Всякие разные вопросы по АС

Если такое будет то просто поменяю. Официальный дилер. Лишних вопросов обычно не задают.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Карашо тебе, а как нам быть сирым если с какой нить интертехники их прешь? :) Вопрос риторический.
Ответ

Ну что-бы было не так обидно - цены у нас не очень. SB практически единственное что не намного дороже чем.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

https://www.lautsprecherbau.de/Magazine/...1260,15284

Cмешно, правда ? и как мы это прозявили? Измерения SB15 nac АС на sb26 sb15 sb23. Трёхполоска на линейке СБ акустик в исполнении Интертехника!

У меня появилось желание купить пару СБ 15. Лишними точно не будут. По идее они сильно лучше СБ17
Ответ

Nabu Написал:и как мы это прозявили
Хрень кривущая почти 5дб.
Зато хоть что то из ватерфолов есть.
Ответ

Ну инфа на динамики. АЧХ мне зачем, выравняю как мне нужно будет. Там есть и КГ. Не знаю на какой мощности и расстоянии снято, но обычно графики металла не меняют форму, а уровень КГ растёт монотонно на всех частотах не меняя форму. За то мы теперь знаем что СБ 15 не звонкий.

к АЧХ даже не присматривался, щас глянул, там еще и 10 дб на клетку! ну да, криво! криво даже если бы 5 дб на клетку.

короче я иду в магазин. 150$ не так дорого, чтоб я не протестировал СБ 15, сравню со своими, худшие продам, или оставлю на двухполоску к телику. К концу недели закажу, как прийдут обмеряю и отпишусь.
Ответ

Одной восьмерки как-то идеологически мало. Две бы, или десятку.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Там же Фааазик! Вот оно, решение всех проблем!
Забурить дырку всяко дешевле, чем ставить два дина или десятку.
Народ такое любит.
Ответ

Если делить на 250-270, то в нч можно хоть бобра ставить. Хотелось бы что-то с чуствительностью побольше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Мне вообще думается, что смысл применять восьмерку или тем более, шестерку имеется только в случае, когда на габариты накладываются ну совсем уж жесточайшие ограничения. Либо какие то очень серьезные резоны жестко ограничить диапазон снизу.
А так - десятка оптимально. 12,15, и более начинаются проблемы уже не только с размером, но и с пришиванием к середине, а 10 - самое то.
Ответ

Ну две штуки хорошо ради чуйки, но две десятки это немного жестоко, хоть и хорошо.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Nabu Написал:За то мы теперь знаем что СБ 15 не звонкий.
Как это? Как раз очень даже звонкий. Но поскольку звон на 10К, т.е. по крайней мере на 2 октавы выше частоты раздела то либо 2й порядок с режектором, либо 4-й.
А так как они это сделали-не комильфо, это проходит только с кривыми бумашками/тряапочками. Не, по любому будет оптимальней чем Оптима...Но не хорошо.

Nobody Is Perfect
Ответ

Пока ни разу не видел по человечески сделанный конструктор. Непонятно кто их делает.
Ответ

Рогожины их делают. Конструктор ы90.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Nabu Написал:Шить к десятке СБ 17 явно удобней. Они и по геометрии и по фазе ближе друг к другу

Фазу легко подправить. Я обычно склоняюсь к тому что-бы ставить ноль в фильтре СЧ где-то возле резонансной частоты динамика, что-бы слева спад был не, например, четвертого порядка (два порядка фильтра и два от драйвера), а шота типа третьего. Поскольку это все уже происходит на уровнях ниже -20дБ и частотах 50-60Гц, это мало влияет на перегруз. способность. В активе это делается небольшим RC в звене Салена.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Что 15, что 17 удобны тем что к ним можно клеить практически любой НЧ. Вот с етончиком либо 4-х полоска просится, либо не выше восьмёрки. Причём ещё не всякая восьмёрка подойдёт.
А вообще я не очень понимаю почему две восьмёрки должны быть хуже 10ки. Площадь больше. Ход конечно меньше, но не так чтоб криминал. Безусловно компромисс, но есть достоинства.
Особенно в 3.5 полосной конфигурации. Вот чего я не пойму, в 3.5 надо аккуратненько выравнивать отдачу где-то с 150Гц вниз. Хо-тя бы параллельными резисторами. Иначе они сильно разбегутся и потеряется смысл. По крайней мере у меня так получалось при моделировании. Но я не видел чтоб кто-то этим занимался. Правда опубликованных проектов с 3.5 почти что и нет. Ну кроме Зафа. А промышленных - полно. Но там не понятно какие именно фильтры.

Nobody Is Perfect
Ответ

Я в активе на 3.5 полосы не сильно склоняюсь, т.к. это еще один усилитель. Ясно что 3.5 лучше если с СЧ повыше делить, но с SB15 на ~250Гц вроде бы практически по барабану.
МОжно канешно и с активом запихнуть в колонку один дроссель, но как-то это неортодоксально :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ну я немного о своём... Поскоку актив делать не буду и делить буду высоко.
А с 15 или 17 делить можно низко и там эта половинка практически
бессмысленна. И 2х8 и1х10 по сути будут определять только минимальную ширину корпуса.

Nobody Is Perfect
Ответ

Может хотя-бы нижний раздел активно?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Не, не хочу. Бум констрополячить большие индуктивности. Зря я что-ли даже скриптик для ФЕММА написал. Вот только найду нормальный ламинат из мю металла. Там кстати бывают варианты материалов с насыщением больше 1Т. Вместо 0.7Т.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)