Как правильно сводить громкоговорители
#21

С 500. Или ближнее поле.
Ответ
#22

Не забываем учитывать, что если первая точка с определенным окном 500 Гц (2мс) то следующая реальная точка будет 1000 Гц. Поэтому окошко лучше иметь побольше.
Ответ
#23

begemot Написал:Там это совершенно не принципиально, +/-1-1.5 Октавы от частоты раздела
Принципиально знать откуда оно взялось. А взялось оно от туда, что частоты 48к для измерений мало. Нужно 96 или 192. Встроенный звук не очень и подходит по двум причинам. Первое - звон перед импульсом равный половине ЧД (галочка которая типа должна это фильтровать спасает ситуацию незначительно), Начала импульса видно не будет. Второе - вершина импульса ВЧ динамика не всегда состоит из одной вершины, их может быть и две и три,первой не факт, что будет верхняя, вот уже и ошибка, если выставлять Pre Delay к вершине кнопочкой "max". Но понимание этого эффекта происходит, когда переключаешься на 192к,и семплов на единицу времени в 4 раза больше. На 48 к этого просто видно не будет, и если там не одна вершина, оно усреднится в одну, до ошибки в несколько мКс и выглядеть это будет так, как на картинке. Вот такой вот разброс получится, и весь смысл в неминимальности фаз потеряется.

Если нет ничего кроме встроенного звука, а график АФЧХ нужен не для даташита, можно начало окна поставить до импульса, а Pre Delay вычесть с вершины импульса ВЧ, даже если она не сверхправильная. Главное запомнить циферки, чтобы ввести их в окошко при измерении СЧ. А начало окна стартовать с одного и того же семпла в обоих случаях. Тогда в симуляторе фазы будут не накручеными и удобными в работе с симметрией относительно друг друга. Картинка сделана для ВЧ


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#24

Попытки померять НЧ Ground Plane методом в квартире. К сожалению те же правила, если до потолка 3 метра, то до стен по полтора, из этого окно в 5 мс и 200 Гц граничной частотой. Выглядит это вот так. Ничерта не видно... Думаю метод должен сработать в помещении шириной хотя - бы 6 метров, с потолком 3 метра, и окном 20 мС ( стартовая частота 50 Гц ) для сведения должно хватить. Лучше конечно потолок 4 метра и по 4 метра в стороны, тогда будет хороший и точный график.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#25

ближнее поле решает все проблемы.
Ответ
#26

дифракция и фаза раздел НЧ СЧ с ближнего поля не померяется. у СЧ она вызревает как минимум с метра, у НЧ лучше больше метра. Для СЧ ВЧ квартирного окна хватает. Для СЧ с низу уже нет. Установил ЛСП лаб, проверил "адаптивную обработку импульса" которая убирает отражения. Результат плохой. Пользоваться этим я бы не стал, во всех остальных по функциональности ЛСП лаб очень сильно уступает Арте.
Ответ
#27

Ее сим вполне достоверно показывает. Да и не важно оно при сведении нч сч, поскольку изменяется одинаково совершенно. Сошьете стык в ближнем - он будет сшит и в дальнем, просто бафлстеп добавится. Те по сути достаточно учесть изменение ачх.
Ответ
#28

У меня не получалось мерить ЛСП, впрочем не очень то и хотелось на разборки с этим тратить время при наличии АРТЫ.
А вот насчёт дифракции НЧ/СЧ при сшивке не очень понял. ЛСП показывает бафлстеп грубо и для простейших вариантов.
Ясно что сшивка почти не меняется, но наверно надо бы поточнее.

Nobody Is Perfect
Ответ
#29

Если сшивка достаточно высоко, хотя бы герц 400, ее свести уже не проблема даже с метра. Если надо лезть ниже, там уже только по ближнему полу сводить. В любом случае бафлстеп практически одинаково сказывается и на СЧ, и на НЧ, поэтому при сведении по ближнему полю особой ошибки по ФЧХ возникнуть вроде как не должно.
Ответ
#30

flipper Написал:Ее сим вполне достоверно показывает
Нет. Сим показывает её с переходным процессом который в реальных условиях не меряется. Только ступенька.
flipper Написал:Сошьете стык в ближнем - он будет сшит и в дальнем, просто бафлстеп добавится. Те по сути достаточно учесть изменение ачх.
Эти слова не лишены здравого смысла. Но если присмотреться к двум первым картинкам из проекта "ностальгия", видно, что бафлстеп у Сергея Давыдовича у НЧ и СЧ получился не очень то и похожий. Интересно СЧ он тоже граундпланом меряет?

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2330443
Ответ
#31

flipper Написал:ошибки по ФЧХ
Это меня не очень бы волновало на 300-400. Ну и мне надо будет сводить выше, т.е. не должно быть проблемой.
Но вот что меня немного смущает с бафлстепом-разве он минимально-фазовый?

Nobody Is Perfect
Ответ
#32

Главное, что он меняет АФЧХ головок на разделе примерно одинаково, поэтому для сведения его, строго говоря, видеть не обязательно. Лишь бы в итоге АЧХ ровной вышла.
Ответ
#33

begemot Написал:Но вот что меня немного смущает с бафлстепом-разве он минимально-фазовый?
А вот это хороший вопрос.
Ответ
#34

Смотря как распередяется амплитуда прямого и отраженного сигнала. Если у прямого больше то минимально фазовый.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#35

Вчера произвел опыт. Померял в нормальных условиях макет АС, который сводил раньше по минимальной фазе. Мерял с 1.5 метра окно 5 мс на оси твитера, без сглаживания. Чтобы не допустить ошибку в фазе, начало окна взял для СЧ и ВЧ с одного и того же семпла в начале импульса ВЧ. По прошлым более кустарным измерениям с 30...40 см всё было ровно, и фаза по мин фазе соответственно тоже. В итоге по правильным измерениям 1 картинка - как это было 2 картинка как стало после перепайки нескольких элементов в фильтре. Я давно мучаюсь с этим макетом, и первый раз в жизни я не услышал зоны раздела. Все вторичные эхо, звуки второго плана и локализация звуков в пространстве стали на место, кроме этого пропала вечно бесившая меня визгливость и светлость середины. Стали слышны все звуковые эффекты, перетекания, затухания. Получился эффект как будто верхняя середина как бы пропала в сравнении с обычным случаем. А ведь на прошлом сетапе слушать было противненько. Играло так себе с акцентом на визгливо свисто шипящих звуках... Все измерения для точности вычисления фазы я провел в разрешении 128к 196 кГц 3 картинка (это в 4 раза больше семплов на единицу времени).

в итоге - я скоректировал олпас на 13 мКс, и перенастроил ночь фильтр на 1.3 кГц ( с ближнего поля дифракция СЧ не успевала развернуться, я немог её нормально померять) так вот выставил. Метод дееспособный, рабочий, не минимальнофазовый

Ради прикола как в инструкции Арты померял с одной точки сумму не отфильтрованные СЧ ВЧ, потом их по отдельности с одной точки и суммировал в ЛСП каде. Совпадение 100%. Эта программа считает настолько правильно насколько правильно в неё внесены данные. Неплохая тренировка получилась.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Ответ
#36

Точность вычисления фазы от смплрейта в данном случае зависит практически никак.

А какой формы морда что пришлось делать отдельный нотч на 1,3кГц?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#37

БендеровецЪ Написал:Точность вычисления фазы от смплрейта в данном случае зависит практически никак
Если так делать то не зависит. Но мне же было интересно добиться того - чтобы просто научится точно выводить фазу для динамиков по отдельности. Ну типа как в даташите. Для этого мне нужно было как можно больше семплов на верхушке импульса, чтобы правильно выставить Pre Delay. А таким способом как я сводил в данном случае можно и встроенный звук 48 кГц использовать. Только импульс на нём не чистый выходит. Я полдня долбался с настройкой Asus Xonar D1, в итоге этот режим 192к нормально заработал только через ASIO, Директ саунд на спектроанализе показывал высокий КГ, карта работала не коректно. Ну и как в инструкции по Арте написано буфер должен быть не меньше 256 семплов и не больше 2048, я выставил 8мС - это 1536 семплов. Так чистенько меряет.

БендеровецЪ Написал:А какой формы морда что пришлось делать отдельный нотч на 1,3кГц?
30 х 75 см с фасками 2 см, сч сдвинут от оси на 3 см. Просто он маленький 7 см в диаметре, с СБ 15 даже по симулятору он был бы ненужен. Отношение диаметра к передней панели явно больше.
Ответ
#38

Если софт позволяет выставлять задержку "только по семплам" то это ограничение только данного софта. В реальности сигнал можно задержать на любую произвольную величину во времени при фиксированном смплрейте.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#39

БендеровецЪ Написал:Если софт позволяет выставлять задержку "только по семплам" то это ограничение только данного софта. В реальности сигнал можно задержать на любую произвольную величину во времени при фиксированном смплрейте.
Но нужно же знать это время, увидеть абсолютную верхушку импульса, или Вы предлагаете мерять линейкой? (незнаю как вставить ужасный смайлик). Вот это точное время и есть точность самого верхнего семпла на верхушке, нажимаешь кнопочку Get и оно появляется в окошке с точностью до 3х знаков после нуля в милисекундах, по идее разрешение Арты по Pre Delay 1 мКс. не уверен конечно. Но если мерять не для даташита а относительно друг друга, то ошибки в фазе вообще быть не может, оно идеально выводится относительно друг друга c любого семпла взятого до начала импульса ближнего по оси динамика.
Ответ
#40

Начнем с того что верхушка импульса может быть вовсе не "на семпле". Если софт рисует семплы точками и соеденяет их прямыми линиями то это не совсем верно. Точнее совсем не верно. Это именно из той области когда особо одаренные аудиофилы пытаются посмотреть на сигнал в, скажем, 20кГц при fs 44100 в каком нить простеньком редакторе а потом приходят в ужас.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)