюсь снова заказывать платки с новой топологией разводки
Ответ
#49

Я видел эту разработку. Одно время собирался сделать.
В какую сумму обходится девайс? Хоть примерно...
Ответ
#50

В те же 100$
плюс время, минус сомнения в точности и дикий внешний вид.
Ответ
#51

Black_Jack Написал:В какую сумму обходится девайс? Хоть примерно...

2000 руб. эконом ... 4500 руб. макс (со всякими ИОН от BB, конденсаторы WIMA, тр-р торроидальный, АЦП от TI, резисторы 0.1%, корпус алюминиевый и т.п.)

IgorE Написал:плюс время, минус сомнения в точности и дикий внешний вид.

время - это удовольствие от процесса, если ни удовольствия ни времени нет то тогда...
сомнения в точности - пошел я как то в Вольтмастер и захватил с собой индуктивность 0.39мкГн и конденсатор 4.7рF и ни один из приборов в магазине их не измерил... а так я уже писал выше о том что набор резисторов 0.01% все измеряет в диапозоне их точности...
дикий внешний вид - вопрос о прямых руках создающего
Ответ
#52

Co_balt Написал:дикий внешний вид - вопрос о прямых руках создающего
Не только.
Ответ
#53

Black_Jack Написал:Я видел эту разработку. Одно время собирался сделать.
В какую сумму обходится девайс? Хоть примерно...
не стоит.
ни времени ни денег.
Ответ
#54

Сделать такой девайс мне проблемы не представляет, что по начинке, что по внешнему виду.
Просто интереса большого к этому не испытываю, есть более интересные занятия...

Пока себя не убедил, что именно он мне нужен. Настраивать и калибровать его будет проблемно, пмсм.
Хотя если калибровку по емкости и индуктивности можно получить аутоматычно, откалибровав по сопротивлению, то не проблема.
Сопротивление есть чем точно измерить, пару десктопных HP есть...
Ответ
#55

Иногда попадается хорошая совкослюда


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#56

Главное, что за 37лет как было, так и осталось.
Раритет, а скоро музейным экспонатом станет. В 90г все в утиль пошло.
Ответ
#57

И куда это с такими габаритами?
Ответ
#58

IgorE Написал:Главное, что за 37лет как было, так и осталось.
ну это как повезет :)
Вспомнил что данный конд я мерял лет 5 назад и могу сказать что долговременного дрифт оч маленький в данном экземпляре

flipper Написал:И куда это с такими габаритами?
как эталонный юзать для поверки ЛЦметров

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#59

Другое время было, другие технологии.
Компы маленькие размером с рояль были, но Луну народ потоптал и трактора по ней покатались.
Ответ
#60

nazar Написал:как эталонный юзать для поверки ЛЦметров
ну не для поверки конечно, а в качестве показометра
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
10-13-2021, 09:27 PM
Последний пост от Sergey73
05-17-2014, 07:58 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)