Многозвенный IIR фильтр корректирующий АС и вопросы FIR фильтров

При использовании IIR фильтров 3 звена можно сложить так, чтобы в сумме они давали очень близкий к минимально-фазовому отклик.
Т.е. для этого не обязательно нужны FIR фильтры.
Ответ

mr-marlen Написал:IIR фильтров
Так же как и обычные аналоговые фильтры

Nobody Is Perfect
Ответ

подскажите чем можно проверить FIR фильтры сгенерированные разными утилитами? (матлаб или еще какие - то программы?) проверить с целью узнать корректно ли он в принципе выведен и нету ли перегрузок. Возможно есть какие то специальные программы для ФИР?
Ответ

Матлаб, лучше всего, поставите, получите вообще всё, что когда либо захотите.
Ответ

Да, к матлабу есть примочка именно для цифровых фильтров. Я правда как-то там кое где находил ошибки, но не принципиальные

Nobody Is Perfect
Ответ

Ну вывести ачх и посчитать сумму хватит безплатных octave либо numpy, без всяких дсп тулбоксов.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Ну вывести ачх и посчитать сумму хватит безплатных octave либо numpy, без всяких дсп тулбоксов.
Ну для этого надо хотя бы в общих чертах представлять что и зачем делаешь. Случай не тот. Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ

Проще всего и надежней прогонять через тот-же конвольвер единичный импульс. Получившийся импульс на выходе и есть результат фильтрации.
Еще как вариант вполне удобно перемножать две кривые ачх+фчх в том-же lsplab 3 wink.
Хитрее надо быть...
Ответ

Тут главное себя не перехитрить :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Можно и майкрокапе симулировать, там есть z source, как и лаплас соурс тоже. Наверное это есть в лт спайс, не уверен.
Ответ

Если текст/csv то можно даже в экселе кое какие действия провести

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

mr-marlen Написал:Для начала следует сделать грамотную реализацию IIR и сравнить с FIR. После вопросы отпадут. И добиваться следует минимальной фазы всей системы, но не фазолинейной. Пока я остановился на этом и мнение свое поменять не могу, ибо сравнивал и то и другое.
Возможно FIR с широким перекрытием полос будет звучать не хуже IIR, но тогда логичный вопрос: "А зачем оно надо"?

можно немного подробней? Я уже неделю слушаю полностью готовую фазолинейную систему на FIR (фаза всех динамиков равна нулю и ГВЗ тоже, на НЧ фаза тоже откручена назад). Когда я сводил фильтры я заметил что брикволы или ЛР высокого порядка просто не звучат. Незнаю почему. Зона раздела едкая какая - то получается. фильтры Horbach Kele (не last а первая версия) из Re Phase звучат лучше всего. В принципе звук очень хороший. Вышло у меня 3 стерео конволюции на 32к тапов. Ну ок. Есть такое дело. Теперь хочу для сравнения сделать минимально-фазовый по Вашей версии правильности. Объясните что Вы имели в виду? сделать как бы обычные фильтры в цифре? какого типа, с ГВЗ на стыках и в принципе? то же самое что и не цифровые? ЛР4 какие - то? какая именно структура? Вы говорили что сравнивали. С какой реализацией конкретно? (типы, порядки)
Ответ

высоким порядком(>4) IIR только сабсоник отрезать хорошо, чтоб ниже резонанса порта, не дергало зря вуфер.
Ответ

IVX Написал:высоким порядком(>4) IIR только сабсоник отрезать хорошо, чтоб ниже резонанса порта, не дергало зря вуфер.
можно подробней чем делить фазолинейное и цифровое? какие критерии к выбору порядков? почему поделенное резко не звучит?
Ответ

трудно попасть резким срезом и крученой фазой в то, что будет оптимально для двух и более очень разных спикеров.
Ответ

Ровняешь АЧХ эквалайзером в режиме минимум-фэйс, затем применяешь фазолинейные фильтры lr12/24/48 не трогающие фазу одинаковые для каждых двух полос. Затем подбираешь задержки, чтобы получился красивый импульс, желательно с учетом точки прослушивания. Не забываешь еще выровнять уровни.
Ответ

mr-marlen Написал:Ровняешь АЧХ эквалайзером в режиме минимум-фэйс, затем применяешь фазолинейные фильтры lr12/24/48 не трогающие фазу одинаковые для каждых двух полос. Затем подбираешь задержки, что получился красивый импульс, желательно с учетом точки прослушивания.
Я так и думал. До того как прочитал Ваш ответ уже сделал половину конфига. Щас ЛР4 без фазокрутилок, стыки сконфигурировал задержками. Звучит оно по другому. Фазолинейный как бы глубже, более стирильно - звук очень собраный, а этот конфиг звучит не так чистенько, но по живому, приятно так!!!! Басы пока что сильно не тестировал у нас уже вечер, но мне кажется, что фазолинейные на быстрых импульсах должны быть лучше
Ответ

Не, бас на ГВЗ разваливается! с корекцией фазы в ровную линию мидбас и бас звучит гораздо лучше. А слышно что отстаёт паразит!!! еще как слышно. Ну вот чем больше интерференция на СЧ ВЧ тем лучше звук даже на цифровом дележе.

вот такое как на графиках мне больше всего нравится на мой слух Вч Сч Нч сверху вниз


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Нашёл вот такой фильтр: http://linea-research.co.uk/wp-content/u...sovers.pdf — не портит прямоугольник и не FIR.

Его можно бикводами нарисовать?
Ответ

кто - то может объяснить по какому критерию выбирать порядки и типы фазолинейных фильтров? Почему с идеально ровной "нулевой" +- пару градусов фазой (это измеряно по отдельности и в сумме и совпадает на сто процентов с симуляцией) мне на слух приятней спады с наклоном чем меньше тем лучше? Всё же должно быть как бы наоборот. Почему чем шире интерференция тем лучше звук?. Как бы это не совсем логично получается Начинал с фазолинейных брикволов, закончил ЛР2.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)