Многоканальный R2R для miniSHARC
#61

Я не знаю, как в Диптрейсе. В Альтиуме для этого есть тулз Via Stitching.
Ответ
#62

Повтыкал вручную. Надо бы монтажные отверстия добавить.
На allpcb при параметрах по умолчанию нормально делают?


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
The following 1 user says Thank You to mr-marlen for this post:
  • Traktorist3d (12-05-2017)
Ответ
#63

От я б дорожки в "пучки" б собрал. Если они например друг дружке не мешают.
Ответ
#64

Геммор это ваше многоканалко.
По прикольному не разводится.
Мож платки разделить на цапы и на мазерборд? Цапы двухканальные с цф и развязкой(?) на борту, цепляются боком в мазерборд.
В случае фиаско имеем 4 стереоцапа. В случае с прогрессированием имеем возможность заменить часть цапов на другой тип/качество.
Имху безопасней во вложениях, и разводка чотче получается чем в случае с одной платой. По стоимости мож даже дешевле выйдет)))
Понятное дело выхлоп нужно сувать где и цап.
Хотя с многоплатковым решением буит отстойней петля земли... Развишто обратно на мазерборд вытянуть выходы.

С другой стороны, можно заместо вышеописанного монстра запилить 8 каналов по обе соторы четырехслойки на чем-то компактном и неприхотливом. Получится чото около 5х5см, притом отдельными цапами и выхлопами. Благодаря компактности решается много геммороя, как по эми так и по разводке, особенно рано приходит "фиг с ним, лучше уже не буит", что радует)))

Аминь.
Ответ
#65

wired Написал:От я б дорожки в "пучки" б собрал. Если они например друг дружке не мешают.
Мне кажется оно и так недалеко, уже влом переделывать, хотя MCLK может и подсоберу.
s3t Написал:Геммор это ваше многоканалко.
По прикольному не разводится.
А ты как хотел?
s3t Написал:Мож платки разделить на цапы и на мазерборд? Цапы двухканальные с цф и развязкой(?) на борту, цепляются боком в мазерборд.
Не, не то. В этом случае цифровая часть будет в аналоге, да еще и пересинхронизацию не сделать, хотя она особо и не нужна будет. Да и MCLK линий будет в разы больше. Здесь оно на одной платке 10х10 см, а там будет везде.
s3t Написал:В случае фиаско имеем 4 стереоцапа.
Кому они сейчас нужны? У всех уже есть и уж всяко разно лучше взять у Алекса, чем у Марлена. Я это серьезно. Мне больше как хобби интересно именно звучание R2R в многоканале. Если бы нет - взял бы ATDAC.
s3t Написал:Имху безопасней во вложениях, и разводка чотче получается чем в случае с одной платой.
Во вложениях оно так и так убыточно. Мне за работу по проектированию сетей связи платят больше. Это больше спортивный интерес.
s3t Написал:Хотя с многоплатковым решением буит отстойней петля земли... Развишто обратно на мазерборд вытянуть выходы.
В случае ЦФ на стороне ЦАП можно вообще убрать развязку и оставить MCLK на плате miniSHARC, будет лучше.

Но самое главное ты не делал многоканал и не подумал о другой проблеме. Вот имеешь ты 4 развязанных ЦАП и 8 выходов. Что ты с ними дальше будешь делать? Как регулировать громкость? Как подключать усилители, у которых земли каналов могут быть объединенные? Т.е. лучше сразу отталкиваться от многоканального ЦАП с одной аналоговой землей.
По РГ еще вопрос. Думаю что будет оптимальным решением плата ЦАП как отдельный модуль, а дальше на неё ставить плату с 4 шт. Att7 и буфером после них.

s3t Написал:С другой стороны, можно заместо вышеописанного монстра запилить 8 каналов по обе соторы четырехслойки на чем-то компактном и неприхотливом.
Купить ATDAC у Алекса, купить miniDAC8, уже есть самодел на 4xPCM1794A, сделать на 8 канальной МС. Без проблем, но это не R2R :).
s3t Написал:Благодаря компактности решается много геммороя, как по эми так и по разводке, особенно рано приходит "фиг с ним, лучше уже не буит", что радует)))
Мне эми тест не проходить, а послушать звучание многоканала на R2R интересно.
Ответ
#66

Цитата: Как регулировать громкость?

RJ45 -> 2 Att7 + реле вкл.

.jpg rj45-att.JPG Размер: 28.86 KB  Загрузок: 96
Ответ
#67

mr-marlen Написал:а послушать звучание многоканала на R2R интересно.
оно интересно только когда Р-2Р нормальный и когда аналоговая часть не из Хоровица/Хила. В иных случаях это просирание своего времени и денег.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#68

mellowman Написал:RJ45 -> 2 Att7 + реле вкл.
Как вариант - допускаю. Только усилители надо будет делать с отдельными БП и по одной att7 на каждый канал, чтобы земли собирались только в ЦАП.
nazar Написал:оно интересно только когда Р-2Р нормальный
У меня закуплены PCM58P; AD1865R. Еще есть PCM1700P, но на них наверное не буду собирать.
nazar Написал:когда аналоговая часть не из Хоровица/Хила.
А чем так плох I/U на ОУ и встроенном в ЦАП резисторе? С ЦФ 8х96 кГц ФНЧ получается простеньким.
Ответ
#69

mr-marlen Написал:А чем так плох I/U на ОУ и встроенном в ЦАП резисторе?
это из разряда "а чем так плох 4гд-35?", эт чтоб ты понимал степень ущербности

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#70

nazar Написал:это из разряда "а чем так плох 4гд-35?", эт чтоб ты понимал степень ущербности
А audiomaniac нахваливает свой DAC НОМЕР 1, хотя у него и LM3886 лучший усилитель.
Есть что предложить? Для PCM58 видел выхлоп Lexus, похож на Pedja Rogic. Здесь есть схемка от SergioT http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...post955375 Повторить 1 в 1?
Ответ
#71

mr-marlen Написал:audiomaniac нахваливает свой DAC НОМЕР 1, хотя у него и LM3886 лучший усилитель.

"и вьі говорите"...
Ответ
#72

Подправил чутка платку. Нарисую 8 канальный DAC, потом буду заказывать. Вдруг что надо будет по пинам стыковки 4xDF1706_8chDAC подправить.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#73

Какое сопротивление сигнальных трейсов? Это желательно представлять чтоб потом выровнять величины резисторов
R10, R11 и т.д. Желательно чтоб оно было более 50 Ом, в пределах 70-100. Будет проще получить более чистый сигнал
с меньшим количеством звона. Ну и ток драйвера соответственно поменьше.
Хотя конечно надо знать что на другой стороне после разьёма. И что из себя представляет соединительный кабель с точки зрения импедансов?

Насколько отличаются длины (точнее время прохождения) такт/данные между собой и между разными каналами?
Частота здесь небольшая, не думаю что будет большой разбег, но проверить полезно.
Если не нравится величина рассогласования по времени-в короткие линии добавляется змейка для получения близких времён задержки.
Заливка земель на верхнем и нижнем слоях-не должно быть плавающих островов, соединить с земляным плайном по крайней мере в нескольких
точках. Заземляющие отверстия не должны иметь регулярной структуры, т.е. расстояния между ними должны быть немного разными.
Чтоб не образовывалось резонансных структур.
Резистоы R6, R7, R4, R5 и им подобные-расположить по возможности ещё ближе к источнику. Какие-то они у Вас большие.
Это 0805? Я бы вообще ставил 0603. Частоты конечно низкие, но ...

Nobody Is Perfect
Ответ
#74

begemot Написал:Хотя конечно надо знать что на другой стороне после разьёма. И что из себя представляет соединительный кабель с точки зрения импедансов?
Соединительного кабеля не будет. Плата miniSHARC ставится сверху на разъем PLD 2x30 + PDB 2x30. Аналогично будет с платой ЦАП.
begemot Написал:Насколько отличаются длины (точнее время прохождения) такт/данные между собой и между разными каналами?
Не особо понял, я не далек в этом деле. В принципе на стороне ЦАП планируется регистр пересинхронизации, поэтому небольшой разбег не страшен.
begemot Написал:Заливка земель на верхнем и нижнем слоях-не должно быть плавающих островов, соединить с земляным плайном по крайней мере в нескольких
точках.
Вроде соединено. Слоев 4 шт, в середине земля и VDD.
Резисторы 1206. Менять на 0805 не хочется (мелкие для пайки), но я подумаю. За советы спасибо!

Открыл microcap. Может для 96кГц х 8 сделать пассивный фильтр + ОУ? Или катушки слишком нелинейные?
Можно наверное обойтись и одной катушкой, если сделать высокодобротный фильтр со срезом около 40кГц, который скомпенсировать цифровым нотчем в DSP.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#75

mr-marlen Написал:Менять на 0805 не хочется (мелкие для пайки).

"Мелкие" - это 0402, 0201 и 01005, а 0805 и 0603 - вполне нормальные и паяются в два плевка.
Ответ
#76

Если говорить о SMD, 1206-вещь бессмысленная кроме того, когда требуется большая мощность рассеивания или соответствующая ёмкость.
Поэтому в большинстве случаев имеет смысл переходить на более мелкие.
Если посмотреть, то паяются и 0805 и 0603 практически с одинаковыми "трудозатратами". Т.е. если 0805 можете паять без проблем-будете паять 0603 то-же без проблем.
Паять 0201 и мельче в домашних условиях и без реально хорошего оборудования и, что немаловажно - опыта, не рекомендую. Совсем.
0402-в принципе не криминал, но занимает больше времени чем 0603 при ручной пайке.
Советую везде где можно ставить 0603, это хороший компромис. А применение 0805 и особенно 1206 не имеет смысла. Лишние паразитки и габариты и ничего взамен.

Nobody Is Perfect
Ответ
#77

mr-marlen Написал:Не особо понял,
Сигнал, проходя по "линии передачи" задерживается на величину зависящую от длины проводника и скорости прохождения по данному типу линии. Поэтому линии передачи разной длины имеют разные задержки. Если вы будете потом его дополнительно пересинхронизировать, то исходя из того что такт у Вас относительно низкочастотный - уравнивать не обязательно. Надо только быть уверенным что разбег не будет превышать задержку строба.

Nobody Is Perfect
Ответ
#78

+ надо еще соблюсти Tsu и Th (setup/hold time) для триггеров синхронизации.
Очевидно, что это проще делать, когда данные выровнены относительно синхры.
Если мультипойнт, то все лучи (включая клок) сделать одинаковыми, а после этого удлинить клоки.
Но надо смотреть еще на Tco (clock to output) источника данных... Как-то так...
Может это и не всегда критично, но лучше перебдеть, чем гратысь с метастабильностью.
Ответ
#79

Я не уверен что диптрейс умеет делать подобные вещи, в нормальном совте это задаётся как constrain и отслеживается. Надо чтоб он хотя-бы длину мерил

Nobody Is Perfect
Ответ
#80

Слазить надо с того Диптрейса... из 3-х вариантов на Альтиум, наверное, проще всего.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)