Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами
#61

не критично... просто места много, а установлен он как-то "не красиво"
Ответ
#62

Black_Jack Написал:не критично... просто места много, а установлен он как-то "не красиво"
Первый раз такое рисовал..
Black_Jack, мне тут сказали, что потенциометр не желательно ставить, сделал площадки и под простой резистор R2. Что негативное в данном устройстве принесет потенциометр? Особо оборудования нет, которым можно шумы поглядеть.
Ответ
#63

Если нормальный потенциометр-не особо криминально. Тем более что он зашунтирован кондёром.

Скоп есть? Ну если вдрух засвистит? Не должен конечно, но вдруг? Rofl
Его же никто не пробовал ышо

Nobody Is Perfect
Ответ
#64

begemot Написал:Если нормальный потенциометр-не особо криминально. Тем более что он зашунтирован кондёром.

Скоп есть? Ну если вдрух засвистит? Не должен конечно, но вдруг? Rofl
Его же никто не пробовал ышо

Скоп есть.
Пробовали и хвалили, alio на первых страницах нахваливал...
Лады, соберу попробую, отпишусь... Если все хорошо заработает надо и двуполярный пробовать.

Евгений, с номиналами что у вас указаны изначально в схеме, на какой ток потребителя можно спокойно рассчитывать? 100-150мА легко?
Ответ
#65

Собрал стаб на платке что выше выкладывал, работает. Скопом еще не глядел. На режим выходит секунд 10, это нормально? Из отклонений от схемы RD1 1.2 Ом /R1 249 Ом /R10 51 Ом


Файлы вложений Эскизы(ов)
               
Ответ
#66

Я бы сказал что надо секунд 10 чтоб зарядится до 99%.
10К и 180мкф дают постоянную времени около 2сек. За 6 секунд будет примерно 94%.
Ток 150 мА без проблем при разумном падении напряжения на 317.
Там в первую очередь надо следить чтоб мощность рассеиваемая на 317 не выходила за пределы разумного.
Если падение напряжения в качестве примера взять 5В, мощность получится 750мВт.
Что вполне допустимо и с очень маленьким теплоотводом. Да и без него в принципе будет работать

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Traktorist3d (02-28-2018)
Ответ
#67

Ну я подаю 12В, нагрева не чувствую, но и нагрузки пока не давал. Евгений, не пойму(вы уже писали что осциллографом смотреть шумы не правильно, но тот Ваш усилитель еще не изготовил), почему на входе стабилизатора(питаю от ЛБП) есть шумы, и на выходе такие же. Фото вечером скину. Может конечно в разводке платы ошибся. Просто думал на выходе будет чисто как от батарейки +/-.
У меня еще Назаровского стаба платки аналогичные, сегодня соберу погляжу что показывает.
Ответ
#68

Traktorist3d Написал:почему на входе стабилизатора(питаю от ЛБП) есть шумы, и на выходе такие же
Сначала надо посмотреть что нет никаких генераций при разных статических нагрузках. Потом проверить что происходит при скачках тока нагрузки.
Как это сделать простейшим образом--> http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=530
А после этого уже начинать смотреть шумы.
Интересно, а что происходит если оставить землю щупа подключённой, а вход оставить висящим в воздухе.
Тоже самое но со входом подключённым к земле.
И я больше доверяю дифференциальным измерениям, причём желательно с развязанным питанием.
Причём я бы попробовал THS-ный чипчик вместо SSM от АД. Он более широкополосный.
Вообще, наверно 90% инженеров просто тупо не умеют адекватно подключать измерительную аппаратуру.
Хотя многие из них занимаются этим каждый день и чаше всего в хорошо оборудованной лаборатории.
Наблюдаю это постоянно. Половина проблем которая ими наблюдается просто связанна с неправильным сетапом.
Адекватные измерения во многих случаях-дело совсем не тривиальное.

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • wired (03-01-2018), Traktorist3d (03-01-2018)
Ответ
#69

begemot Написал:Адекватные измерения во многих случаях-дело совсем не тривиальное.
еще какое не тривиальное!

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#70

Ну вот
begemot Написал:Как это сделать простейшим образом--> http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=530
Изучим спасибо

Ну насчет правильного сетапа опыта нет, но разницу видно в зависимости устройства через которое проходит питание заметно.
Например:
фото выход с китайского импульсного DC-DC стабилизатора
фото выхода из неортодоксального стабилизатора подключенного к предыдущему DC-DC
третье фото интересно, это щуп на R10, заметил что на этой линии питание очень чистое(если от линейного ЛБП питаю стаб, то на R10 картинка как от батарейки, и явно лучше чем из основного выхода)
выход из LT3045 также запитанного от DC-DC стаба


Файлы вложений Эскизы(ов)
               
Ответ
#71

Там я так понимаю чуЙка 20мВ/дел? По моему китайцы немного погорячились. Они морально не готовы делать ДС/ДС если создают такую помеху
Разверните так чтоб было видно заполнение импульса просечки. Какая частота всплесков и какая частота внутри просечки?.
И интересно как выглядит если подключена только земля щупа, ну и вход то-же на земле.
Кстати, я надеюсь Вы не поставили R16 и R10? У меня на схеме это просто ESR конденсатора, там конденсаторы обведены
пунктиром чтоб обозначить чо это внутри конденсатора. Вход должен быть зашунтирован керамикой, я бы поставил просто параллельно С6 на ножки с обратной стороны.
Я сопсно и планировал туда только керамику. Хотя электролит не мешает если есть керамика. Можно увеличить входной последовательный резистор в несколько раз.
Немного улучшится расфильтровка на ВЧ. Сейчас её практически нет. Ну и надо бы воткнуть синфазник и посмотреть как изменилась помеха. Я для этих целей обычно
использую что-то типа https://www.digikey.com/products/en/filt...ageSize=25
Но это после всего остального.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Traktorist3d (03-01-2018)
Ответ
#72

begemot Написал:Вы не поставили R16 и R10?

R16 не ставил, а R10 ставил как в схеме 50 Ом и ничем не обведен и ответственно установил этот резистор. Вы наверное перепутали и имели в виду R16 и R6?

Сегодня посмотрю всплески "поближе". Этот DC-DC просто взял для примера посмотреть как какой стаб справляется с грязным питанием. Вообще эти стабилизаторы(Ваш и Назара) нарисовал из интереса и заодно для работы в DSC1 ЦАПе , таком http://dastereo.ru/t/czap-dsd-signalyst-...iy/13041/1
Они туда скорее всего избыточны(Если работают примерно как в симуляции), подавать на них питание планирую от БП(включая трансформатор Breve) который Назар выкладывал для своего FirDAc.
Ответ
#73

Traktorist3d Написал:R16 не ставил, а R10 ставил
Я о Вашей схеме в 52 посту.

Nobody Is Perfect
Ответ
#74

Так какой у Вас вариант, из первого поста или из 20?

Nobody Is Perfect
Ответ
#75

1й пост 1 страница
Ответ
#76

Traktorist3d Написал:DSC1 ЦАПе , таком http://dastereo.ru/t/czap-dsd-signalyst-...iy/13041/1
гы, хорошое пособие как не надо делать )))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#77

nazar Написал:гы, хорошое пособие как не надо делать )))

Как не надо делать ЦАП?
Ответ
#78

Traktorist3d Написал:1й пост 1 страница
Понял.
Traktorist3d Написал:посмотреть как какой стаб справляется с грязным питанием
Хочется конечно всё и сразу, но надо всё делать последовательно. Rofl Чтоб потом не ходить кругами.
Очень хорошо что есть такой грязный источник. Но бороться с ним мы будем чуть позже.
Сейчас надо забыть про ВЧ помехи и их пролезание и выяснить что происходит с устойчивостью.
Потому что для того чтоб давить ВЧ надо убедится что предполагаемые способы не приведут
к проблемам со стабильностью.
Поэтому пока надо запитать стаб от "чистого" источника чтоб эти просечки не искажали результат.
И щёлкать по выходу. И смотреть что происходит.
После чего мы добавим кой-чего в развязку (по мелочи,на обратную сторону печати), проверим что
получается с устойчивостью и посмотрим что будет с подавлением всякой ВЧ грязи.
И именно в этом порядке а не наоборот.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Traktorist3d (03-02-2018)
Ответ
#79

begemot Написал:
Traktorist3d Написал:1й пост 1 страница
Понял.
Traktorist3d Написал:посмотреть как какой стаб справляется с грязным питанием
Хочется конечно всё и сразу, но надо всё делать последовательно. Rofl Чтоб потом не ходить кругами.
Очень хорошо что есть такой грязный источник. Но бороться с ним мы будем чуть позже.
Сейчас надо забыть про ВЧ помехи и их пролезание и выяснить что происходит с устойчивостью.
Потому что для того чтоб давить ВЧ надо убедится что предполагаемые способы не приведут
к проблемам со стабильностью.
Поэтому пока надо запитать стаб от "чистого" источника чтоб эти просечки не искажали результат.
И щёлкать по выходу. И смотреть что происходит.
После чего мы добавим кой-чего в развязку (по мелочи,на обратную сторону печати), проверим что
получается с устойчивостью и посмотрим что будет с подавлением всякой ВЧ грязи.
И именно в этом порядке а не наоборот.

Евгений, походу "дело было не в бобине", оказалось что так адски давала помеху светодиодная лампа настольная, которая стояла на ЛБП. С ее отключением все чисто, и китайский dc-dc не гадит как показалось изначально. Ваш стаб вообще ничего не добавляет своего, все чисто.Точнее при максимальной чуйке осц , есть всплески еле заметные, но они есть и на клемах аккумулятора, это походу что-то осц сам по себе ловит.. Ну а чтоб проверить Ваш стаб в железе нормально надо собрать по ссылке что Вы скидывали устройство.
Ответ
#80

Есть нюансы. Например на выходе надо попробовать параллельно электролиту (или на выходные клеммы) поставить керамику. Но это может повлиять на стабильность.
Поэтому это надо пробовать после того как есть уверенность что стаб работает как положено.
Полезно поставить керамику на входе после резистора, то-же параллельно электролиту.
Я вообще планировал туда ставить только керамику, но в том что у Вас там стоит электролит ничего плохого нет. Просто керамика увеличит
подавление на высоких частотах. Да и с величиной последовательного резистора на входе можно поиграться. А в некоторых
случаях можно последовательно с ним включить что-то типа ферробида. Не надо недооценивать пассивную фильтрацию.
Она может сильно увеличить подавление ВЧ помех выше полосы регулятора. Иногда это может быть полезно.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Traktorist3d (03-04-2018)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)