Всякие разные вопросы по АС
#81

http://www.stereophile.com/content/revel...5FfAVtg.97

m 105 m 106 поделены обе на 2.3 к (а Салон 208 на 2.2к) из этого можно сделать предположение о том что sb15nac в отношении верхней границы или такой же как и 17nac или немного хуже. Предположение странное но имеет место быть. Рассматривая график импеданса 106 - х я вижу странный пик на 1.2 кГц, такое впечатление, что там сильно фильтровали, я бы даже сказал как будто по электрике там раздел - а это очень странно. Кривая импеданса говорит о том, что фильтр сложный, около 5 кГц на пищалке тоже убирали горб, и это видно, наверно дифракция. У меня она тоже там есть.
Ответ
#82

Бум смотреть. Нужны измерения. Заниматься этим начну не скоро. 1.2к - может горб бафла? Вроде высоковато, учитывая размеры но хз.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#83

Nabu Написал:Кривая импеданса говорит о том, что фильтр сложный
Не думаю.

Nobody Is Perfect
Ответ
#84

Скорее странный.Возможно звенящий.
Ответ
#85

Вобще у меня получается практически одинаковое подавление выбросов что для 2.2к раздела что для почти 2.5к, при все том же достаточно простом фильтре.. Так что, я думаю надо будет собирать и пробовать.
Возможно что то что делается в активном варианте не совсем удобно в пассивном. Поэтому могла быть выбрана чуть более низкая частота раздела.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#86

Да без проблем это всё сшивается в пасиве 4-м порядком без всяких режекторов. Особенно если с бафлом не сильно накосячить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#87

Я не смотрю на режектор как на саму цель, но помоему безсмысленно иметь максимум подавления где-то аж за 20kHz, особенно с данными драйверами. Просто способ сместить минимум туда куда хочется.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#88

Если есть порядка 2х октав-подавления 4-го порядка вполне хватает. По сложности то-же самое что и 2-и с режектором. В переходной зоне мне 4-й нравится больше.
Усложнять больше необходимого-не хочется

Nobody Is Perfect
Ответ
#89

Так там все усложнение это дополнительный конденсатор на пару сотен нан или дроссель на писят мкГн. Можно канешно сложнее но необязательно :)
Я когда делал тот с двумя режекторами то добивался спада именно как у четвертого порядка в переходной зоне. Получалось проще чем именно четвертый именно за счет того что вспомогательные номиналы мелкие.
Это не коим образом не универсально, но в том или ином случае может быть удобно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#90

Для получения добротности 0.7

SB17 = 15 литров Fc 54 Гц (очень мощный результат как для баса с таким маленьким объемом.)
Sb15 = 6 литров Fc 65

Шить к десятке СБ 17 явно удобней. Они и по геометрии и по фазе ближе друг к другу. Как приеду потестирую его на активном фильтре до 2к. Если не будет призвуков, то это оно! а промежуточную полосу нужно будет продать и забыть.

https://www.intertechnik.de/Shop/Lautspr...975,150443

интересный 9.5" бас. ИМХО должен быть еще удобней чем H1209
Ответ
#91

Не знаю, как по мне 1+5+10 намного разумней по частотам, чем непонятный огород 1+6.5+10
Ответ
#92

http://www.troelsgravesen.dk/SBAcoustics-61-NAC.htm

Ревел 106 в исполнении Тролеса
Ответ
#93

Я посмотрел что в перформе внизу четвертым порядком разделили. Хз стоит ли на это ориентироваться.

Они кстати не 5 и 6.5 а дето 5.5 и 6.25, так что разница меньше чем кажется.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#94

flipper Написал:Не знаю, как по мне 1+5+10 намного разумней по частотам, чем непонятный огород 1+6.5+10

я к чему всё это веду. У меня варианты какие есть

1) 1209+ sb17 + Dayton rs 52 + sb26adc
Плюсы - пищь разгружен, мид разгружен самая неприятная полоса 1.5...3.5 кГц перекрыта этим куполом
Минусы + 2 раздела, раздел на 3.5 к, непонятка со звуком того купола, риск.

2) делать непонятный огород 1209, sb17, SB26
Плюсы - 3 полосы, легкий раздел СЧ НЧ (фазы у них идут рядом, проверял), почти одинаковая глубина по координате z, разница где - то в сантиметр, на тех частотах можно забить, там метровые волны, верещать как мелкие динамики 6.5"просто не умеет, выше перегрузочная. СЧ могут быть жирнее чем с 5". Есть шанс поделится чем - то средним между 1 и 2 порядком относительно низко, герцах на 200
Минусы - низкий раздел СЧ ВЧ, большой объем СЧ секции, задержка относительно ВЧ около 180 мКс 2 порядка олпаса может быть недостаточно, диаграмма, его после 2к конкретно валит по не осевым, субъективно тяжеловат, 15 грамм
3) могу продать эти взять СБ 15
Плюсы-без проблем делится СЧ ВЧ, хорошая диаграмма, раздел чуть выше чем с 6"
Минусы - хуже стыковка НЧ СЧ из за очень разных FC 45 и 65 Гц НЧ будет конкретно отставать, исправлять это нужно будет уменьшением наклона АЧХ НЧ. Как - бы это не лучшая мера.

Вырежу новую морду, приклею её на пластилин к ящику, буду делить и слушать как 6" склеится с СБ26.
БендеровецЪ Написал:Они кстати не 5 и 6.5 а дето 5.5 и 6.25, так что разница меньше чем кажется.
Разница есть 35 кв см площади ( это как 3.5 мид) одному надо 15 литров второму 6, ФЦ у одного 65 у другого 55, и чуйка 1 дб
катушки и магниты одинаковые. У шестёрки выше добротность из - за веса диф.

а чё так. Утопии сводят 2х6" с одним ВЧ
Ответ
#95

Nabu Написал:Ревел 106 в исполнении Тролеса
Фильтр ВЧ какой - то стрёмный. Может совпадение, но чем дальше, тем больше мне кажется, что Троелс делает все через жопу.
Он уже столько дров перевел, давно бы чпу купил.
Nabu Написал:Минусы - хуже стыковка НЧ СЧ из за очень разных FC 45 и 65 Гц НЧ будет конкретно отставать
Конкретно он будет отставать с разделом 200гц, ты же клеишь с переворотом, графики суммарной гвз то посмотри.
Плюс 6.5 один - чуть лучше перегрузочная на миде. Совсем чуть. Прочее минусы, и их вагон.
БендеровецЪ Написал:Хз стоит ли на это ориентироваться.
Если в активе, то оно скорее всего хорошо будет.
Ответ
#96

flipper Написал:Если в активе, то оно скорее всего хорошо будет

Только в активе :) я сомневаюсь что надо настолько резко резать. Правда пока толком не решил что с чем, но если будут пики то просто придавить редактором можно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#97

Тут без реальных голов сложно определиться будет. Полезет шняга какая-нибудь. Помнишь соплю на катушке тетовских сб26?
Ответ
#98

Нет, а что там было? Некондиция?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#99

Сопля клея на катушке. С соответствующими бяками на АЧХ и импе. Он ее руками и растворителем снимал. И он не один такой с сб26. А если такая прелесть в миде? Его так просто не разберешь :)
Ответ

У модуса тоже была сопля на одном. Но не думаю что с басовиками могут быть косяки. А что до дешевых пищалок, так они и без соплей никогда не бывают одинаковыми в паре. Думаю купить 4 или даже 6 шт СБ26, подобрать пару, остальное продать.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)