Опрос: Нужен ли такой девайс? - У вас нет прав голосовать в этом опросе.
Ничего не понял, лень думать!
37.50%
3
37.50%
КГ/АМ!
0%
0
0%
Надо с этой мыслью переспать!
12.50%
1
12.50%
Я курю другие вещества!
0%
0
0%
Моя система идеальна и концепциям в ней не место!
0%
0
0%
Дайте две и вообще где тут очередь?
12.50%
1
12.50%
Кому платить?
0%
0
0%
Только не русские хакеры!
0%
0
0%
Моя концепция лучше!
12.50%
1
12.50%
Кто здесь, где я?
25.00%
2
25.00%
* Вы проголосовали за этот ответ. Показать результаты


Формфактор ЦАПа
#1

Коллеги, предлагаю обсудить одну небольшую, но важную тему насчет габаритов, расположения, управления, да и вообще конструктивного исполнения ЦАПа.

Поясню мой интерес к теме.

В пользовании несколько систем, построенных в разных помещениях и для разных задач.
1. В гостиной, в стойке, желательно управление с пульта и более-менее крупная индикация.
2. В спальне, полочная, исключительно пульт, желательно быстрое включение.
3. На работе, настольная с наушниками и полочниками, желательно помельче и автономная.
4. На даче, похоже на гостиную, но желательно совсем без компа.

Опыт эксплуатации этих систем показывает очень сильные различия в удобстве повседневной эксплуатации, попользуем отлично подходящий неологизм - юзабилити.
Вместе с тем конструкторы ЦАПов бОльше внимания уделяют разводке платы, частоте фильтров, качеству питания.
Но вот вопрос последующего "встраивания" ЦАПов в концепцию системы остается за кадром.
А честно говоря, концепции-то и нет, берите плату и кувыркайтесь как хотите.

Итак, собственно предложение.
Транспорт-ЦАП-ушник в габаритах пачки молока/сока/Арбатского:
   
   

Концепция.
1. Транспорт - Raspberry Pi с сенсорным экраном на 5 дюймов.
К нему прикручены энкодеры с ИК-приемником, по желанию DLNA, сетевые папки, интернет-радио, флешки-диски.
Выход у него - штатный SPDIF, с кувырками можно запустить I2S Slave.

2. ЦАП. Ну уж если в ЦАПе Назара основным передающим протоколом между цифровой частью и собственно ЦАПовой явялется SPDIF и никаких особо страшных последствий это за собой не несет, то предлагается взять его за основу.

3. Ушник. Не особо заморачиваясь ставим на спинку этих корпусов радиатор с пачку сигарет или чуть больше и имеем вполне приличные возможности по теплорассеянию. Отсюда просматривается возможность поставить и Назаров же ушник.


Идеи конструктива нагло подсмотрены вот здесь:
https://volumio.org/shop/

Ну а теперь можно и поучаствовать в опросе, а еще лучше оставить развернутый комментарий.
Ответ
#2

Три раза попытался найти хоть один осмысленный вариант голосования, не удалось.
Ответ
#3

Осмысленные варианты спрятались в п.п. 6 и 7.
wink
Ответ
#4

Из своего опыта эксплуатации двух систем на ODROID C2 c софтом VOLUMOI2, скажу что на мой взгляд для использования на рабочем столе для вывода на наушники или настольные АС предпочтительнее вариант на первом фото (в этом случае юзабилити будет на очень хорошем уровне).

Для установки же в стойку в большом помещениии (опять же на мой взгляд и опыт эксплуатации указанных выше систем), предпочтительнее "классический" форм-фактор бытовой аудиоапппаратуры с управлением по сетке планшетом или смартфоном (как пример, себе я сделал так: ODROID C2 c софтом VOLUMOI2 + DAC и все это разместил в безжалостно выпотрошеннном корпусе от кассетного магнитофона - приставки Яуза МП - 221 -1С, сохранив нетронутой переднюю панель) получился такой себе современный источник "звука" но в ретро стиле (ну как автомобили - репликанты: когда под ретро внешностью спрятан современный двигатель и электроника). А если учесть, что все мини компьютеры ODROID, Raspberry и им подобные имеют выход HDMI а на большинстве из них уже имеется инфракрасный приемник, то в общем вполне возможно организовать вывод изображения на монитор/телевизор и управлять при помощи ИК - пульта (ну как минимум основными функциями - play, pause,next,prev,power,volume), получится что - то наподобие сетевых плееров DUNE или OPPO, только для музыки.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)