Многозвенный IIR фильтр корректирующий АС и вопросы FIR фильтров
#81

БендеровецЪ Написал:А регулятор громкости перед всем этим делом стоит?
Да.
БендеровецЪ Написал:Уровень регулятора влияет на величину фона?
Да.
Здесь -1,8дБ http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=4810
Сюда прицепил -10дБ. Фон опустился на ту же величину.
И еще прицепил картинку с отключенным питанием предусилителя, сигнал брал с выхода отключенной платы, т.е. тупо отключил транс от преда. Отсюда и сделал вывод про диодные мосты на плате.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#82

Ну если меняется с уровнем громкости то помеха попадает в цепь скорее всего перед регулятором. И пропорциональное изменение какбэ намекает. Ее просто может не быт когда транс ене подключен. Выходное сопротивление регулятора ж наверное низкое в крайнем верхнем и крайнем нижнем положениях? Но фон при этом разный как я понимаю. Так что на собственый псрр или емкостную связь грешить наверное нельзя.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#83

Мосты или кабель могут быть источником наводок которые попадают кудато там. Кстати, конденсаточик параллельно входу моста есть?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#84

БендеровецЪ Написал:Кстати, конденсаточик параллельно входу моста есть?
Нет. Для начала надо попробовать тупо завести постоянное питание без моста и посмотреть результат.
Ответ
#85

Конденсаторчик нужен обязательно. Лучше с демфирующей цепью.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#86

Посмотрел чуть ближе. Само тело импулса совпадает. Видна работа цифрового лоупас фильтра, и, судя по всему, на НЧ есть еще какая-то тайм коснстант, достаточно низко. МОжет даже IIR в АЦП обрезающий постоянку. Зеленым - оригинал.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#87

(06-08-2017, 03:45 PM)БендеровецЪ Написал:  Конденсаторчик нужен обязательно. Лучше с демфирующей цепью.
А не лучше будет переместить мосты к трансу, добавить туда пару кондеров и притащить постоянку на плату? Мне кажется будет лучше.

По поводу получившегося импульса - есть возможность скинуть в формате wav/txt?
На нижней картинке ГВЗ? Получается снизу последняя точка - узкий провал?
Ответ
#88

mr-marlen Написал:А не лучше будет переместить мосты к трансу, добавить туда пару кондеров и притащить постоянку на плату? Мне кажется будет лучше.

Конденсатор это быстрый способ проверить является ли помеха от запирания диодов проблемой. И если она упадет ниже плинтуса то можно и не переносить ничего. Оно то впринципе лучше, но может быть и не обязательным.

Могу wav могу тхт. ВТорая картинка это просто абсолютное значение импульса в лог верт масштабе. В линейном масшабе слишком мало видно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#89

wav


Файлы вложений
.zip recovered_from_chirp.zip Размер: 1.15 MB  Загрузок: 1

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#90

БендеровецЪ Написал:Конденсатор это быстрый способ проверить является ли помеха от запирания диодов проблемой. И если она упадет ниже плинтуса то можно и не переносить ничего. Оно то впринципе лучше, но может быть и не обязательным.
Ок. Попробую. Какой номинал ставить и как? 2мкФ параллельно входу диода и параллельно ему цепочку 1 мкф - 10 Ом?

На картинках Step Response и взятые АЧХ с разным положением начального маркера.
Надо бы попробовать снять микрофоном в ближнем поле НЧ, чтобы убедиться что хвост НЧ смещается к основному импульсу.
Т.к. по слуховому ощущению ощущается именно спад АЧХ к низу.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#91

Если транс маленький то можно вобще начать с 100нан и пару сотен ом последовательно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#92

БендеровецЪ Написал:Если транс маленький то можно вобще начать с 100нан и пару сотен ом последовательно.
ТП121-5 (2х11.8В 0.2А) http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=203711050
Ответ
#93

На веге пришли к выводу, что на мощные 10ом+1мф, на слаботочные 100ом+0.1мф, и скорее всего, будет норм.
Цепляются такие снабберы на входы моста. Естественно, логично располагать и их, и мост поближе к трансу.
Ответ
#94

Сэм-восэм, дета так.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#95

Там номиналы зависят от паразитов транса, для проверки лучше осциллом посмотреть момент закрытия диодов, чтобы не звенело.
Выпрямитель здорового человека vs выпрямитель курильщика
       
Ответ
#96

Марлен, извините если немного не в тему. Почему вы иногда предлагаете ставить катушку индуктивности последовательно с СЧ динамиком? Если в активе сделать срез больше за счет фильтра в чем будет разница?
Ответ
#97

Вобще, исходя из формы тех 100гц это выглядит как какие-то зарядные токи. Там в цапе земли где ненадо не петляют?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#98

Nabu, здесь статья: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2153727

Здесь картинки с уменьшением 3ьей у фунтика:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2121112

Земля цап гальванически отвязана от цифровой части через adum. Корпус заземляется у РГ. Пробовал землить плату преда, результат аналогичный.

Питание цап отдельно, питание преда отдельно.
РГ питается от дежурки. Земля каждой платы РГ заземляется с корпусом через 5 Ом, т.е. 1.25 Ом между аналоговой землей и корпусом. Земля дежурки через 10 Ом.
Остальная земля не землится.
Ответ
#99

Я бы для начала поубирал эти резисторы на корпус, темболее что они из разных точек физически.

А мост выпрямительный там где-то рядом есть?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Я пробовал землить напрямую с земли РГ, разницы практически нет. Но наверное правильней убрать резюки и заземлить на корпус сразу.
Также пробовал заземлять корпус с слаботочной земли платы преда.
Выпрямительные мосты на плате преда, т.е. там где я показывал на картинке выше. РГ стоят этажеркой с пртивоположной стороны мостов платы преда, от РГ экранированный шлейф вокруг земляного проводника длиной 7 см.
Если сегодня успею - перенесу диоды к трансу. Это 40см от платы преда (противоположная сторона корпуса) и мне кажется этот шнурок с диодными мостами дает магнитную наводку на шлейф от РГ, т.к. там большое сопротивление (10к + резистор перед входом у ОУ + сопротивление РГ) и уже маленький ток приводит к появлению -90дб наводки.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)