Всякие разные вопросы по АС

s3t Написал:несколько раз превзошел бы все вместе взятые системы всего мира.
Незнаю как системы, но самый лучший звук звучит не в квартире и не из колонок, тем более радиолюбительских. Нужно уловить эту тонкую грань, когда есть требования и результат. Например если за прокат звукового оборудования на вечер заплачена шестизначная сумма, а всякое там " не звучит " или плосто паршивые коментарии подрывают репутацию которая стоит немножко больше чем просто "какой то там звук" который всего только один из инструментов раскрытия общего замысла. Микролаб или радиолюбительская система могут хорошо звучать если требования не высокие.
Ответ

Маниакально - депрессивный психоз, отэтивот чередования.
Ответ

Потенциал колонок в квартире не может быть просто огромным. Слух понимает громкость привязываясь к самым противным составляющим звука. Это не обязательно КГ или ватерфолы. Может быть что угодно звон/ачх/скорость затухания комнаты, соотношения/сочетания частот, их длительности, с отражениями, зоны стыка в не фазолинейных фильтрах. Оптимальный на слух тональный баланс может не быть ровной линией. Динамики (полосы) на которые наложено больше коррекций могут звучать не комфортней всего. Простой делёж фильтрами 4 эл. порядка с кое как выставленными уровнями может давать гораздо более приятный субъективный звук, хотя там всё "торчит" аж страшно посмотреть микрофоном, а сведено только по фазе.... наушники кривые в хлам могут играть лучше любых АС, потому - что у них импульс лучше и "комната" меньше. Звук в салоне машины может переиграть практически идеальную хай фай систему потому - что там не нужна большая мощность, с басом нет проблем в принципе, и для достижения необходимых уровней не нужны огромные усилия. СЧ ВЧ в автосалоне затухают за несколько микросекунд... Микролаб по своему хорошие колонки. Они если тупят - то по чёрному, а если перегружаются, то сразу. Такая вот 3х полоска как у меня с усилителем на каждую полосу не сразу перегружается, есть такие вот сочетания звуков в диапазоне выше 3х кГц (позванивания, посвистывания) которые ярче других звуков, и это очень слышно. Субъективный уровень громкости при этом за счет высокого ДД и низких искажений может быть на уровне как слушаешь музыку с телевизора, а в реальности даже на пищалки средний уровень мощности уходит больше чем на те ШП в телевизоре. СБ 26 всёравно остаются слабым местом в моей системе. Самым слабым. Они перегружаются быстрее всего. неприятный призвук с которым я так давно боролся пропал но они как и все ВЧ не держат пики громкости на "верхушке вокала". Если бы полоса была от 5 кГц вопросов бы небыло. Просто оно тупо когда у СЧ НЧ полос еще огого сколько до перегруза, там всё чистенько так, моды комнаты я повырезал ночь фильтрами, НЧ в принципе особо даже и не дёргаются, СЧ - вообще всё круто так спокойно играют агрессивные моменты. ВЧ - им трудно даже с 4 - м порядком играть громко.... По микрофону ровная линия по фазе и АЧХ - стык не слышно но.... В общем щас гораздо лучше чем было. Минус в том, что перегружается не всё и не сразу. Слышны не идеальности ВЧ, слышны в первую очередь
Ответ

Тета просто не понимает, что клей между котушкой и диафрагмой должен иметь определенные вес, эластичность и демпфирование.
Без рецепта клея можно наделать каких угодно динамиков. Ремонт абычем валявшимся в столе сродни заливки какогопопало масла, хоть сливочного (в данном случае) в двигатель машины. Бхххххх.

Аминь.
Ответ

Ты злой. А сам бы че делал?
Ответ

В данный момент есть знакомый который находится в США, у меня есть возможность купить что -то в медисаунде. Может быть есть какие - то интересные варианты?. кстати вот такой ваттерфол у моих СБ 26
на очень боьшой громкости (разрешение 25 и 30 дб, отфильтрованная 4 пор. полоса) Можно сказать что они хотя бы работают. графики КГ точно такие как и были, не вижу смысла выкладывать.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ

Йаду купи себе в медиасаунде.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

s3t Написал:Тета просто не понимает, что клей между котушкой и диафрагмой должен иметь определенные вес, эластичность и демпфирование.

Вы знаете, я не думаю что между каркасом катушки и диффузором должна быть какая - то пружина. Я не уверен в том, что там секретный клей. Мне кажется идеальным будет максимальное соотношение легкости и прочности. Смола в этом плане не самый лучший вариант, но если аккуратно и очень тонкий слой, убрать всё лишнее - то есть все остатки клея за пределами места склеивания, хорошо прижать, чётко отцентровать, полностью выдержать технологию, чтоб хорошо застыло думаю это максимум того что я мог сделать в домашних условиях, ну или гораздо лучше чем было. Там по умолчанию был тоже какой - то твёрдый клей, он царапался иголкой. Это не резиновый (момент, 88 ой) - там именно какая то смола. Твёрдый клей, возможно та же епоксидка только гораздо худшего качества


было вот так


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Nabu Написал:я не думаю
и это дает о себе знать.

буим продолжать игнорировать слона?

Аминь.
Ответ

Огромными усилиями у меня получилось сделать так , чтобы все акценты провалились и звук стал относительно прозрачным. Основная часть проблем была в СБ акустиках. Их ремонт сразу убрал признаки нехорошего поведения, которые были у них с самого начала как только я их купил. Две сопли в зазоре, и две оторванные катушки наводят на мысль о связи между этими двумя обстоятельствами. Без лишних подробностей да... стало гораздо лучше. Кроме этого

1) правильное конфигурирование фильтров (утилита Re Phase имеет тоже свои тонкости которые нужно знать)
2) правильное выставление фаз, задержек, выбор оптимальных зон интерференции, типов фильтров, точные измерения, доводка по живому
3) Корекция комнаты, правильный стык СЧ НЧ с ровной АЧХ в зоне прослушивания, стык по ближнему полю, выбор оптимальных корекций ГВЗ
4) изучение тонкостей всего тракта, вылов глюков с частотами дискретизации форматами фильтров, их длинной правильная настройка всей этой системы
5) очень серьёзно пришлось поработать над мидбасом, теперь атака есть а звука нет! весело!.

Это всё дало отличный результат. Насколько крутой я всёравно не напишу, но эта "ступенька" еще выше той когда я с ПФ перешел на ЦФ. Звучит хорошо я доволен... (микрофон отложил в сторону, шаблоны фильтров, их передаточные, и задержки мне известны). Долго слушал, круто! но наушники включенные через эту же звуковую карту в режиме ASIO звучат ЛУЧШЕ - чищще чем DSOUND. и локализация мелких деталей точнее. А вся моя система (APO EQLASER и его конвольвер) не поддерживают ASIO, теперь это очень обидно. Как бы мне всё это привязать к ASIO? есть ли идеи какие - то?

https://www.vb-audio.com/Cable/index.htm


Ломал весь день голову с этими двумя виртуальными "шнурками" звука так и не добился. Пора делать и регулятор громкости 6 канальный. Тоже идей - ноль, а надо.
Ответ

Ответ

Nabu Написал:идей - ноль

Скажи что-то новое.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Nabu Написал:Это всё дало отличный результат.

Nobody Is Perfect
Ответ

Это тоже уже было. Много раз :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Если ничего не делать и не пробовать ничего и не будет. Если подумать у меня для сведения и настройки НЧ есть аж 2 пресета, причем отличаются они друг от друга степенью коррекции комнаты, а фильтр ЛР4 250 Гц. Лезть и пробовать там еще что - то даже и желания нет ( пробовал фазу отворачивать, убирать ГВЗ, потом пришел к выводу что коректировать оригинальный импульс НЧ динамика лучше не надо можно больше вреда наделать чем получить пользы). Но вот всяких разных сведений СЧ НЧ у меня уже набралось немного ни мало пресетов 20. Говорит это о том, что там явно есть какая то дурь. После ремонта пищалок осталось аж 2 пресета - все остальные снёс из за ненадобности. Послушал я так недельку, заучит уже очень убедительно приятно и сладко. Но из за психологической болезни жажды улучшения звука я снова включил измеритель. На этот раз я заскринил еще одну версию сведения СЧ ВЧ. На этот раз частота раздела 3800 Гц - это максимальная частота на которой эти динамики можно разделить без сложных коррекций и задействования эквалайзера. Пресет сделан исключительно такими инструментами как задержка полос, и фильтры 10-го порядка. Ровность АЧХ достигнута за счет вариаций наклонов ФНЧ и ФВЧ +- 2 дб/окт и сдвигом частот раздела. Измерения сняты вживую с готовой АС с расстояния 1.2 метра, в живую доводилось и мерялось.

Звучит на мой слух такой пресет еще гораздо лучше, темнее и детальней на верхней середине. Уход от зоны 2.4 - 3.2 кГц - это большой шаг в сторону субъективного улучшения звука на слух, а 10 - е порядки это оптимальное соотношение достижения динамического диапазона и крутизны спадов по тем критериям по которым их считает программа. И я ну ОЧЕНЬ давно хотел вырезать всё что есть в ВЧ динамиках ниже 2 кГц - вообще нафигсполя из за ваттерфолов на тех частотах - это был тоже однозначно правильный шаг. Переключая почти на ходу пресет с разделом ЛР4 2.4 к и этим пресетом я однозначно остался на втором. Звучит он гораздо приятней.

1 график - АЧХ и фаза АЧХ идеальная даже не сглаженная, выше 10 кГц специально подъем 1.5 дб. Такой подъем есть и в микрофоне
2) АЧХ ФЧХ с 1.6 метров (на месте стыка фаза поднимается на 10 градусов и у СЧ и у ВЧ. Я легко мог выравнять это но не делал этого специально)
3) Искажения СЧ ВЧ свипом на большой громкости
4) Стык первого пресета ЛР4 - 2400
5) Стык текущего пресета ЛР10 - 3850


Файлы вложений Эскизы(ов)
                   
Ответ

Я не в курсе можно ли это услышать как лучше/ хуже, но 5 кривулька на мой взгляд приятней чем 4. Но вообще, надо снимать ДН а не тыкаться на оси до бесконечности

Nobody Is Perfect
Ответ

Странные измерения гармоник - все одинаковы по уровню и ровные почти по всему диапазону.
Ответ

shkal Написал:Странные измерения гармоник - все одинаковы по уровню и ровные почти по всему диапазону.

Я всегда равнял по КГ, но сейчас лучше бы ориентировался на ваттерфолы. На самом деле КГ до самых низких частот плавно поднимаются до 0.4% На самой нижней частоте ФИР фильтр длинной 44.1 кГц, 16к тапов х 2 канала даёт по выходу КГ 0.04%. 0.4 выходит именно по самим динамикам. Но для ниже 200 Гц и это хороший результат. Если Вы намекаете на то, что у меня глюк в измерительном тракте, то я этим микрофоном неоднократно измерял много популярных динамиков, измерения КГ и АЧХ очень близко совпадали с даташитами и большинством других измерений. Так вообще системка хорошо играет. Играюсь с мидбасом, хочу там всё таки применить 6...8 порядки и поделить еще выгодней. Жалко что немогу конфигурировать по живым измерениям, мидбас хороший, прозрачный, в верхнюю полосу не лезит, и в грудь стреляет. Но мне кажется, что там где - то может быть окрас (именно неровность АЧХ). Довожу на слух по наушникам, они в этом диапазоне очень ровные.
Ответ

В звуковой карте Asus Xonar D1 все каналы кроме фронтального - выход ОУ+ конденсатор 50 мКф. Резисторов последовательно нет. NE5532 которые там стоят тупо возбуждаются на кабель. Подсвистывают так сказать. Добавление резисторов в штекер не то что бы заметно на слух, а аж черезчур заметно. Имейте в виду при построении цифровой фильтрации с использованием многоканальности ЗК. Они пхают резисторы только туда куда ты предположительно подключишь низкоомные наушники. Там даже просто глянуть на плату видно где они есть а где нету, так может быть в любой ЗК
Ответ

Тебе бы засунуть резисторов куда, шобы ты тут не подсвистывал.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)