Многозвенный IIR фильтр корректирующий АС и вопросы FIR фильтров

На первый переходи, чо
Ответ

Nabu Написал:Почему с идеально ровной "нулевой" +- пару градусов фазой (это измеряно по отдельности и в сумме и совпадает на сто процентов с симуляцией) мне на слух приятней спады с наклоном чем меньше тем лучше?
Полностью аналогичные впечатления.
Ответ

К сожалению, аффтар данного комментария нас уже покинул, и где-то в недрах своей тайной базы на гей.ру создает себе «новую личность с новой историей».
Ждем со дня на день.
Ответ

небольшой вопрос в сторону.
можно ли проэмулировать в цифре/активе выходное сопротивление, так чтобы результирующее поведение динамика было схоже с реальными условиями?

т.е. динамик в реальных условиях подключается например через резистор (для упрощения), в виртуальных - без резистора на прямую к усилителю.
импеданс динамика заранее известен.
зная значение резистора и импеданса не сложно высчитать передаточную функцию системы резистор-динамик, и приложив эту функцию к входному сигналу... получится симуляция?
вот.
потом этот виртуальный резистор можно усложнить))

Аминь.
Ответ

s3t Написал:можно ли проэмулировать в цифре/активе выходное сопротивление, так чтобы результирующее поведение динамика было схоже с реальными условиями?
Конечно можно. Тот же LSP CAD при симуляции ящика позволяет еще прицепить фильтр к басовику. Есть еще симулятор нелинейности порта и т.д.
Ответ

Перенес весь конфиг с LSP када в IIR фильтры, сравнил с FIR. На IIR ВЧ и верхняя середина звучат просто божественно, всё что скатывается ниже превращается в вязкое тесто особенно переход с мидбаса в бас. ГВЗ мать его. (реально неприятная фигня. Кто слушал фазолинейный бас и мидбас конкретно не полюбит классическую АС с ГВЗ). Я читал всё что об этом писал Марлен, списывал его наблюдения на кривость Мини Шарка. Оказывается нет. Что - то здесь не то. Может быть минимально фазовый отклик приятней для слуха на ВЧ - фиг его знает. Но однозначно разница между этими подходами к фильтрации есть.

а ну и у мин фазовой локализация КИЗ конечно пожевана так.... от души. Фазолинейная звучит лучше наушников в этом плане, всё вокруг тебя летает, звук оторван от АС, но он не лёгкий как - то мозг напрягается его слушать - не знаю чего.... Короче к IIR бы биквод открутить фазу на стыке НЧ СЧ и сам НЧ было бы очень хорошо.

5 мс ГВЗ говорит о том, что мидбас находится на расстоянии 15 метров от ВЧ - радости мало. Честно! Как же ревеловские 4 полоски на 6-х порядках звучат? неужели КИЗ совсем побита? а бас "чистая формальность" или там какая то своя интересная технология.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)