Всякие разные вопросы по АС

И кстати, вопрос активности и пассивности акустики-это в основном не вопрос качества, а, скорее, цены и удобства. Вот как ни крути, но звучание в основном определяется исходным качеством головок.

Nobody Is Perfect
Ответ

БендеровецЪ Написал:Я обычно склоняюсь к тому что-бы ставить ноль в фильтре СЧ где-то возле резонансной частоты динамика, что-бы слева спад был не, например, четвертого порядка (два порядка фильтра и два от драйвера), а шота типа третьего. Поскольку это все уже происходит на уровнях ниже -20дБ и частотах 50-60Гц, это мало влияет на перегруз. способность. В активе это делается небольшим RC в звене Салена.

Чуть чуть не понял, что именно Вы имели ввиду.

begemot Написал:И кстати, вопрос активности и пассивности акустики-это в основном не вопрос качества, а, скорее, цены и удобства. Вот как ни крути, но звучание в основном определяется исходным качеством головок.

Я может и не прав, но мне кажется, что искажения пассивных элементов на больших токах больше чем у любого усилителя, даже на ИМС. Дроссель на железе - это гораздо сложнее чем просто резистор, потери в металле, нелинейность поля, зависимость магнитных свойств от частоты и всё такое. Даже у обычного SQP резистора я намерял - 90 дб при половине его мощности.
Ответ

Ну я пачти шо предлагаю скомпенсировать полюса сч драйвера, но не до конца.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Я себе заказал 1 шт. SB17NAC для тестов. Если оно действительно даст то, что на картинках измерений, то будет хорошая пассивная фазоминимальная WTW.
begemot Написал:И кстати, вопрос активности и пассивности акустики-это в основном не вопрос качества
Как раз таки вопрос. Просто 99% используют актив точно также как и пассив, поэтому для них нет никакой разницы.
Ответ

О, привет, Марлен.
Знаешь да, мне пользовать пассив на нч как-то совсем не хочется.
В основном все говорят то же самое. Хотя вот Игорь antiluser например разницы не услышал со своим ревелатором.
Может, из за специфической сшивки с мидом, не знаю.
begemot Написал:А вообще я не очень понимаю почему две восьмёрки должны быть хуже 10ки.
Как минимум резонанс и срез выше. Что не хуже, скорее специфика.
Ответ

Шото как-то посты появляются в странном порядке. Я понимаю разница во времени и все такое, но шото это подозрительно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:но две десятки это немного жестоко,
ИМХО самое оно для 12-18 м2 комнаты, плюс можно Линквицем чутка подправить как АЧХ, так и импульс.
Из существующих для трехполосок 26W8867, 26W4867 и W26FX001 я бы выбрал из первых двух из-за меньшего выброса сверху. Остальное пока не того уровня и ИМХО не стоит потраченных усилий. Лучше добить что-то вроде WTW на 7'' парами сабов, но с грамотной стыковкой.
Ответ

flipper Написал:Знаешь да, мне пользовать пассив на нч как-то совсем не хочется.
Если я говорю про актив, то имею в виду решения вроде DSP, т.к. совершенно не вижу смысла городить схемы на ОУ, когда в цифре оно выходит за 2 минуты и еще как хочешь. Поэтому DSP с I2S выходом и внешним тактированием убирает все ОУ. Конечно при качественном подходе оно будет дороже, но что поделать.
В основном плюсы актива с точки зрения акустики:
1) Возможность делать фильтры любой топологии.
2) Возможность задержки полос относительно друг дружки.
Например при фильтрации 2 порядком между полосами возникают сдвижки, как будто мы виртуально раздвинули излучатели друг относительно друга. Сдвигаем в цифре обратно, немного корректируем спады, не инвертируем полярность и на выходе почти дельта импульс.
3) Возможность изменения АЧХ с последующей коррекцией.
Имеем металлический диффузор на СЧ со звоном на 8 кГц. Третья гармоника уже лезет на 2,66 кГц и попадает в рабочий диапазон. Включаем катушку индуктивности 1мГн последовательно с головкой, получаем завал сверху. Поднимаем завал сверху в цифро-аналоговом виде и получаем при тех-же уровнях почти полное отсутствие гармоник на этой частоте.
Ответ

mr-marlen Написал:ИМХО самое оно для 12-18 м2 комнаты, плюс можно Линквицем чутка подправить как АЧХ, так и импульс.

C тем что это хорошо никто не спорит -
БендеровецЪ Написал:хоть и хорошо.

Но как всегда есть вторичные обстоятельства.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

mr-marlen Написал:Если я говорю про актив, то имею в виду решения вроде DSP
Самая главная печаль - надо многоканальный нормальный цап.
Ответ

Самая главная печаль это именно ДСП (если не делать все самому)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

flipper Написал:Самая главная печаль - надо многоканальный нормальный цап.
Надо. Сделать простой сейчас можно хоть на коленке.
Другой вопрос, что никто не проводил сравнений на сколько оно лучше/хуже когда используется многоканал с крутым ЦАП и простеньким. Чтобы для себя закрыть вопрос хочу собрать монстра на 4x[DF1706-2xPCM58P], сделать отдельное питание каждой платы DF1706+PCM58P.
Но в целом думается мне, что можно смело брать miniSHARC+4xPCM5102A с ebay по 370р за модуль и радоваться жизни в коробочке 15х15 см :). Может имеет смысл добавить гальваноразвязку для счастья.
ИМХО источники слышно, но они блекнут на фоне АС. И если выбирать между "крутой ЦАП" или "грамотно сведенная АС", то я выберу второе.
Ответ

Все таки не надо валить в одну кучу "безграмотно сведенную АС" и "некоторые вещи проблематично реализовать в аналоговой обработке".

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

mr-marlen Написал:ИМХО источники слышно, но они блекнут на фоне АС
Не особо они блекнут. То есть не настолько, чтобы с паршивыми можно было жить.
Ответ

Интертехник - платёж не проходит, снимает комиссию 1 бакс
Ответ

У меня там работал только пейпэл.
Если с пейпэлом тоже проблемы, им всегда можно пожаловаться и они все вернут.
Ответ

Ну да... им и платил... Висит и всё.
Ответ

Пейпел вернет гарантировано.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

mr-marlen Написал:ИМХО источники слышно, но они блекнут на фоне АС. И если выбирать между "крутой ЦАП" или "грамотно сведенная АС", то я выберу второе.
Как бы не так, хороший источник преобразует даже Проак простенький до неузнаваемости, а уж хорошую АС так и подавно.
Тут все очень просто, если источник ниче не выдаст то АС нечего будет играть, поэтому разговоры о том что круче лишены любого смысла, что источник что АС влияют на конечный результат приблизительно в одинаковой мере, просто приличный источник проще купить чем приличную АС.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Напишите им в почту. Они отвечают. Если будет все глухо - у пейпела русская линия есть. Но это крайний вариант, придется ждать и тд. Проще разобраться в чем дело. Может они просто вышлют инвойс, и все. Мне так один раз делали.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)