Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами
#21

Всем привет! Наконец-то сравнил этот стабилизатор и аккумуляторы-давно хотел: - но не было хорошего стаба. Теперь есть. результат загадочен - у аккумуляторов звук нежный , певучий, но вяловатый, будто у усилка не хватает мощности, но за счет нежности - слушается хорошо, Был уверен, что стаб проиграет, но - зазвучал как надо - и ясность есть, и певучесть, и точность, звук собранный, при этом не режут слух сибилянты и тд. Очень чисто играет, некоторая вялость (в аккумах была) - пропала. Все четко и чисто. ;-)) Vivat, Евгений! лучше и не надо! Вопрос со стабом я закрыл, просто надо было и в цап, и в пред, и в ушник. И конечно, огромное спасибо сообществу - приятные люди у вас здесь! Правда, предстоит еще и Назаровский сделать - буду питать линейные схемы им, так что еще один эксперимент будет. Отпишусь. Про новую схему ЛДО - то же попробую, спасибо.
The following 1 user says Thank You to alio for this post:
  • Traktorist3d (01-22-2018)
Ответ
#22

"Женицца бы вам пора, барин" :) Ну или козу завести.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#23

Да уж давно женился. И стройка самостоятельная еще есть. Так что - дел то много, но вот сапожник без сапог - музыки своей нет, решил сейчас сделать - мини системку транзисторную с ушником. Тк не тороплюсь - вот и решил поподробнее все отслушать. И да-жизнь полна неожиданностей - в том числе и приятных. (это я уже про стаб и его звук). Так что я это все не от нечего делать - а от полноты жизни-с! ;-))
Ответ
#24

Вот кстате о неожиданностях, и полноте жизни - я за одну неделю умудрился попасть в землетрясение, ураган и отравиться в макдональдсе бгг)
Ответ
#25

flipper Написал:отравиться в макдональдсе
Интересные у Вас Макдональдсы однако

Nobody Is Perfect
Ответ
#26

Не у нас))
Ответ
#27

Таки надо козу.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#28

Flipper - да, разная бывает полнота! А от козы я бы не отказался - свое молоко, знаете ли... Интересно - кто нибудь еще собрал этот стабик?
Ответ
#29

Евгений-один вопросик - потянет ли этот стабилизатор усилок на lm3886? С током вроде ясно - можно попробовать помощнее первую микруху поставить, а вот радиатор стаба не перевесит ли весь усилок? ;-)) Применить хочу последнюю ЛДО версию стабилизатора.
Ответ
#30

А что ставить в минусовое плечо? Для плюса есть всякие 1084 и т.д. на 5-7А. А для мунуса?
Хотя если транс с раздельными обмотками можно сделать и минус. С заземлённым выходом. Если религия позволяет

Nobody Is Perfect
Ответ
#31

Но там надо аккуратненько с радиаторами и трансом. И кроме того надо осозновать что lm3886 выше головы не прыгнет. Какое питание для лм?

Nobody Is Perfect
Ответ
#32

Питание - 28 вольт на плечо. Это известная схема ZD-50 с вегалаба - другу подарок буду делать. По схеме этого усилителя применены 2 шт LM1084 (выход у второй на земле сидит-как вы и описали). То есть -как бы полсхемы стабилизатора уже есть в родном виде. Добавить только недостающие транзисторы. Конечно, можно уверенно подумать , что ничего это данному мощнику на этой микрухе не даст и смысла нет...Но - у меня три разных питания (аккумулятор и еще три типа стабиков) давали разный звук на ушнике (он в принципе и небольшие колонки раскачивает)-так отчего же с ЛМ3886 эффекта не будет? Мне несколько непонятно - что изменить, что бы при выходе в 28 вольт не погорело чего в стабилизаторе. транзисторы проходят по напряжению, конденсаторы тоже поднять по вольтажу - вроде бы -ничего не мешает. То что эффект будет (даже на ЛМ3886) - я совершенно уверен. Как-то так. Просто для мощников (УМ) до 50 ватт хороших стабов практически нет - батарея емкостей обычно заменяет его, но это не то. Вот и хочется услышать - как может заработать мощная нагрузка при хорошем питании.
Ссылка на ЛМ1084
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm1084.pdf
Ответ
#33

У нее (1084) еще и падение вход-выход может быть 1,5в при 5амперах (по даташиту).
Ответ
#34

А есть такой же, но с перламутровыми пуговицами негативный?
Ответ
#35

По-моему-нет, но подробно линейку я не смотрел.
Ответ
#36

Я имел в виду полную схему на отрицательно напряжение)
Понятно что поменять транзюки на комплементарные, но может какие подводные камни есть. LM337 и M317 все таки не полностью идентичны.
Ответ
#37

begemot Написал:Вниманию уважаемой публики предлагается "Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами собираемый из подручного мусора и подходящий для построения лабораторного источника с плавно перестраиваемым выходным напряжением"

Мотивацией для создания этого нетленного творения послужили мучения некоторых джентльменов по обеспечению устойчивости другого моего нетленного творения.
Подробности здесь: http://www.audio-perfection.com/forum/sh...php?tid=78

По моим ничем необоснованным предположениям, данное "чудовище" (не подумайте чего дурного, от слова "чудо") должно быть значительно менее чувствительно к качеству применяемых деталей, обеспечивая практически сравнимые с http://www.audio-perfection.com/forum/sh...97#pid1497 параметры. Я уверен что конечно найдутся способы заставить загенерить и это устройство, тем более что я могу заставить засвистеть простейший эмиттерный повторитель, как в жизни так и в симуляторе. Тем не менее, я смею надеяться что данное творение будет значительно менее чувствительно к вариациям параметров применяемых компонентов, особенно конденсаторов и транзисторов.

Итак, схема:

[attachment=4989]

Подавление входной помехи PSRR.
Зелёный-данный регулятор, синий-для сравнения ЛМ317 в стандартной схеме включения с большой ёмкостью из средней точки наземлю.

[attachment=4990]

Выходное сопротивление
Зелёный-данный регулятор, синий-ЛМ317

[attachment=4991]

Обратите внимание на логарифмический характер шкалы сопротивления и удифильский (практически постоянное) вид выходного сопротивления данного регулятора.
Оно составляет порядка 0.01 Ома в диапазоне от низких частот до 1 Мгц.
Не так чтоб это было зачем-то нужно, но тем ни менее.

И, естественно, гвоздь программы-т.е. шумы
Порядка 1.5nV/Sqrt(f) для данного регулятора и 130nV/Sqrt(f) для моей модели ЛМ317. Т.е. разница примерно на 2 порядка

[attachment=4992]

Предвосхищая вопросы чем это отличается от 2х последовательных 317 или пре-пост регуляторе на 2х 317 - шумами, видом выходного сопротивления Giggle и меньшей мощностью, рассеиваемой на регулирующем транзисторе.
Поскольку на втором 317 должно падать по крайней мере 3В, а здесь на транзисторе будет падать примерно 1.8В
.
Уважаемый begemot
.
По этой схеме как я понимаю надо два радиатора для U1 LM317 и для Q4 D45H11 ?
Ток нагрузки до 1 - 1.5 А максимум.
Да и какое общее падение напряжения на выходе относительно входного напряжения для работоспособности данной схемы ? (может что то пропустил читая форум, извиняйте)
.
Ответ
#38

Да, при таких токах желательно радиатор и на транзистор.
Я бы рекомендовал суммарное падение не менее 4.5-5в

Nobody Is Perfect
Ответ
#39

Добрый день begemot,

озвучьте пожалуйста пожалуйста пожелания к компонентам
hfe побольше, к примеру
Ответ
#40

Озвучте сначала какие токи планируется получать

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)