Многоканальный R2R для miniSHARC

begemot Написал:А кстати, если уж говорить об антике, почему не pcm63?
Когда выбирал руководствовался тем, что они дороже, т.к. более распространены, грейдовые стоят еще дороже. По параметрам THD+N без подстройки примерно одинаково. У PCM58P подстроек больше, заодно узнаю можно ли из обычной получить результат как с грейдовой.
Ответ

Можно
Ответ

Посмотрел я картинки для 1117-5_резистор 0,2Ом_1500uF_47uF керамика. Не густо получается, выходное сопротивление на НЧ 0,2Ом, PSSR -65дБ.
А не собрать бы мне стаб Назара на трех транзисторах?
Вот только теряюсь я как правильно организовать питание ОУ, ЦАП (PCM58P).
По аналоговой части с БП приходит на плату +15В; -15В c LT1963AEQ (напряжение можно поднять до 16В).
И далее отдельно на каждый канал:
1) +-15V 3transitor filter для питания двух ОУ;
2) +5V 3transistor stab для питания аналоговой части ЦАП;
3) -12V 3transistor stab для питания аналоговой части ЦАП;

По цифровой части на плату приходит +9В с LT1963AEQ, далее стабилизатор 7805_резистор 1Ом_пара емкостей 1500uF, блокировки у потребителей.
Не знаю что делать с отрицательным цифровым питанием PCM58P. Сильный будет криминал если взять с аналоговой части? Если не брать, то для гальванически развязанной части потребуется отдельный трансформатор, т.к. у этого четвертая обмотка уйдет под отрицательное питание.
Ответ

На цифровом минусе висит преобразователь с ТТЛ, если будеш юзать мой стаб то питание для цифры можешь взять с 337й, оно на 0,6-0,7в выше выходного что должно быть вполне нормальным для 58мых

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • mr-marlen (12-28-2017)
Ответ

2N3904 при -12В 30мА не сильно будет жарко? 97 градусов или я что-то неверно посчитал?
Ответ

30ма девиации тока потребления ЦАП? сдурел чтоли, там пара ма будет. Короче считаеш шунтовый резистор так = максимальное потребление цап в статике + 5ма, а это будет 40ма+5ма=45ма, резистор 0,65/0,045= 14Ом.

Цап по ДШ потребляет от 25 до 40ма (это правда с учетом цифрового питания а значит надо убавить дето на 5ма), значит через шунтовый транзюк будет течь от 45-25=20ма до 5ма, соответственно тепловыделение на шунтирующем транзюке от 12*0,02=0,24Вт до 12*0,005=0,06Вт

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • mr-marlen (12-28-2017)
Ответ

Залили еще статью из AES http://s-audio.systems/diy/pcm58

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Хороший был цапчик для конца 80. Судя по статейкам. Правильный.

Nobody Is Perfect
Ответ

Цапчик суперский- да только как обычно,гладко было на бумаге, да забыли про овраги. По степени капризности маршрутизации питалова и сопряженного с ним питалова I-V мало уступает тому же TDA1541, при несоблюдении начинаются разговоры про зажатый, неглубокий бас. PCM17XX немногим лучше.
Ответ

Что бы темы не плодить спрошу тут.

Идея следующая...

1. Транспорт одноплатник (Slave/master)
2. DSP Shark 8ch (Slave/master)
3. r2r на Плисине (Вот тут я не совсем понимаю в каком режиме тут все работает) Mclk используется встроенный, внешний клок не предусмотрен.

Волнуют следующие вопросы:
1. Где размещать изоляторы? (до релока, после, перед цапом, перед ДСП, что от чего отвязывать оптимальнее исходя из режимов работы) Где размещать реклок? Какие линии реклочить? То есть пока не понятна общая схема, что за кем следует.
2. Как работает Плисина и ее встроенный клок и управляет матрицей резисторов...То есть нужно ли ей внешнее тактирование или ей не принципиально? Пока не знаю, можно ли отключить встроенный генератор програмно и подать внешний. (программатор и тест борд в пути)
3. Кого в данной схеме делать Главным?)

Прошу помощи.
Ответ

Вас должен больше волновать вопрос:"А откуда берутся "прошивки" для ДСП и ПЛИС"?
Ответ

Одноплат и DSP, переводятся достаточно легко в ведомый. Plis пока, незнаю закрытая или нет... Так же не знаю реклочится в ней шина или нет...

Все таки, тогда оптимальный вариант завести единое тактование на Одноплат и Дсп, а зареклочить шину перед Плис ее же клоком?
Ответ

(09-29-2022, 02:43 PM)JeD76 Написал:  Plis пока, незнаю закрытая или нет... Так же не знаю реклочится в ней шина или нет...

Порты ПЛИС как правило сами обладают доволно большим джиттером, поэтому реклочить внутри самой плисины в общем-то, малость бессмысленно.
С другой стороны - удифилитики как правило любят повышенный джиттер и искажения (от R2R), так что не думаю что тут нужно переживать.

Цитата: а зареклочить шину перед Плис ее же клоком?

Лучше не "перед" а "после", но это может быть довольно громоздко (многа битов).
Ответ

Тогда реклок не нужен или нужен? Ну или он особой роли играть не будет...

И какой, тогда mclk использовать для транспорта и dsp более оптимально? Что то типа Кристеков и КГ154 или клок Плисины? Или тут нужно пробовать на слух?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)