Многозвенный IIR фильтр корректирующий АС и вопросы FIR фильтров

Я не вижу явной необходимости, и нет требований стандарта безопасности что сигнальная земля вобще должна соеденятся с корпусом.

Я имел ввиду выпрямител цапа и чего там перед предом.

Магнитное поле, особенно в случае свитых и компактно уложеных проводников спадает очень быстро. Сам пред, как видно, не чуствителен к наводкам собственого моста. Если все остальное не находится в непосредственой близости к этим проводникам/мостам, то шансов что это именно магнитная составляющая, мало.

Эквивалентная схема магнитной наводки будет выглядить как слабо связаный трансформатор. Соотв если индуктивность вторички мала (в данном случае мала) то сопротивление нагрузки мало влияет на неведенное напряжение.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

А что соединять с корпусом?
Третьего проводника сетевого 220в нет в корпусе и вообще нет.
сегодня вечером выложу фото и наверное в отдельную ветку
Ответ

Да вобщем-то можно и ни к чему не присоеденять.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Если будут какие то вч проблемы, то можно через небольшой рц присоеденить в одной точке, типа земли преда

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Пара ночей и вроде разобрался что источником помех являются диоды/шины питания до стабилизаторов.
Ниже картинки переменного напряжения на шинах. Запаял снаберы, перенес питание преда - толку 0. Похоже надо на ножки каждого диода паять кондер.
Еще из замеченного на корпусах конденсаторов отрицательного питания находится почти все отрицательное напряжение, возможно еще они светят.
На всех питаниях после стабилизаторов все чисто.
Заодно внизу компоновка моего ужаса.
Попробовал подключить к самому ближнему ЦАП, относительно БП, наушники. Фон еле слышен при 0дБ ослабления, т.е. 5,6В переменки. Если включить музыку - оглохну. Там где-то -90дБ без ослабления РГ.
В остальных каналах при 5,6В переменного уровень гармоник сети около -100 дБ.


Файлы вложений Эскизы(ов)
                   
Ответ

Не надо на каждый диод емкость. Достаточно нарисовать эквивалентную схему чтобы увидеть что если что-то надо добавлять, то только паралельно обмотке-входу.
Емкостная наводка на таких частотах от корпусов конденсаторов (онии кстати почти всегда соеденены с нег терм через сопр) это из области фантастики.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

От каких трансформаторов это все питается? Вижу торы и всякое. У цапа питание аналога нормальное? Псрр хватает?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

mr-marlen Написал:здесь статья

Если идти этим путем, то эфективней может быть поставить не один дроссель, а дополнить его конденсатором чтобы был нотч фильтр.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

mr-marlen Написал:компоновка моего ужаса.
Мммм...Тансформаторов не пожалели. На 2.5 платы 5 трансов.
Надо бы их по одному на проводочки и отнести на 10-15 см в сторону. И посмотреть. Скореее всего один из них на что-то "светит".

Nobody Is Perfect
Ответ

Вобще картинка здесь - http://www.audio-perfection.com/forum/sh...8#pid28838 по форме напоминает зарядные токи. Поэтому я бы еще раз пересмотрел как там организованы земли идущие к/с выпрямителей.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

(06-11-2017, 07:47 PM)БендеровецЪ Написал:  От каких трансформаторов это все питается? Вижу торы и всякое. У цапа питание аналога нормальное? Псрр хватает?
Верхний тор - генератор и цифровая часть ЦАП, левый верхний тп - миниШарк. Включены через дросель.
Нижний тор 2х15 - аналоговая часть.
Правый нижний тп - плата предусилителя.
Левый нижний дежурка.
У каждой мс ЦАП с противоположной стороны шунты 47мкф керамика и 47мкф электролиты на vref, по 10мкф керамика и электролит на vccr/l.
Электролиты недавно напаял - не помогло.
У ножек ОУ только керамика.
Схема питания аналога в приложении.
Если двигать не подключенным rca, то максимум именно этих помех около радиаторов стабилизаторов + 15 дБ при приближении шнурка. Может корпуса радиаторов надо изолировать от земли положительных стабилизаторов?
Я уже хз что делать.[Изображение: ac945b9416c7dc47754bde9cb025e6f5.jpg]
Ответ

у тебя трехножки не генерят? Ты смело так керамику им влепил на выход. Они в принципе могут.
Насчет трансов - чем больше трансов, тем больше емкость и тем больше проблем, кмк пред и аналог можно было от одного питать, а может и минишарк с цифрой от второго.
Ответ

flipper Написал:у тебя трехножки не генерят? Ты смело так керамику им влепил на выход. Они в принципе могут.
Насчет трансов - чем больше трансов, тем больше емкость и тем больше проблем, кмк пред и аналог можно было от одного питать, а может и минишарк с цифрой от второго.
На осце после +-12В 4...8 мкВ шумов (на генерацию не похоже). После 5В - 16мкВ и может он генерит. Но по идее он не должен давать 100Гц наводку? Завтра скину картинку. Заменить на ceramic stable?
flipper Написал:кмк пред и аналог можно было от одного питать,
А петли земляной не будет?
Ответ

Это уж как разведешь.
Ответ

mr-marlen Написал:Если двигать не подключенным rca, то максимум именно этих помех около радиаторов стабилизаторов + 15 дБ при приближении шнурка

Похоже частично на какие-то емкостные фокусы с сетью. Нада для начала попробовать минимизировать связь с ссетью. ПРоверить что то что должно быть гальванически отвязано дествительно гальванически отвязано. Всю гальванически отвязаную цифру попробовать кинуть на одно питание, хотя-бы временно. Попробовать избавится от тора т.к. он скорее всего имеет наибольшую емкость. Аналог, опять же временно, запитать от одного транса, но не связывать, а просто дать по одной отельной обмотке и сделать выпрямитель с удвоением напряжения. Ну так что-бы по прежнему получить двухполярку где надо. Тоже попытатся избавится от тора.

Далее, т.к. я по прежнему думаю что это похоже на зарядные токи
http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=4811
То пробовать включать резисторы послед. первичкам транса (по одному) и смотреть меняется ли эта фигня по форме. Если это оно то при добавлении сопротивления в нужный транс оно будет становится ниже и шире.

Стабилизатора со 100нан скорее всего ОК если по близости есть электролит. Некоторые из них даже наоборот это любят.

Рекомендации по картике - перенести 7805 на плату цапа и брать +12 сразу с нее, оставив перед 7805 небольшую емкость в пару десятков нан. Можно еще 1-2 Ом резик добавить перед регулятором. После 7805 можно поставить ацкого размер электролит.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Если только на импульсники
БендеровецЪ Написал:Похоже частично на какие-то емкостные фокусы с сетью.
При помещении RCA около тора +20 дБ к фону, но вместе с основной гармоникой 50Гц.
БендеровецЪ Написал:Всю гальванически отвязаную цифру попробовать кинуть на одно питание, хотя-бы временно.
Оно так и есть. minisharc с аманеро питаются от одного транса.
БендеровецЪ Написал:То пробовать включать резисторы послед. первичкам транса (по одному) и смотреть меняется ли эта фигня по форме.
Это попробую. Около 200 Ом?
БендеровецЪ Написал:Рекомендации по картике - перенести 7805 на плату цапа и брать +12 сразу с нее, оставив перед 7805 небольшую емкость в пару десятков нан.
Так эта картинка и есть питание платы ЦАП и ОУ.
Плата преда питается от двух 7812. Сюда прицепил схему ~220В и питание преда.

И еще картинку переменного напряжения на 7805, которая питает аналоговую часть ЦАП.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ

mr-marlen Написал:При помещении RCA около тора +20 дБ к фону, но вместе с основной гармоникой 50Гц.
что - то это очень подозрительно. похоже на какую то петлю на входе
Ответ

mr-marlen Написал:Это попробую. Около 200 Ом?

Зависит от мощности, но если так 5-10Вт нагрузки то да, шото около того.

mr-marlen Написал:Так эта картинка и есть питание платы ЦАП и ОУ.
Я просто не понял где что распологается. Все на плате цапа или все где-то на удалении?

mr-marlen Написал:И еще картинку переменного напряжения на 7805, которая питает аналоговую часть ЦАП

А что видно если щуп тыкнуть в то место где цепляется его земляной крокодил? А то бывает что осцилограф с его БП добвляет неопределенности.

Можно еще подебажить по частям. Подключить выход цапа с ацп и посмотреть соответсвует ли относительный уровень 100Гц продуктов тому что видно сдесь http://www.audio-perfection.com/forum/sh...9#pid28859 когда все остальное от него отсоеденино. Потом начать подсоединять другие аналоговые блоки и смотреть что меняется.

З.Ы. Если че - не надо ожидать что я смогу тыкнуть пальцем в точку где проблема. Это тяжело сделать удаленно, особенно учитывая фото того что внутри корпуса. Я просто говорю вслух то что бы пробовал/мерял сам и может это приведет к источнику (или источникам) проблемы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Зависит от мощности, но если так 5-10Вт нагрузки то да, шото около того.
А если во вторичные обмотки включать резистор 10 Ом - может помочь? У меня обмотки 15В, т.е. около 3В можно в тепло убрать.
БендеровецЪ Написал:Я просто не понял где что распологается. Все на плате цапа или все где-то на удалении?
Подписал.
7812/7912 и 7805 для аналога ЦАП и ОУ на плате ЦАП.
Отдельно плата преда в правом нижнем углу с двумя 7812 и питанием от отдельного транса.
БендеровецЪ Написал:А что видно если щуп тыкнуть в то место где цепляется его земляной крокодил? А то бывает что осцилограф с его БП добвляет неопределенности.
Осциллограф с питанием от АКБ. Землю брал пружинкой, но не на ноге, а рядом с ним у фольги.
БендеровецЪ Написал:З.Ы. Если че - не надо ожидать что я смогу тыкнуть пальцем в точку где проблема. Это тяжело сделать удаленно, особенно учитывая фото того что внутри корпуса. Я просто говорю вслух то что бы пробовал/мерял сам и может это приведет к источнику (или источникам) проблемы.
Да я это все прекрасно понимаю. Просто после того как я его закрою - открывать уже не буду. Все равно тупо одам бонусом к акустике.
Положил спектры всех каналов. Измеряется при всех работающих каналах. Кстати, в наушниках при 5,6В переменного я слышу еле заметный фон только в каналах 7,8. В каналах 1,2 при максимуме исчезающе малый фон, убавляю на 1дБ и слышу только "шшш". В остальных каналах только "шшш".
Наверное пора забивать на это дело или искать USB АЦП, чтобы померить ноутбуком с АКБ.


Файлы вложений Эскизы(ов)
                           
Ответ

В общем последний рывок и с меня хватит:
1) Доп. резисторы по 200 Ом к первичкам торов.
2) Резисторы около 1...4,7 Ом во вторичку для уменьшения напряжения питания аналоговой части до входов 78(9)12 до 16В.
3) Выходы стабилизаторов на плате DAC подключить к нагрузке через резисторы ~2 Ом для 78(9)12 и ~1 Ом для 7805.
4) Выход стабилизаторов на плате преда подключить к нагрузке через резисторы ~2 Ом.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)