Параллельное соединение трансформаторов
#41

Ну мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что на страницах уважающего себя технического форума давать ответ на первой же странице, не обозвав автора идиотом и не показав свои возвышенные познания крайне безкультурно, и в корне убивает всю самоцель форума - свободное и непринужденное общение.

Аминь.
The following 4 users say Thank You to s3t for this post:
  • Simplyman (04-16-2017), begemot (04-16-2017), IgorE (04-17-2017), flipper (04-27-2017)
Ответ
#42

s3t Написал:Ну мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что на страницах уважающего себя технического форума давать ответ на первой же странице, не обозвав автора идиотом и не показав свои возвышенные познания крайне безкультурно, и в корне убивает всю самоцель форума - свободное и непринужденное общение.
Жаль, что можно только один плюсик поставить!))
Ответ
#43

s3t Написал:Ну мы же взрослые люди и прекрасно понимаем...

Дешевый популизмъ

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#44

Вводная о двух трансах и двух узлах наталкивала на мысль, что проблема несколько сложней, чем непонимание, что трансформатор работает "уууууу".
Хто бы знал. Но таки да, "ууууу".
Ответ
#45

Крайне релевант:

В летном полку идет проверка знания матчасти. Одного летчика спрашивают:
- Как работает умформер РУН-11?
Летчик задумался, потом зажужжал:
- Ж-ж-ж-ж!
Комиссия остолбенела, летчик спохватывается:
- Простите, спутал с умформером РУН-30. РУН-11 работает так: з-з-з-з!

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • flipper (04-16-2017), nazar (04-24-2017)
Ответ
#46

Simplyman
В сообщении #15 нарисован мощный фильтр сетевых помех.
Но трансформатор самого УМ и пред-го усилителя запитаны в одной точке после этого фильтра.
Трансф-р УМ есно на порядок(>) мощнее преда и рабочий ток у него далек от синус-го и спонтанный. Активное и больше реактивное (которое невозможно практически учесть) сопротивление всего этого композита, питающей сети и фильтра будет не айс .
Мне кажется, что серьезный сетевой фильтр должен стоять перед транф-ром пред-го усилителя. Он будет слаботочным, намного меньше габаритом, дешевле и на маленьких токах его можно сделать любой сложности.
Рабочий ток маленького трансф-ра, который будет соизмерим с током ХХ и практически будет постоянен, что будет благоприятно для фильтра сетевых помех и помех которые создаст дебелый трансф-р УМ в питающей линии.
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • avm 2 (08-11-2018)
Ответ
#47

IgorE Написал:Активное и больше реактивное сопротивление всего этого композита
Чем оно может грозить?

IgorE Написал:серьезный сетевой фильтр должен стоять перед транф-ром пред-го усилителя
Т.е. серьезный перед трансом предвара, а после сетевого разъема можно попроще?
Ответ
#48

На одном из форумов, по моей просьбе, участники провели элементарный замер сопротивления бытовой сети. Получилось от 0,4 до 1,0 Ом. В основном было 0,6-0,7Ом, в не зависимости от региона. Данные были из Украины, России, Белоруссии, Казахстана и практически не зависили от региона. Кто имел возможность замерил перекос фаз, этот показатель совсем плохой оказался.
Остальные показатели народ не проверял, но есно что далеко не мед они. А массовый переход на ИИП как слаботочные, так и мощные сварки\стабилизаторы\частотники итд сеть не озонируют. Но на мое мнение, огромную гадость вносит перекос фаз. Электронщикам оно по барабану, а электрики сразу скажут как проходит в этом случае ток.
Simplyman Написал:Т.е. серьезный перед трансом предвара, а после сетевого разъема можно попроще?
Все зависит от габаритов, бюджета и достаточности.
На мой взгляд лучше разделить и сделать два независимых фильтра для слаботочной и мощ-ной части конструкции.
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • Simplyman (04-25-2017)
Ответ
#49

IgorE Написал:На одном из форумов, по моей просьбе, участники провели элементарный замер сопротивления бытовой сети. Получилось от 0,4 до 1,0 О

А можно, для особо одаренных - что такое "сопротивление бытовой сети"?
Ответ
#50

Altor Audio Написал:А можно, для особо одаренных - что такое "сопротивление бытовой сети"?
Сварочным аппаратом пользовались при включенных лампочках?
IgorE Написал:провели элементарный замер

Мощ-ная активная нагрузка, измерения тока и напряжения в сети. Дальше по закону Ома.
Ответ
#51

IgorE Написал:Мощ-ная активная нагрузка, измерения тока и напряжения в сети. Дальше по закону Ома.
На какой частоте?


IgorE Написал:Сварочным аппаратом пользовались при включенных лампочках?
Немного :)
Но еще больше - приходилось измерять те самые "помехи в сети", и сертифицировать оборудовние по разным стандартам (EN55022*, FCC всякие, и т.п.)
Для EMC-измерений, используют специальную штуку - LISN (Line Impedance Stabilization Network).
Чтобы измерения не зависели о того что там в сети творится и насколько она мощная. Так вот у LISN импеданс меняется от 5 ом на низких частотах, до 50 ом на высоких (Google It!)
Ответ
#52

Altor Audio Написал:Мощ-ная активная нагрузка, измерения тока и напряжения в сети. Дальше по закону Ома.
На какой частоте?
Нагрузка активная. Есно на частоте сети.
.........................
Конечно, такая методика далека от совершенства, но она принесла реальные данные, полученные на обычных бытовых сетях, у реальных потребителей с огромнейшей территории в течении недели. Без ДОРОГОЩИХ приборов.
И эти данные очень хорошо совпали с данными экспериментов с 50Гц трансформаторами и расчетом эквивалентной схемы.
5 Ом это конечно круто....при рабочем токе трансформатора 35-45А.
Если у Вас есть реальные измерения, более правильно и грамотно выполненные приму с большим интересом.
Ответ
#53

IgorE Написал:Нагрузка активная.
Ну а трансформатор-то, с выпрямителем и фильтром - НЕ активная.

IgorE Написал:Есно на частоте сети.
И кого, а главное - нафига, оно интеерсует, в плане расссмотрения фильтра помех?

IgorE Написал:Если у Вас есть реальные измерения,
Измерения чего? "Сопротивления розетки"?
Слава богу нет Lol

IgorE Написал:5 Ом это конечно круто....при рабочем токе трансформатора 35-45А.

5 Ом там, на частоте 10кГц!
20 ом -0 на 100кГц, а 50 Ом - свыше 1Мгц. Я же недаром предлагал погуглить :)

К сведению - Conducted Emission измеряется в большинстве FCC/EN стандартов в полосе 150кГц-30МГц, в некоторых стандартах - от 9кГц.
Ответ
#54

Занимались этим по взрослому, выложите что же реально в сети сейчас творится.
Т. более инструментария у Вас хватало, как я понял.
Ответ
#55

IgorE Написал:Занимались этим по взрослому, выложите что же реально в сети сейчас творится.

Да ничего особенного не твортся, тоже что раньше - "приплюснутые вершинки", из-за обилия выпрямителей с емкостным фильтром без PFC.

IgorE Написал:Т. более инструментария у Вас хватало, как я понял.

Именно что "хваталО" - я уже несколько лет как не занимаюсь Power Electronics, а дома у меня оборудования для этого нет (самый дешевый спектроанализатор - $70K, средненький Power Analyzer - $6K), да и ни к чему оно мне.
Ответ
#56

Altor Audio Написал:тоже что раньше - "приплюснутые вершинки"
Видимо не зря я "сопротивление розетки" измерил.Icon_biggrin
Или поражение Эдисона в "войне токов" на современном этапе развития технике не так уж очевидно.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)