Всякие разные вопросы по АС

Мне всегда нравились каменты и вопросы про бас в таких бумбоксах. А вы тут про объём ящиков и какие-то 10-12-15" :)

Для многих знакомых колоночки типа jbl charger 3 достаточно. А ещё эти саундбары.
Ответ

гы.... есть вот такой "бас" и есть такой "БАС" :)
Мне в бздюльках какого-то верхнеконцового качества не нужно, например.
Кино смотреть с ноута ...
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • wired (01-04-2018)
Ответ

antiluser Написал:
flipper Написал:А подъем салона учитываешь? Он какбы ваще нефиговый.
Вот вот:) Корректировать скорее всего всё равно придется, но куда меньше, чем для домашнего применения.
Вобщем на выходных произвел... "герметизацию". Машина - хэчьбэк, динамики в задней полке (по колхозному, хотя полка заделана фибером для 100% прочности и покрыта тяжелыми сортами силиконо-резины для подавления резонансов).
Сами динамики подключены псевдоизобариком - один магнитом наружу другой внутрь дабы компенсировать чотные гармошки.
Герметизация (ее вторая часть, первая состояла из влепливания доски покрывающей 80% площади седушек на седушки изнутри). Взял рулон клейкой пленки (ею вывески обклеивают), заклеил сплошным куском все седушки. Затолкал пено-резино-поролон между полкой и всем остальным окружением...
Вобщем басу стало больше, он стал злее, правда местами гудящей. На эти выходные попробую найти где оно гудит и можно ли его решить какими-то более аналоговыми способами нежели дсп (не хочу делать ДСП на низких частотах, там совершенно непонятная точность вычислений).
Чую что придется отказываться от пассивки и усиливать НЧ отдельно, т.к. разброс чуйки между НЧ и ВЧ-СЧ уже не корректируется простыми способами, запасы извращений себя исчерпали.(((

Аминь.
Ответ

Чтобы бас был добрым его надо прикгрузить штангой. Он тогда еще станет и реально четким.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Black_Jack Написал:Мне в бздюльках какого-то верхнеконцового качества не нужно, например.
Кино смотреть с ноута ...
ну вот это мало кто понимает.
Ответ

Сравнение двух головок СИС в фильтре 2го порядка с режектором.
Как думаете, 10ка в таком варианте совсем не?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

А что получаеттся если вместо режектора поставить 4й порядок но вторую часть настройть повыше. Типа на самом разделе второй порядок, а дополнительная часть - для подавления.

Nobody Is Perfect
Ответ

Это - просто ради эксперимента, ничего не меняя просто взять и переткнуть вместо 6.5 десятку, и послушать что будет.
По графику оно плоховато, но вроде не настолько, чтобы даже и не попробовать?
С прочими вариантами вырисовывается еще одна катушка, с ее сопротивлением и главное - физическим отсутствием :)
Одна катушка на басу - уже не айс. А две...
Просто спрашиваю - может и не стоит паяльник доставать, шо думаете?
Ответ

Послушать конечно любопытно, вроде всякие большие бяки ниже -40дБ.
Но думаю что тебе не очень понравится. Высоковато.

Nobody Is Perfect
Ответ

Ближнее поле без фильтров. Можно сравнить, чем отличаются 6.5 и 10''.
Фактически, не только частотой ломки. Измерения старые, CSD тогда не снимал - не было нужды, а жаль, хотя и так понятно все.
У 1224 диффузор немного иной, видно, что волны вниз у нее не такие, как у 1209. Нет горба на 1/2 ломки. И это облегчает ее использование до 500-800гц.
Если бы 1209 вел себя так же, не было бы никаких проблем использовать его так же, до 500-700гц. Но нед.
Все это совершенно бесполезная информация.

   

Подавление козявки на 2.5к можно сделать доп режектором параллельно головке. Выглядеть оно будет так:

   

и по сравнению с прежним вариантом оно типа даже и лучше. И типа несложно. И даже есть детали.
Но это просто график, а по факту там не вполне очевидно, что будет на CSD )
Ответ

Кстати, в порядке начала эксперимента я отцепил низ и пустил в полную полосу мидбас. Напомню, ЗЯ 8л, срез 80гц.
В принципе, несмотря на досадное отсутствие нижнего регистра, звучит вполне неплохо, лучше чем фазик.
Хотя я бы не смог так жить. Все таки без контроктавы звук сильно урезан.
Ответ

flipper Написал:Хотя я бы не смог так жить. Все таки без контроктавы звук сильно урезан.
Сабом его подлечить и готово
Ответ

Ну шо, переделал один канал. Явной грязи не слышно. Неявной слушать лень, это долго. Играет непривычно, но вполне чистенько. АЧХ немного ушла. Но неважно. Главное что хотел, выяснил - отфильтровать 1209 вполне реально. Вопреки мифам вегалаба, что эту голову вообще нельзя пускать выше 250. Звучит оно у меня несколько странно, еще и потому, что расстояние между СЧ и НЧ огромное. В специально изготовленном корпусе никаких проблем с этим не будет. Короче, легко можно три полосы с ним делать, нормально он играет даже в пассиве. И это второй порядок с разделом 850гц! Два режектора, правда, на 2.5 и 5к. В активе, значит, вообще без проблем. Для себя вопрос закрыл.
Ответ

Саня, в энергетике, атаке на мидбасе/нижней середине не заметил изменений?
Ответ

Без доп стыка на мидбасе лучше, конечно. Но с моим корпусом вариант нерабочий - межцентровое с полметра, наверное. При допустимых ~15см :)
Ответ

А у меня обратный опыт получается. Последняя трехполоска на Eton головах опять подтвердила. Басовик 11" хотя и "быстрый", но при разделе 500 Гц получилось вяленько как-то, невнятно по атаке. Пришлось середины на слух на него натягивать, благо 5" и пара.
Ответ

Не, по атаке 6.5 лучше. Но нижний стык 10 с 6.5 все портит. Как то так.
Ответ

Тогда все сходится:)
Ответ

А ты синфазно сшить бас с мидбасом так и не пробовал?
Ответ

Пробовал, но никак не выходит. Видимо, мидовый ящик маловат. Или я измеряю неправильно. Хотя ящик в любом случае маловат.
По симу худо-бедно должно получаться, по факту выходит хуже. Вроде ближнее поле шью, не понимаю, где косяк. Ну, там все как то на грани.
А что за трехполоска на Eton? Расскажи.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)