Многозвенный IIR фильтр корректирующий АС и вопросы FIR фильтров

В аналоговый транс подключил резистор 180 Ом, в цифровой 70 (других не было).
Запаял резисторы на выход 78(9)12 по 3 Ом перед входом питания ОУ на плате ЦАП. 1 Ом на выходе 7805. Тоже самое для цифровых питаний. 7805 вроде перестал показывать бяку.
Измерения показали аналогичные результаты за исключением одного канал, там все шумы ушли ниже -125 дБ и THD сравнялся с THD+N.
Надо бы проверить не тот-ли это случаем канал где я возле ног VCC2L запаял 2200 мкФ шунт :).
Ответ

Выходит, таки с питанием косяк. Эти трехножки коварны, особенно сделанные непонятно кем. Меня как напугали один раз, так я никогда без резика на выходе их не использую, на всякий :)
Ответ

Косяк там с самой платой (питание/земли). Надо было рисовать в двух слоях и на заказ, а я как всегда утюгом... Теперь она еще и порезанная, да еще утыкаю емкостями, вдруг остальным каналам тоже поможет.
Вчера до 5 утра сидел... Заодно посмотрел проникновение каналов. Где-то до 1,5кГц -90дБ, выше 1,5кГц увеличивается до -80дБ.
Ответ

Одну сторону на ЦАП я даже и не пытался делать, сразу просил травить фоторезистом на 2 стороны, и то было довольно трудно нормальные полигоны земли заложить.
Вышло терпимо, тоже весь мусор по уровню - < ~115 -120, и это как я понимаю, вообще минимум, чтобы это можно как-то использовать. Любительщина, шо :)
Ответ

Надо все-таки старацца как-то оптимизировать систему, а то на то фото я только с включенным светом смотреть могу :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

То ты про цап момитька забыл. Вот где никакой свет не помогает, разве что в конце тоннеля.
Ответ

БендеровецЪ Написал:Надо все-таки старацца как-то оптимизировать систему, а то на то фото я только с включенным светом смотреть могу :)
Я почти все время уделял ребенку. Не было возможности все продумывать и делать как следует. Поэтому пихал все что было и что под руку попало, да побыстрее так как слушать хоть что-то да хотелось.
Но в целом - это конечно же не оправдание. Сейчас решил делать по нормальному, не торопясь.
Ответ

Когда лепишь на ходу, без четкого плана, так и получается. Цап у меня аккуратно выглядит, там я все делал по плану, а вот усилитель - дета как у тебя цап )))
Причем, если в итоге оно и собрано уже правильно, общее ощущение хаоса сохраняется. Единственное, что можно сделать - демонтировать, и с учетом полученного опыта заново собрать, четко зная, где у тебя каждый винт и каждый провод.
Ответ

В общем итог в картинках. Такие уровни идут на усилитель. Дальше наверное смысла копаться нет, т.к. проще выкинуть кривые платы и собрать все по новой.
При уменьшении уровня на РГ помеха уменьшается.


Файлы вложений Эскизы(ов)
               
Ответ

Давно не заходил на сайт miniDSP посмотреть прошивки для miniSHARC. Прошивка вышла в марте, но у меня по-моему стоит старая. Когда проверял была только 1.9, которая что-то делала для MacOC. Сейчас 1.10.
Цитата:1. Updated minidsp.bin (15Mar2017) to fix the bug of not allowing to set delay to 0 for old config files. Improved response for low frequency filters
Значит все же есть что-то.
Ответ

И меня в эти дебри понесло... Я случайно нарвался на вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=MhdVu4cbUNA и скачал вот эту бесплатную программу https://sourceforge.net/projects/rephase...p_redirect. Программа генерирует фильтры любого типа

В течении 5 минут я просто прозревал. Присутствует всё. Фильтры минимально фазовые , фазолинейные (с нулевой фазой), фазовый эквалайзер!!!!! эквалайзер АЧХ, потом поставить эмулятор ДСП и 7.1 ЗК всё это раздала по каналам. будте здоровы! Прога импортирует измерения из Арты, и подвязывает АЧХ динамиков. Так же можно импортировать передаточные из ЛСП када если перевести их в текстовый файл. Может быть я чего то непонимаю, но почему так просто?. В Видео подробно расказывается как выстроить импульс обнулить ГВЗ сделать контроль микрофоном "по живому". Мне уже если честно уже как - то и нехочется делить всё это обычным активом с ГВЗ. Сначала можно 7.1 ЗК, позже раскидать по цапам. Вывод на основной звук у меня с компа, по этому я не капризничаю на счет того, что система не будет подключаема к айфонам айпадам и другому хламу.
Ответ

Ну внести данные и нажать на кнопочку сложно и не должно быть :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

подскажите программу эмулятора ДСП, если такое есть. хочу попробовать пофильтровать в цифре на звуковой карте. Полно всяких плагинов даже для матлаба фильтры дают много возможностей.
Ответ

Конволютор для фубара есть. Iir к нему не искал но наверное тоже должен быть.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Конволютор для фубара есть. Iir к нему не искал но наверное тоже должен быть.
Так нормально. IIR я делаю в редакторе, плагин работает!!! Я имел ввиду вообще весь звук с компа подвязать под конвулятор
Ответ

Equalizer APO помоему может полключать фир.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Equalizer APO помоему может полключать фир.

http://www.jdm12.ch/Audio/2016_Windows-DSP.asp

если кому оно надо, очень подробная инструкция. Привязывается к винде по умолчанию. И с Асио работает. На этом можно тренероваться.Ярче и полезней унылого актива
Ответ

Нужно хоть немного разъяснений. Какие у них вообще реальные возможности? Я смотрю тип фильтра Brickwall - тупо прямоугольник обрез с одной и с другой стороны если нужно. И что оно так будет работать? или оптимально всё таки какие - то LR 12 порядка использовать?. Я их щас слушаю в наушниках, в общем не плохо, чисто работают. Но инструмент создания фильтров грубоват. Вот я пытаюсь занулить фазу фазовым кроссовером. А нету чего - то автоматического, чтоб раз и в ноль! ( и с АЧХ тоже чтоб выровняло конкретно под апроксимацию)? LSP CAD такое случайно не делает?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

mr-marlen Написал:Использовались FIR фильтры с 2048 тапов на канал 48 кГц (больше miniSHARC не позволяет). Звучание 10'' басовика превращается в 5''. Если смотреть искажения на синусе - все ок.
Если смотреть свип, то растут гармоники к НЧ. Без FIR <1% с FIR поднимается к НЧ до 4-6%.
FIR фильтры на виртуальном ДСП 8192 тапа 32 бит 44.1 кГц не искажают. То есть на спектроанализе искажения равны таковым для звуковой карты БЕЗ фильтров в режиме ASIO. и на низких и на высоких частотах без разницы, свипом мерять или ТХД ИМД, мультитон, тоже без разницы. Может быть мини шарк их просто не кушает?
Ответ

Для начала следует сделать грамотную реализацию IIR и сравнить с FIR. После вопросы отпадут. И добиваться следует минимальной фазы всей системы, но не фазолинейной. Пока я остановился на этом и мнение свое поменять не могу, ибо сравнивал и то и другое.
Возможно FIR с широким перекрытием полос будет звучать не хуже IIR, но тогда логичный вопрос: "А зачем оно надо"?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)