Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами

так у ферритовых бусин вроде бы вся фишка в том, что сопротивление указывается на частоте 100 мегагерц, а в обычной полосе частот оно минимальное, т.е. в обычной полосе частот сопротивления как бы и нет никакого от ферритовой бусины, потому и спросил каким должно быть её сопротивление, и нужен ли резистор последовательно ей на входе. К тому же, вроде меньше 5ом и нет ферритовых бусин, 10, 22, 30 ом и до килоом. У Мюраты, в серии BLM21, по меньшей мере. Или я чёто недогоняю?)
Ответ

У ферро-бидов есть такой параметр "DC Resistance".
Оно может быть достаточно большим.
Например:
TDK MMZ1005Y152CT000 имеет 1 Ом
Мурата BLM03HD182FZ1D имеет 3.8 Ом

Так что ферро-биды бывают разные.
Хотя основная цель конечно - высокие потери на частотах выше нескольких сотен килогерц.
Сам по себе "DC Resistance" как и RD1 мало что дают.

ВЧ импеданс как раз должен быть достаточно высоким чтоб вместе с входной ёмкостью
обеспечивать высокое подавление там где регулятор не работает.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:У ферро-бидов есть такой параметр "DC Resistance".
этот показатель относительно мал у BLM21, десятые доли ома, в зависимости от "Impedance (at 100MHz)". Возможно, неправильно выразился, когда спрашивал какого сопротивления ферро-бид использовать. Имел ввиду именно "Impedance (at 100MHz)"
Ответ

так всё таки, какую BLM21 ставить - есть "Impedance (at 100MHz)" 220ом, 60ом и 30ом ?
Ответ

Ставьте 220

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • mango (01-20-2019)
Ответ

Евгений, для работы двуполярного Вашего стаба, нет никаких нюансов? Те же транзисторы с "инверсией" и LM337 соответственно?
Ответ

В принципе-да. Но я бы советовал сначала промакетировать, его же никто не пробовал в железе. А 317 и 337-разные звери.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Traktorist3d (02-06-2019)
Ответ

Есть еще LM338
The following 1 user says Thank You to EDWARD for this post:
  • Traktorist3d (02-06-2019)
Ответ

NCV317

KA317

LT1963
The following 1 user says Thank You to EDWARD for this post:
  • Traktorist3d (02-06-2019)
Ответ

begemot Написал:В принципе-да. Но я бы советовал сначала промакетировать, его же никто не пробовал в железе. А 317 и 337-разные звери.
Понял, благодарю. Еще вопрос, по Вашей схеме получится реализовать стабилизатор который будет токи в несколько ампер вывозить? Я правильно понимаю что у D45h11 продолжительный ток до 10А и этого хватает за глаза. Но 317 хилая, надо стабилизатор рассчитанный на большие токи? Или всё сложнее?
Ответ

Traktorist3d Написал:всё сложнее?
Немного.
Кроме самого тока надо учитывать какая мощность будет рассеиваться на регулирующем элементе.
Плюс скорее всего потребуется изменить значения некоторых номиналов резисторов.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Traktorist3d (04-17-2019)
Ответ

Господа Здравствуйте.

Задумал повторить. Есть вопрос. Как этот регулятор чувствителен к навесному монтажу? Плату сделать не смогу. Знаний таких нет.

/off
Не знаю где тут можно спросить. Есть USB цапик. Стал замечать какие-то непонятные звуки на тихих моментах. Вроде пиков, шумов и вроде морзянки. Посоветовали сделать внешнее питание. Есть ли смысл городить обписываемый рег, или достаточно обычной LM317 ?
off/
Ответ

Подключи цапик к другому компьютеру, или лучше - телефону/планшету/ноуту без БП. симптомы похожи на древние звуковушки, издававшие попискивание в такт движения мышки :)

навесной-ненавесной - фиолетово, в умелых руках навесной даже лучше получается. Залог - вместо дырявой платы брать цельномедную, и все что к ней припаивается - как можно ближе к ней и между собой. Ну и смысла в этом регуляторе не много, если он находится не в непосредственной близости к потребителю. Т.е. делай все одной платой, или ее аналогом - минимальное расстояние + максимальная площадь(длинна) припаивания к земляному полигону устройства.

** низенько, поближе к платке а не в воздухе, крепить детальки можно прям керамическими кондерами :) **

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • a2a (07-07-2019)
Ответ

Смысл вроде уловил. Делал так, когда собирал свой первый гетеродин. Там еще пятячки вырезал балеринкой.
Напутствие понял, сделать смогу в непосредственной близости от цапика. Уже придумал как.

Спасибо за советы

/Прошу прощения что захламляю тему. Цапик (это CENTRANCE DACport HD) на другом компе такого не вытворяет. Что-то изменилось, не могу вычислить что именно./
Ответ

Евгений, хочу попробовать ваш стабилизатор для усилителя наушников Назара под его ток в 400мА.
Какие то требования, связанные с этим током нагрузки, возникают ?
Что из трансформаторов TEZ16 лучше выбрать ?
Взять пару TEZ16/D/18 , тогда гарантированно на LM3x7 будет садиться не менее 5-6 вольт, в первичку подобрать резистор,
либо пару TEZ16/D15 или 15-15, тогда неясно как просядет напряжение.

С уважением,
Сергей
Ответ

Не нужен ему этот стабилизатор. Лучше потратить деньги и усилия на что-то другое.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Да деньги то не особо большие, на приличный осциллограф не хватит всё едино :)
Попробовать, сказать - нет разницы, или не слышу и на этом успокоиться, есть такое.
Без этого, будет мысль тревожить, ну ничего не могу поделать.

С уважением,
Сергей
Ответ

Не будет разницы :)
МОжно например потратитьь деньги на новые наушники. Разница будет 100% Ж)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Спасибо.
На те наушники, которые хочется, т.е. электростаты не хватит, увы.
Ну там и усилитель придётся делать другой.

С уважением,
Сергей
Ответ

СТаб там надо только для плюсового питания 7171, даже не стаб а просто фильтр

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)