Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами
#41

Да не более 300мА...
Ответ
#42

Да в общем очень жёстких требований нет.
h21-средний или большой, но можно без фанатизма.
Малосигнальные-желательно не очень медленные, но то-же без фанатизма. 70Мгц и выше.
Т.е. практически почти любые малосигнальные.
Выходной- можно помедленнее, 10Мгц и выше.
Возможно существует какое-либо неудачное сочетание частотных свойств транзисторов при котором засвистит, но это маловероятно.
Хотя можно заставить засвистеть и простейший эмитерный повторитель.
Естественно надо посчитать мощность рассеивания и в некоторых случаях добавить радиатор.
Конденсаторы-подойдут почти любые.

Nobody Is Perfect
Ответ
#43

Спасибо!
Ответ
#44

begemot, не поделитесь .asc?
Попробовал нарисовать сам (со стандартной моделькой LT317) и получил несколько другой характер графиков.
Я только начал осваивать LTSpice, так что, возможно, где то косячнул.
Ответ
#45

Раззиповываете всё в одну директорию, всё что нужно должно быть включено. Там всё сравнивается с обычной 317, чтоб было понятно что моделька примерно соответствует даташитным данным


Файлы вложений
.zip 317_LowNoise_Supereg.zip Размер: 10.69 KB  Загрузок: 91

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

begemot Написал:Вот кстати версия LDO. На транзисторе падает порядка 0.5-0.6В.
Параметры сравнимы, подавление немного меньше, но более чем достаточно.
.
По Вашей второй схеме из этого поста.
Это правильно, что резистор R4 параллельно транзистору Q3 переход коллектор - эмиттер ?
.
Ответ
#47

Честно говоря этот архив был полезнее пятидесяти уроков по спайсу. То, что нужно! Спасибо.
Ответ
#48

Jenyok Написал:что резистор R4
Да, без него может не запустится при подаче питания. Впрочем, номинал можно существенно увеличить если он чем-то смущает

Nobody Is Perfect
Ответ
#49

begemot Написал:И, естественно, гвоздь программы-т.е. шумы
Порядка 1.5nV/Sqrt(f) для данного регулятора
Супер конечно. Интересно LDO вариант по шумам такой же? Т.е. это около 600nV RMS в полосе 100kHz (если я ничего не напутал) .Удалось каким то прибором померить столь малое значение, или в более широкой полосе. Если в железе собиралось.
Ответ
#50

Померить это несложно. Как измеряются подобные вещи я показывал в http://www.audio-perfection.com/forum/sh...php?tid=78
В железе не собирал и пока не планирую, так как мне это сейчас не нужно. Не работать там особо нечему, модели должны быть вполне адекватны (что бывает не слишком часто).
Шумы "LDO" версии должны быть то-же достаточно низкие, порядки сравнимы. Шумы обычной версии меньше 2нановольт/корень из Гц. т.е в полосе 100КГц-да, порядка 600нВ.
Но даже если при воплощении в железе они будут несколько больше, всё равно это будет по крайней мере на 1.5-2 порядка лучше чем в 317. Хотя чисто практически это никому
не нужно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#51

Да эта Ваша работа по измерениям достойна большого уважения (без всякой лести, если что, блин где здесь смайлики), написано очень толково и понятным языком . Как учебное пособие очень даже, возможно и для профи некоторые моменты интересны.
Что касается данного регулятора , возможно практически и ненужно , но показали возможности "если подумать", так что respect !
Ответ
#52

Евгений, подскажите что не так? Нарисовал по вашему LOW DROP двуполярный. При подключении нагрузки все "крашится" multisim пишет ошибка.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#53

Я бы попробовал немного увеличить входное. На 317 должно падать не менее 3В, лучше-около 5.
Попробуйте выбросить отрицательное плечо, надо посмотреть что именно не нравится симу.
С мультисимом не знаком, по общим впечатлениям и тому что я видел в творениях небезызвестного
лазертока-довольно кривое изделие. В LTSPICE проблем не было.
Это не означает что их не будет в реальной схеме.
Перед тем как делать печать это надо попробовать на макетке, его же живьём никто не проверял.

Вообще, перед тем как симулячить такие вещи надо обязательно проверить как работают модели 317 и 337 в вашем симе.
Т.е. рисуете на них даташитную схему и проверяете соответствие параметров схемы в симуляторе тому что измерено
в даташите. Типа PSSR, выходное сопротивление, переходные процессы при скачке нагрузки, шумы.
Без этого я бы вообще не приступал к моделированию чего-то "нестандартного"

Nobody Is Perfect
Ответ
#54

Понял, попробую. Без отрицательного плеча работает Ваш стаб нормально. Единственное, тот который не лдо, при подаче нагрузки и ее отключении медленно востанавливает напряжение(секунды), а лдо сразу. ну просадка у лдо "копейки".
Ответ
#55

У меня есть сомнения в адекватности модели 337. По крайней мере я не встречал нормальной модели.
Здесь вообще говоря и 317 и 337 используются практически в стандартном режиме с добавлением транзисторного фильтра в виде повторителя. Так что если этот повторитель работает стабильно-особых проблем быть не должно. Впрочем, любые результаты моделирования надо проверять живьём, без этого что-то утверждать невозможно. И даже в этом случае, различная выходная развязка (конденсаторы) может оказывать влияние на устойчивость. Впрочем, с повторителем, даже таким, это влияние значительно уменьшено.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Traktorist3d (12-18-2017)
Ответ
#56

Евгений, подскажите пожалуйста. по основной схеме,самым правильным будет все конденсаторы кроме C_CER ставить электролиты?
Ответ
#57

Да

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Traktorist3d (01-30-2018)
Ответ
#58

Нарисовал под нужные размеры и вход/выход


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
The following 1 user says Thank You to Traktorist3d for this post:
  • Rezerv_17 (12-24-2023)
Ответ
#59

Мне кажется, что лучше R1 повернуть на 90 гр. и поставить над D2.
Ответ
#60

Black_Jack Написал:Мне кажется, что лучше R1 повернуть на 90 гр. и поставить над D2.

Спасибо за совет, это критично? А то уже отправил их на изготовление...
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)