Всякие разные вопросы по АС

Nabu Написал:неровный бафл, не ровные дифракции
Не задумывались почему сдвинутые от центра головки дают меньшую дифракцию?

Если не хочется ступенькой, можно слегка наклонить. Но вообще особых проблем со ступенькой я не вижу, особенно если её слегка сгладить.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:можно слегка наклонить.

Если наклонять бафл вместе с головками, то это равносильно ( на фиксированом растоянии) тому чтобы просто сесть ниже, ну дето на уровне сч. К чему я в результате и пришел. Учитывая что у 26ADC хорошая диаграмма это вполне нормальный вариант. Вроде как с близкого растояния картина ломается, но она ломается в любом случае. Ну и слушать трехполоску в упор все равно как-то "не очень".

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Как тебе кстати на слух 26ADC?

Nobody Is Perfect
Ответ

Намана.
Вобще сравнивать хоть с чем нибудь "по памяти" тяжело. А сравнить с чем-то в одинаковых усливиях ну не так просто. Проблем особых не вижу и норм.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Процитирую Флипера, и от себя скажу.Верт диаграмма лепестка в зоне раздела должна быть перпендикулярна бафлу, задержка вч на 50...120 мКс, а дальше уже наклоняем АС как нужно, если они низкие.так у меня получалась самая лучшая четкость звуков в зоне раздела. Просто наклон без компенсации задержек
Ответ

Кому должна? Надо оценивать каждую конкретную ситуацию отдельно и принимать решение исходя из имеющихся условий. Это, в общем случае, скорее всего наиболее универсальный вариант, но не более.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ну смотря ж какой бафл, если например как у бивней даймонд или ревела, то и не должна. Если доска, тем более широкая, скорее всего да. Опять же, смотря насколько перпендикулярно. Думаю градусов 5-7 вообще никто не заметит.
Чтобы точно сказать, надо симулировать взаимодействие волн на морде, причем не упрощенно, и кто будет такое делать?
Nabu Написал:Процитирую Флипера
Вы лучше цитируйте без упоминания, а то нидайбох, какие нибудь пророки подумают, что флиппер конкурент-афтаритет, кому это надо.
Ответ

Для понимания величин. Треугльник высотой 2-2.5 метра и основанием 10см будет иметь острый угол шото около 3-5 градусав (шитать лень).

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

flipper Написал:Ну смотря ж какой бафл, если например как у бивней даймонд или ревела, то и не должна.
Бивни - специфические АС. Они есть в Украине, сам лично не слушал, но знаю разные мнения. Их хозяину они не нравятся (но он использует их с ламповым усилителем. Смешно конечно. Минимальный импеданс у них около 3.2 Ом) Но были отзывы двух человек которые подключали туда полкиловатный АВ усь и говорили о том, что "алмаз звучит" и звук космического масштаба... Правда эти товарищи слушали и один из моих прототипов АС, где раздел был явно недонастроен, и тоже были в восторге от звука, критикуя скорость мидбаса в дырявом ящике с избыточным объемом.

https://www.stereophile.com/content/bamp...asurements

Но если почитать про Бивни - я бы не стал делать корпус как у них. Не знаю кому и что они хотели доказать этими полусферами, дифракции не лезут ни в какие ворота. А еще они почему - то выставили пищь на том же уровне, что и подвес НЧ. Не уверен, но могу подозревать, что с фильтром там тоже сильно не заморачивались.
Ответ

Они концептуально добивались точечного источника, поэтому АЧХшкой пришлось пожертвовать. Зато отражений от бафла нет, у вас то ровная АЧХ уже с ними, то есть, не совсем прямо "мгновенно". Это меняется уже только ниже бафлстепа :)
Ну и понты, конечно, куда без них.
Ответ

flipper Написал:Они концептуально добивались точечного источника, поэтому АЧХшкой пришлось пожертвовать. Зато отражений от бафла нет, у вас то ровная АЧХ уже с ними, то есть, не совсем прямо "мгновенно".
Ну и понты, конечно, куда без них.
Очень хороший пост. У меня те же подозрения. Честно не горю желанием делать ровный бафл. Я много таких АС и макетов переслушал. Зона раздела всё равно слышна. Вопросы только в том кому вреднее отражения от бафла, СЧ или ВЧ, как с этим бороться.
Ответ

Без коррекции фазы зона может быть слышна и с "неровным" бафлом. Там же задержка возникает. Хотя процентов 90% жалоб - это банальное хреновое согласование полос.
Ответ

а какое отношение к попыткам поглощения отражения от бафла? Эффективность этих материалов растёт с частотой.
Ответ

Nabu Написал:сам лично не слушал,
А я слушал, именно самые дорогие даймонды. Очень красивые. Звучат-мне очень не нравятся. И дело не в дифракции. Там скорее всего кривой среднечастотник и неправильное (на мой взгляд) сведение, т.е. кривые фильтры. Дифракция конечно важна, но она вторична. Т.е. при кривых головах это уже не важно.
И да, они разрекламировали свои пищики, и в рекламе смотятся интересно. Но на одном пищике далеко не уедешь.
И кстати, я слушал и их дешёвые модели. И окрас у них похожий. Там конешно более "тощий" звук, но впечатление в чём-то схоже. Хотя сами даймонды в "тощести" звука обвинить никак нельзя.

Nobody Is Perfect
Ответ

Nabu Написал:дифракции не лезут ни в какие ворота.
Это не дифракции, а в первую очередь кривые драйвера и фильтры

   

О чём тут вообще можно говорить, как можно такое делать на 10Кгц.
Ладно, забудем про пичёк на 3.5К, ребята посчитали что в акустике за $25-30К не стоит убирать такие мелочи.
А область от 400 до 1.2К? Это же явный косяк в сведении. И не важно, косяк ли это СЧ или дифракции кузова.
Оно же без проблем убирается. Но нафига заморачиватся.

Nobody Is Perfect
Ответ

Nabu Написал:а какое отношение к попыткам поглощения отражения от бафла
никогда не пробовал, но думаю, в принципиальном диапазоне они ничего не дадут, не та длина волны.
Ответ

При "неудачном" бафле толстый фетр помог выровнять ачх пищалки ну дето на 1дБ, около 3-4кГц. Из мой практики.
Когда все асиметрично им фасками толку было ну почти никакова.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Это весьма существенный эффект.
Ответ

Там (не)благоприятное стечение обстоятельств было.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

У них тоже Big Grin


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)