ЦАП для измерительного прибора.
#1

Для измерительного прибора нужен 8и (лучше конечно10и)бит-й ЦАП.

Должен быть простой, дешевый, и желательно "не зажеванный" на всех углах.
Скорость работы "ни какая", не имеет значения.
Tочность скажем так "средняя", больше играет роль стабильность повторения, чем точность между шагами ЦАПа.
На выходе должны быть ступеньки (от 0 до 5вольт, не факт, можно и другие пределы), на которых производятся измерения.
Управляющий контроллер практически не будет обрабатывать информацию. АЦП контроллера снимает данные и шлет в комп. Там уже вся алгебра с арифметикой.
Приведу свои соображения:
1. На стандартной м/с ЦАП.
Относительно дорого, слишком примитивно. Может есть дешевые ЦАПы?
2. R2R ЦАП на м\контроллере (стандартной логике).
Очень дешево, просто, точно. Но так примитивно и зажевано....Не для продажи делаю, а для души. Хотя по параметра самое то.
3. На ШИМ микроконтроллера.
Вроде очень просто, но шось мне не камильфо. В конечном итоге активный фильтр ставить надо....Куча дополнительных корпусов. Такой вариант ни разу не делал, что то опасаюсь, что в итоге получу. И в программе для м\к можно на конфликты нарваться. Данные снимаеш, а тут ШИМам дергать надо...Куча мелкой рассыпухи.
4. На цифровом потенциометре.
Этот вариант мне больше всего нравится. Не часто его применяют. с ЦП я еще не работал (а пора уже), да и просто. Один корпус, мало линий управления. Только желательно (люблю я её Blush) по шине I2C управлять ЦП, но на 8бит только SPI вижу в продаже.
Какие будут мнения по моим соображениям?
Ответ
#2

Правильно поставленный вопрос это уже пол ответа.
Вы не привели абсолютно никаких данных тз, ни рабочей частоты ни допустимой нелинейности ни.. ничего

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

IgorE Написал:1. На стандартной м/с ЦАП.
Относительно дорого, слишком примити.вно. Может есть дешевые ЦАПы?

Да миллион, и за три копйки.
Но пока не озвучено более вразумительное ТЗ, что-то рекомендовать невозможно.
Про 8-10 бит понятно, про скорость - не очень.
И главное - к чему он будет подключаться? Откуда и как на него будут поступать данные?

IgorE Написал:по шине I2C управлять ЦП, но на 8бит только SPI вижу в продаже.

SPI во многих случаях гораздо удобнее, чем I2C.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • IgorE (04-17-2017)
Ответ
#4

IgorE Написал:На ШИМ микроконтроллера.
А что, МК есть? Так взять со встроенным ЦАПом, в любом STM32 или подобном. 10 бит и со скоростью в мегагерцы.
Ответ
#5

Altor Audio Написал:Да миллион, и за три копйки.
Но пока не озвучено более вразумительное ТЗ, что-то рекомендовать невозможно.
Про 8-10 бит понятно, про скорость - не очень.
Скорость в пределах 10-50Гц. Совершенно не важный для конструкции параметр. На каждом шаге ЦАП будут сниматься показания, затем след. шаг и так далее. Данные будут накапливаться в оперативной памяти м\к и затем пакетом отправляться в комп. Какое время это будет длиться не имеет сушественного значения. Зацикливания в измерениях не будет, они статические. Команда от компа в прибор - сняли характеристики элемента (ВАХ) в определенной точке, - запомнили в м\к, шагнули, сняли итд 0т 1 до 256 шага - отправили в комп для обсчета и визуализации в графике. Все. До следующей команды пользователя.
Стоимость имеет значение.
Altor Audio Написал:Откуда и как на него будут поступать данные?
От м\контроллера. Для R2R удобнее добавить элементарную логику (экономия портов), для другого зависит от другого.
Altor Audio Написал:А что, МК есть? Так взять со встроенным ЦАПом, в любом STM32 или подобном. 10 бит и со скоростью в мегагерцы.
Занимаюсь только с AVR. Другое не будет, для меня это хобби.
SPI & I2R не большая разница в принципе, но опять же экономия портов и для I2R сделан удобный сниффер. Настраивать железо удобнее. Без м\к можно узлы с I2C доводить до ума.
Ответ
#6

IgorE Написал:SPI & I2R не большая разница в принципе, но опять же экономия портов

В случае ЦАПа - разница в 1 пин.

IgorE Написал:для I2R сделан удобный сниффер

А для SPI он и нафиг не нужен.
Впрочем, для I2C тоже, если есть приличный осциллограф.
IgorE Написал:Настраивать железо удобнее. Без м\к можно узлы с I2C доводить до ума.

Никакой в ЭТОМ разницы, между I2C и SPIне вижу.

P.S. AVRы еще живы? Их-же уже Микрочип сьел.
Было у меня на них пара проектов лет 20 назад, и один случайный, лет 10 назад, на АТмеге. А так, если 8-битники, то только PIC! Впрочем, после появления дешевейшего М0, и они потеряли актуальность.
Ответ
#7

IgorE Написал:
Цитата:Откуда и как на него будут поступать данные?
От м\контроллера.

МК это может делять десятком различных способов, от ногодрыга, до I2C/I2S/SPI/

Ну вот, самый дешевый: https://www.digikey.com/product-detail/e...ND/2684986


Или весь список, наиболее тебе подходящих:
https://www.digikey.com/products/en/inte...ageSize=25
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • IgorE (04-17-2017)
Ответ
#8

Эт все понятно...что зайцу лет 200.
А по ЦАПу есть конкретные предложения?
Ответ
#9

IgorE Написал:А по ЦАПу есть конкретные предложения?
Я же дал ссылки.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • IgorE (04-17-2017)
Ответ
#10

Altor Audio Написал:Я же дал ссылки.
Прошу прощения.
Пока писал, не видел, что ответ уже есть.
.........
Смотрю что есть у отечественных торгашей.
Долбанный сертефицированный поставщик Микрочипа как обычно ничего из микрочипа не имеет, гадюка.
Ответ
#11

Ага.
Есть и MCP4706 8бит и еще лучше MCP4716 10 бит.
Цена дешевле табака. Щас разберусь чего они и как.
Спасибо Altor Audio
Ответ
#12

С такой полосой и отсутсвием требований по времени и шима с аврки хватит

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#13

Да. На ШИМ вроде бы самое простое решение.
Но гладко было на бумаге, да забыли за овраги.
Фильтр надо? Надо. Обвесить надо и пошло и поехало. Даже на бумаге не очень выходит.
Плюс в программе не забывать постоянно о ШИМе. А тут еще АЦП сигнал снимает. Кашу можно на выходе получить, а не результат.
Ну его.
MCP4716 за глаза в этой конструкции. И управление I2c. Всегда есть простор для маневра.
Ответ
#14

IgorE Написал:Плюс в программе не забывать постоянно о ШИМе.

Таймер настроил, и все, больше в программе делать ничего не надо. В AVRах таймеры с шимом тоже есть :)
Когда надо будет изменить напряжение с "ЦАПа" - изменить один регистр.

IgorE Написал:А тут еще АЦП сигнал снимает.

Ну и отлично - один канал АЦП завести на выход ШИМа (после фильтра), сделать примитивную ОС, после чего разброс параметров фильтра будет пофиг (в разумных пределах конечно, но уж все толерансы, включая от температуры, точно скомпенсирует).

Но лично я бы конечно поставил нормальный ЦАП, потому как делать все это, плюс еще паять фильтр - лень :)

Работу АЦП вообще на таймерное прерывание посадить, чтобы даже не думать о нем - пусть там складывает результаты в память.
(У некторых АТМега это можно сделать так, чтобы происходило без участия процессора, по DMA).
А в самой программе, когда надо - просто читать из памяти.

Тут работы на 2 часа максимум, чтобы получить "рыбу".
(В данном случае "рыба" - это заготовка программы, с работающей периферией и всей инициализацией, далее уже писать основной алгоритм и его детализацию).

P.S. На STM32 эта "рыба" делается за 5 минут, даже без особых знаний о проце, в программме STM32CubeMX, просто ставя "галочки" :) После чего она сгенерирует готовый Си-код для Keil-а или горбатого IAR-а.

Для серьезных проектов оно по разным причинам не очень годится (за что и получило прозвище "калокуб", т.к. работает с библиотекой HAL, ну и сам Cubе) но для простых любительских, или чтобы "быстро попробовать", особенно на не знакомом (новом) процессоре - вполне.
Ответ
#15

Altor Audio Написал:но для простых любительских, или чтобы "быстро попробовать", особенно на не знакомом (новом) процессоре - вполне.
Конечно интересно это, но.... мне и AVR хватает. И скорости и периферии и....всего прочего.
Для меня это удовольствие, надоело, плюнул, отложил...пока опять не зачесалось.
На то и хобби.
...............
Меня сейчас больше увлекла программа LabVIEW. Начальный этап прошел, получил работающий агрегат домашней автоматики. В этой связи и прибор этот затеял. Хотя такие приборы готовые есть, а в аналоге сделать в железе - пару выходных.
Как то так вот.
............
ШИМ и рядом АЦП думаю, что не так все просто. Ну его, этот ШИМ. Грех за такую цену на готовые ЦАПы (что дали ссылки), геморрой себе изобретать.
Ответ
#16

IgorE Написал:Конечно интересно это, но.... мне и AVR хватает. И скорости и периферии и....всего прочего.

Периферии там как кот наплакал :)
Да и к компу как подключать? Через USB2COM?
Ответ
#17

Altor Audio Написал:Периферии там как кот наплакал :)
Да и к компу как подключать? Через USB2COM?
Эт мы зажрались.
Маловаааато будет, скорости уже за мыслимые пределы перевалили, и то и се. Все мало.
Там для не профи всего вполне достаточно.
А к компу через Сом или USB. Какая разница чем предать\получить информацию?
Ответ
#18

IgorE Написал:А к компу через Сом или USB.Какая разница чем предать\получить информацию?

Разница в том, что в компах к сожалению, уже давным-давно нет ни СОМ ни ЛПТ.
Ответ
#19

Согласен.
Но у меня на одном есть Сом. Для сэбэ держу.
Остальное через преобразователь. Хотя LabVIEW нормально с USB работает, но всему свое время.
Блок автоматики у меня в отдельностояшей котельной, 12м до него. По RS485 связь.
USB это для офисного планктона придумали, для крутых пацанов - не подходит.
Ответ
#20

Altor Audio Написал:даже без особых знаний о проце, в программме STM32CubeMX, просто ставя "галочки"
Поверхностно посмотрел.
Вспомнил как хаяли все кому не лень графический ассемблер Громова. И такой и сякой. А он просто замечательный, без глюков, все как по нотам разложено. До сих пор пользуюсь им. Одно удовольствие работать. Но "нет пророка в своем отечестве". Уже после того как Громов перестал его развивать, появилось куча графических программ импортных. И все нормально, глючное лучше своего оказалось.
...........................
Altor Audio
Вы сами, что то делали в STM32CubeMX ? В железе? Реально без проблемное получить или как?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)