Подскажите решение DC>AC
#21

Ну тут не хорошо/плохо, а то что с полным дисконтиниусом максимальный дютисайкл не ограничивает отношение выходного к входному.

Если гармоники не важны то я бы мож попробоавал регулировать скважность. Опять же не зная специфики не могу судить приемлемо или не.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#22

Да в чём проблема? Д там не криминальный, ток маленький, забацать что нибудь на мегагерце, поставить достаточно большую индуктивность, получится что-то типа 10-15мкГ. Индуктивность будет нужна на маленький ток насыщения, ну сопсно не сложно посчитать. Если надо-немного подгрузить чтоб сместить в континиус. Кпд я так понимаю не критичный. И гораздо меньше проблем со всем чем хочешь. Индуктивность там по любому получится маленького размера. Только надо выходную ёмкость поставить близко к диоду, чтоб сразу весь звон закорачивала. Если надо - снабер на ключе, чтоб убрать звон на нескольких сотнях мегагерц при переключении. И всё чистенько и почти ничего не излучает.

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

КПД критичный, а также габариты. И еще надо на наводки проверить, может эта фигня будтет так сифонить вокруг, что вообще не даст остальному работать, и вся идея насмарку. Хотя сам пьезик вроде не сифонит, он экранирован почти со всех сторон.

P.S. Я пока так, только мысли собираю, к разработке/эксприментам может через неделю-две приступим.
Ответ
#24

Да и потом, какая в конце концов разница один мод, другой... Конвертер по любому простейший. Ну будет переходить из одного в другой.
Попросите у ТИ репа демо борду и поиграйтесь. Индуктивности экранированные, их таких на мелкие токи полно. Не должен он особо сифонить.
Ну правда смотря какие требования

Nobody Is Perfect
Ответ
#25

Степ-ап я сделаю, а что после него ставить?
У них на демоборде удвоителя стоит 14-ногий соик с надписями 5420TIR, и ниже B538B88. Вокруг резисторы/конденсаторы, индуктивностей не видно. Нет идей что это?
Я написал им, но сегодня у них выходной еще.
Я бы что-то такое после буста поставил, и все. Заодно и буст не на 30 а только на 15-16в надо.
Ответ
#26

Разница один мод или другой в том что есл входное будет немного менше 5в а выходное немного больше 30 то многие бусты не смогут работать в континиусе из-за ограничения дютисайкла (85-90% с фикс частотой). И тогда надо правильно выбирать дроссель, не больше пары мкГн для мегагерца. Или даже меньше, иначе полтора ватта будет просто непропихнуть без возникновения субгарманических процессов (если это каррент мод). Вольтадж мод просто не выдаст напряжения.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#27

Altor Audio Написал:
s3t Написал:Не побоюсь данного слова, Вибратор.
Ну, в общем да :)
Только для иных целей.
Эммм... Я не о цели (видимо ультрасаунд, хотя мне скорей о драйве swm моторчика подумалось), а о методе приготовления.
Было в стародавние времена схемотехническое решение, именуемое вибратором. Механическо-электрическое, для преобразования дц-ац.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Vibrator_(electronic)

Аминь.
Ответ
#28

s3t Написал:Я не о цели (видимо ультрасаунд, хотя мне скорей о драйве swm моторчика подумалось),

Не, не ультрасаунд, ближе к моторчику :)
s3t Написал:Было в стародавние времена схемотехническое решение, именуемое вибратором. Механическо-электрическое, для преобразования дц-ац.

Известная хрень, только по русски она называлась не "Вибратор" а "Вибропреобразователь":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%...0%BB%D1%8C
Ответ
#29

BTW - http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/1935f.pdf
40V 2A ключик в сот-23.
По прикидке с 1uH дросселем можно получить около 2Вт на 30В даже от разряженой до посинения одной Li-ion (около 3В). С 5В можно пропорционально увеличить номинал дросселяи получить даже большую мощьность.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#30

Хороший ключик, спасибо!
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)