Клок генератор на "троих"
#1

Вопрос вот в чем:
имея обычный CMOS генератор со стандартными 15pF load i 5-8mA output, как от него лучше заклочить 3 девайса?
два ЦАПы и MCU

Потянет ли такая штука два ЦАПа + буфер (все рядом), а от буфера уже тянуть линию до контроллера?
Или лучше будет сразу на буфер и от него делитъ на троих?

IИ соответственно, какой буфер , чтоб меньше сифонил и джиттерил?
Ответ
#2

SN74LVC1G125DBVR
Ответ
#3

Ага, спасибо.
Такой сразу после генератора и от него все три паралельно?

A eсть ли смысл заморачиваться со специальными клок-распределителями, типа
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/cdclvc1103.pdf ?
Ответ
#4

Можно еще так - https://www.onsemi.com/pub/Collateral/NB3L553-D.PDF
Ответ
#5

Да, их полно всяких.
Вопрос в другом:
нужно ли заморачиваться, или две ЦАПы, буфер и дорожки к ним будут < 15пФ и спокойно заклочатся просто от генератора?

Буфер по идее 2-3пФ, а вот вход DAC - я не знаю
Ответ
#6

буфер и на троих.
критические трейсы не должны иметь разветвлений.
*когда буфер имеет несколько выходов. иначе вполне без разници. хотяб по резику на каждую линию надо.
без буфера мож даже лучше буит))

имху сдвоенный буфер, один канал на ЦАПы (и промэтчить длинну), второй канал на контроллер.
ну или самый чистый - с тремя выходами))

Аминь.
Ответ
#7

Вопрос в длине соединений, если все хозяйство в пределах пары см то нах тот буфер не надо

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#8

Parakol Написал:Да, их полно всяких.


И нужны они, когда частоты 100 и выше, а для 22-50 оверкилл.

Parakol Написал:нужно ли заморачиваться, или две ЦАПы, буфер и дорожки к ним будут < 15пФ и спокойно заклочатся просто от генератора?

Все зависит от расстояний, если гены рядом с ЦАПами, а контроллер подальше, то на каждый через свой резистор 33-50ом, а на корнторллер через 1G125 + резистор.
Ответ
#9

всем спасибо, думаю вопрос решен.
Ответ
#10

Parakol Написал:Вопрос вот в чем:
имея обычный CMOS генератор со стандартными 15pF load i 5-8mA output, как от него лучше заклочить 3 девайса?
два ЦАПы и MCU

Потянет ли такая штука два ЦАПа + буфер (все рядом), а от буфера уже тянуть линию до контроллера?
Или лучше будет сразу на буфер и от него делитъ на троих?

IИ соответственно, какой буфер , чтоб меньше сифонил и джиттерил?

2 ЦАП-а + буфер + трассы как раз под 15 пФ и набежит.
Лучше перебдеть и поставить буффер. CDCLVC1103 - самое то.
Пользуем "по работе" CDCLVC1104.
Ответ
#11

Я этих пикофарад нагрузки не понимаю.
Хоть 100500 фарад, они всеравно компенсируются индуктивностью. А влепи резик - ваще фиолетово буит. Волна пошла, ушла, вернулась, все счастливы.
Единственное всеж нагрузка на выход - если подключить несколько линий с сопротивлением Х, то сопротивление нагрузки буит тяжелым для выхода, и тогда выход не осилит даташитовские уровни цмоса.
Совсем другое - ловля возвратной волны и ее проникновение в другие линии, подключенные в конкретную точку.
Нужно учитывать и выходное сопротивление гейта, как в случае с обычной последовательной терминацией, так и в случае драйва нескольких линий от одного и того-же гейта.
Интересный момент заключается в сопротивлении гейта в переходном состоянии, когда циферки вых сопротивления немножко другие, и, следовательно, терминация нифига не правильная.

Аминь.
Ответ
#12

Она всегда не правильная. Нормальная IBIS модель это учитывает так же как и развязку выходного драйвера.
От этого не становится легче, так как это всё имеет мало общего с постоянным импедансом. Просто относительно
реалистично видно насколько плохо.
https://ibis.org/cookbook/cookbook-v4.pdf
Поэтому проще всего когда на выходе относительно маленький импеданс, вход приёмников хорошо согласован а обе линии разведены звездой.
Волна:
1. Не сильно падает по амплитуде.
2. Практически вся поглощается нагрузкой, т.е. искажения фронта практически отсутствуют. Назад практически ничего не отражается.
Это можно осуществить если вход приёмника имеет малую входную ёмкость, доли пикофарады. Ну и сама линия имеет более/менее стабильный и известный импеданс.

Это кстати всё легко посмотреть в ЛТСпайсе. Причём можно использовать линию без потерь, так как линия у Вас скорее всего относительно короткая и частоты не очень высокие. Только поставьте мелкое разрешение в Трансиент анализе. И посмотрите как влияет входная ёмкость приёмника. Ну и конечно полезно поиграться с рассогласованием +/-10% поскольку Вы никогда точно не согласуете линию.

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

Проще всего, когда выход драйвера с терминатором (пусть это будет резистор последовательно) равен волновому трассы.
Это все легко посмотреть в Гиперлинксе на конкретных моделях с конкретным стекапом и "геометрией" трасс.
Ответ
#14

Black_Jack Написал:когда выход драйвера
Нет, поскольку в простейшем случае удобней избегать отражений от нагрузки чем потом поглощать отражения. Тем более когда длины не равны.
Смотреть это можно в чём угодно, это же простейшее согласование а не кроссток

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

не буит ли тяжело драйверу тянуть на себе несколько паралельных терминаций?
оно может вылиться через питание драйвера в нечто гораздо худшее чем недогашенные отражения...

паралельные это классно, когда лог. уровни небольшие, нагрузка одна и применяется бас-драйвер...
но когда задохлик ХЦ пытается потянуть 3-4 нагрузки при 5в уровне... с типичными 110ом терминациями... больно))

Аминь.
Ответ
#16

Драйверу буит очень чижело, причём в обоих случаях мусорить его питание будет почти одинаково. В случае резистора в источнике-ток будет сильно скакать при переходах, с резистором в нагрузке-ток прямоугольный с примерно такими же фронтами. Лекарство от этого-дифференциальный драйвер. Что скорее всего и будет лучшим решением.

Nobody Is Perfect
Ответ
#17

Вопрос с терминатором достаточно интересный.
Когда он нужен, а когда нет?
Вот допустим схема на логике - не ставят-же терминацию на каждый выход/вход логического элемента, даже ести там и 100мгц.
Или например, применительно к нашим баранам (I2S) - начиная с какой длины шины?
Ответ
#18

Некоторая логика (точнее бас-драйверы) имеют встроенные резисторы.
Терминация нужна, когда длительность фронтов соизмерима с задержкой по трассе.
Все это прекрасно моделируется с Гиперлинксе и давно прожевано во всякой литературе.
Ответ
#19

Black_Jack Написал:Терминация нужна, когда длительность фронтов соизмерима с задержкой по трассе.

Да?
Вот одна ситуация: выход элемента LVC, вход - другой LVC, сигнал - MCLK, частота 24МГц, расстояние - 2см.
Вот вторая: выход элемента LVC, вход - ADC, сигнал - MCLK, частота 24МГц, расстояние - 2см.
Нужна терминация?
Ответ
#20

При чем тут частота?
Вы хоть 200 кГц подайте с "быстрыми" фронтами с терминацией и без и посмотрите на овер и андершоты.
А если из практики, то на 2 см. ничего не надо. Хотя на схеме я всегда ставлю резистор. Ибо заранее не всегда известно,
где и как лайаутеру (я про человека) будет удобно ставить чипы. А того лайоутера я вообще могу не видеть. Пишу, конечно, рекомендации по разводке....

P.S.
Дадите IBIS модели и стекап - могу глянуть в Гиперлинксе.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)