Клок генератор на "троих"
#21

Терминация в том или ином виде всегда присутствует. У драйвера же не нулевое выходное. Какой фронт у 24МГц клока?

Nobody Is Perfect
Ответ
#22

Так откуда-ж я знаю, какой фронт дает чип, который Вы применяете?
Ладно, не нулевое выходное и что? Оно должно быть равным волновому трассы.
Потому и резистор добавляют (выходное драйвера + резистор = волновое трассы)

Вот Вам предложение из Douglas Brooks "Signal Integrity Issues and Printed Circuit Board Design"
"If the propagation time down the trace and back again is longer than the rise time of the signal, then we must consider the trace to be long, and we must therefore consider whether terminations might be necessary."
Вот давайте прикинем - CDCLVC1103 rise/fall time 0.3 - 0.8 ns.
Типовая 50 Ом трасса на FR4 имеет погонную задержку порядка 6 ns/m
2.5 см трасса имеет задержку "туда-назад" 0.3 ns.

Вот и выходит, что для CDCLVC1103 трассу надо терминировать при длине более 2.5 см.
Как-то так...(если я не ошибся в арифметике.)
Ответ
#23

Black_Jack Написал:При чем тут частота?
Чисто для определенности :)
Black_Jack Написал:А если из практики, то на 2 см. ничего не надо.

В первом варианте, или во втором?
А на 5см?
Ответ
#24

begemot Написал:Какой фронт у 24МГц клока?
Black_Jack Написал:Так откуда-ж я знаю, какой фронт дает чип, который Вы применяете?
Ну я-же недаром упомянул, что логика - LVC.
Или надо конкретно чип? Ну пусть 1G125. Или 1G80.
Ответ
#25

125-ка - этож буфер с 3-м состоянием.
Вот и прикиньте какой фронт будет исходя из значения сопротивления пуллапа и емкости трассы.
На 80-ку в даташите tr/tf не указывается. Поэтому можно взять IBIS-модель и посмотреть в HyperLynx.
Софт не такой уж сложный, зато можно весть clock-tree сразу и посмотреть.
Ответ
#26

если брать 0.3нс райзтайм то сатурн пцб говорит 1.35см для обычной дорожки и 1см для межслойной.
какая-то у вас суровая логика, 0.3 эт ецл уже)

тупо - нужна всегда, самая ленивая - последовательная. но. если оно в пределах 1-2см и резисторы сулят быть сборкой или большим футпринтом, то лучше уж без них) разрывы импеданса жеж и кростолк на нем-же тоже усугубляют.

Аминь.
Ответ
#27

Это не я беру райзтайм в 0.3 ns.
Это см. документацию на CDCLV1103 стр.7
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/cdclvc1102.pdf

Резистор 0603 или 0402 ставлю как можно ближе к источнику (ну 2 мм. обычно)


P.S.
Кстати, вспомнил, у нас в каком-то проекте клок раздавали на 6-8 чипов одним драйвером.
Терминация (Series-RC Parallel Fly-By Termination) была в конце линии. Топология вида "daisy-chain".
https://www.altera.com.cn/content/dam/al...2-stub.gif

Но грузить такое на голый осциллятор я бы не отважился.
Ответ
#28

Black_Jack Написал:Кстати, вспомнил
Естественно. Сигнал проходит по линии и поглощается в конце. Поскольку отражения "отсутствуют", снимать можно в любом месте если сьём высокоомный и с низкой ёмкостью. Ну и если сдвиг фронтов по времени из-за разной длины допустим.

Nobody Is Perfect
Ответ
#29

Black_Jack Написал:125-ка - этож буфер с 3-м состоянием.

Ну и что?

Black_Jack Написал:Вот и прикиньте какой фронт будет исходя из значения сопротивления пуллапа

Какого нафиг "пуллапа"?!

Altor Audio Написал:В первом варианте, или во втором?
Отвечу сам - в 1-м варианте - пофиг, а во втором - без резистора уровень гармоник выше.
Ответ
#30

Altor Audio Написал:без резистора
А там кто-то думал о волновом когда разводил?
С резистором потребление будет поменьше и поплавней и фронты помедленней. И сама линия скорее всего будет излучать немного поменьше.

Nobody Is Perfect
Ответ
#31

Altor Audio Написал:Какого нафиг "пуллапа"?!
Вы собираетесь использовать буфер с 3-м состоянием? Или я?
Раз Вы его выбрали, то собрались 3-ее состояние использовать... Иначе нахуана он нужен?
Вот и подумайте, что будет с входом приемника, соединенным с трассой когда выход в 3-м состоянии....
А будет то, что вход каждый пук за стеной будет ловить.

Я подробностей, чего и как Вы собрались делать не знаю... но колхозить 125-ку на клок не стал-бы...
Ответ
#32

begemot Написал:С резистором потребление будет поменьше и поплавней и фронты помедленней. И сама линия скорее всего будет излучать немного поменьше.
и главное меньший пролаз через подложку ацп если разводка с блокировкой не ахти и на дайке нет блокировки

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#33

begemot Написал:А там кто-то думал о волновом когда разводил?

О чем конкретно надо "думать", чтобы соединить выход одной микросхемы, со входом другой, между которыми полтора сантиметра?

Black_Jack Написал:Вы собираетесь использовать буфер с 3-м состоянием? Или я?

Может мне на английский перейти, будет доходчевее? Или, раз там уже Хуана упоминали, на испанский?
Русский у меня не совсем родной, наверное я не очень понятно пишу. Но насколько я помню, я не произносил слов "3-е состояние", "пуллап" (который вообще непонятно тут причем).

Black_Jack Написал:Я подробностей, чего и как Вы собрались делать не знаю.
Что я собрался, то я давно сделал, и не одно и не пять и не десять.

P.S. Я думал, это "Форум Обсирания Вегалаба", а тут уже что, филиал "Ваняльника" или "Электроникса"?
Ответ
#34

А зачем было тогда спрашивать про 125?
Сделали не пяць и не десять... ну и хорошо.
Чего тогда спрашивать про такую элементарщину?
Ответ
#35

Altor Audio Написал:Но насколко я помню, я не произносил слов "3-е состояние"
а кто написал 125? :) буфер с хай зетом подразумевает его(хай з) использования, иначе нахера он усрался, разве что в тумбочке валяются.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • Black_Jack (05-02-2017)
Ответ
#36

nazar Написал:а кто написал 125? :)

А чем он хуже других, даже если хай зет не нужен?
Хороший буфер, много где используется, и если у меня на плате их уже несколько стоит, и нужен еще один, без хай зета, то я использую его, а не буду плодить новую позицию в ВОМ-е, при прочиз равных.

nazar Написал:буфер с хай зетом подразумевает его(хай з) использования, иначе нахера он усрался, разве что в тумбочке валяются.

Чем он хуже буфера без хай зета?

P.S. Кстати, я про то что хай зет не нужен, тоже не говорил, но нужно обладать весьма сильным вообраджением, чтобы подумать что при его использовании, линия клока останется висеть в воздухе, и ей понадобится пуллап Lol
Я кажется точно с "Элеткрониксом" в точку попал - много раз видел там очень похожую ситуацию.
Ответ
#37

Altor Audio,
Не думаю, что буду грубым, посоветовав Вам или внимательнее читать, что Вам отвечают или внятнее излагать свои вопросы.

Вам что-то мешало сказать как вы 125-ку используете?
Может Вы ею клок стопаете... Big Grin

Пренепременно желаю обилия всяческих ништяков!

P.S.
Я, признаться, 125-ку уважаю (особенно 1G125, 2G125).
Хорошо светодиодами управлять wink Больше она ни для чего мне и не нужна.
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • nazar (05-02-2017)
Ответ
#38

Altor Audio Написал:и если у меня на плате их уже несколько стоит, и нужен еще один, без хай зета, то я использую его, а не буду плодить новую позицию в ВОМ-е, при прочиз равных.
в таком случае конечно нефиг плодить, в ином или их просто вагон в тумбочке или "умом Россию не понять".

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#39

Altor Audio Написал:медду которыми полтора сантиметра?
А что такого удивительного, на 15мм физика уже не работает?

Если волновое сопротивление линии существенно выше выходного-на фронтах будет звон.
При таких длинах на частоте несколько гигагерц.
Если ниже - на фронтах будут типа небольших ступенек которые выглядят как будто фронт сглаживается.
Поэтому в таких случаях как бы красивше добавлять последовательный резистор, чтоб сопротивление драйвера
было не ниже импеданса линии.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (05-02-2017)
Ответ
#40

Black_Jack Написал:Вам что-то мешало сказать как вы 125-ку используете?
Может Вы ею клок стопаете...

А какое это имеет отношение, к сути обсуждения?

Там кстати, еще 1G80 упоминался - можно и о нем демагогию на три страницы развить.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)